Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Два года до бесплодия

Британские ученые разработали тест, который позволит определить, не грозит ли женщине бесплодие в течение ближайших двух лет. Как сообщает «Би-Би-Си», тест разработан учеными из Шеффилдского университета. Он основан на измерении уровня трех женских гормонов в крови.

Профессор Билл Леджер, который разрабатывал тестовое устройство на протяжении последних пяти лет, заявил, что тест точен и поможет парам и одиноким женщинам в планировании семьи. «Иметь полноценную семью – самое важное, – говорит Леджер. – Лучше всего, если вы постараетесь родить ребенка, когда вам 20-29. Чем дольше вы откладываете момент – тем больше ваши шансы на бездетность».

Чтобы пройти анализ, женщинам на третий день менструального цикла нужно сдать 3 мл крови. При помощи тест-прибора лаборанты измеряют уровень гормонов в крови, оценивают по полученным показателям количество яйцеклеток в яичниках и потом делают прогноз их жизнедеятельности на ближайшие два года.

Социологи отмечают, что в последние годы женщины стали чаще откладывать рождение ребенка «на потом».

В той же Великобритании, например, постоянно растет доля поздних беременностей (количество родов в возрасте 35 и старше составило уже более 7%). Средний возраст британских рожениц приближается к 30 годам (29,4 года), средний возраст женщин, забеременевших впервые – 27,4 года. Средний возраст рожениц в Испании еще больше: 32 года. Россиянки пока что выбиваются из общеевропейской колеи: здесь средний возраст матерей на момент рождения ребенка 26,2 года (данные переписи населения 2002 года). Правда, по данным руководителя Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Валерия Елизарова, россиянки рожают еще раньше: в 22–24 года. А статистику старят москвички и жительницы Санкт-Петербурга, которые в среднем начинают рожать в 25–27 лет.

В то же время гинекологи говорят об уменьшении возрастного рубежа снижения фертильности. Последние исследования показывают, что угасание начинается уже в 27 лет, а к 38–40 годам проблема становится более угрожающей. Правда, менопауза в возрасте 40 лет случается всего у одной женщины из ста. Но раннее снижение фертильности может привести к тому, что даже вышедшие из яичников яйцеклетки придется оплодотворять методами экстракорпорального оплодотворения.

Так что если британский тест действительно работает, он может поставить многих европейских женщин перед выбором: тратить ли очередные два года на карьеру и остаться бездетными или рожать.

Однако может получиться и обратный эффект: узнав, что на ближайшие два года у нее все в порядке, женщина может еще сильнее затянуть с беременностью.

По этому поводу доктор Сьюзен Бейли, специалист по беременностям из госпиталя св. Томаса, предупреждает: «Единственный действительно надежный способ узнать вашу фертильность – это постараться забеременеть. И не советую откладывать эту проверку в долгий ящик».


Интим спрятали под мышки

Гениталии человека лучше всего поместить под мышки. Увеличить сердце, нарастить печень и почки и убрать наконец уже эти бесполезные миндалины и аппендикс. Такие фантазии вызвала у британских ученых просьба корреспондентов British Medical Journal перепроектировать человеческое тело.

Автор статьи доктор Пол Браун пишет: «Понятно, что Бог не думал заставлять нас ходить на двух ногах, но мы добились этого и в результате сегодня сталкиваемся с проблемами позвоночника и коленных суставов. Было бы желательно для устранения этой ошибки, чтобы Он изменил наклон нашего таза или укрепил связки коленного сустава, которым приходится удерживать вес всего человеческого тела».

Кроме выпрямления позвоночника и укрепления коленных суставов специалисты порекомендовали убрать абсолютно ненужные миндалины; заполнить чем-либо носовые пазухи, так как сейчас они больше служат домом для бацилл, чем человеку; сузить концевые фаланги пальцев, чтобы удобнее было набирать тексты на клавиатуре; и конечно же, спасти мир от эпиляции, убрав лишние волосы.

Впав в раж, ученые добавили оптимальному человеку запасные печень и сердце, чтобы обжираться и напиваться без тяжелых последствий, испарили аппендикс и защитили многострадальные мужские гениталии, спрятав их под мышки и сделав излекаемыми. Там их и ударить сложнее, и от органов выделения подальше.

Затем человеку сделали демонтируемые ноги, окончательно разделили каналы питания и дыхания, добавили пальцев, увеличили зоркость глаз и добавили волос на макушку. А затем почти лишили секса, оставив его в резервацию: брачный сезон один раз в год, «чтобы экономить энергию, которую можно использовать на другое».

Полный список «ошибок в проектировании», которые так и остались в человеческом теле, несмотря на тысячи лет эволюции вида, опубликован в последнем номере журнала, сообщает «Инопресса» со ссылкой на Independent.