Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Космическую удочку увеличат впятеро

Экспедиция московских ученых отправилась в Иркутск, где в 50 км от Байкала, в долине Тунка, на правом берегу реки Иркут ученые займутся модернизацией детектора космических лучей.

В ближайшем будущем «Тунка-133» станет одним из крупнейших детекторов в мире, который сможет регистрировать и космические лучи внегалактического происхождения.

Как сообщил «Газете.Ru» руководитель лаборатории космических излучений высоких энергий НИИ ядерной физики (НИИЯФ) Московского университета Леонид Кузьмичев, в международном проекте участвуют ученые из России (институты Москвы и Иркутска), Италии (Туринский университет) и Германии (DESY-Zeuthen). Среди российских участников – НИИЯФ имени Скобелицына МГУ, Институт прикладной физики Иркутского университета и ИЗМИРАН.

Регистрация космических частиц в «Тунке» основана на следующем принципе: входя в атмосферу, частица (атомное ядро, как правило), сталкиваясь, образует другие частицы, которые, сталкиваясь, образуют следующие, и так далее. Возникает так называемый широкий атмосферный ливень из частиц.

Так как частицы движутся со скоростью, превышающей скорость света в среде (но меньшей скорости света в вакууме), возникает черенковское свечение, которое и регистрируют детекторы.

Эксперимент по регистрации космических лучей начался в 1992 году, когда на льду озера Байкал установили четыре фотодетектора «Квазар», которые в 1993 году перенесли в долину Тунка. В 1993–1995 годах работал проект «Тунка-4», в ходе которого впервые удалось зарегистрировать черенковское излучение от приходящих в атмосферу Земли космических лучей и снять энергетический спектр излучения. С 1996 года работает проект «Тунка-25». Теперь детекторов, соответственно, 25, и стало возможным регистрировать космические частицы большей энергии, входящие в атмосферу. И вот сейчас в долине Тунка развертывается сооружение детектора «Тунка-133», в котором 133 фотодетектора расположат на площади 1 кв. км.

В этом году планируется заполнить четверть рабочей площади, в следующем – остальную. Ожидается, что, когда детектор заработает на полную мощность, за год можно будет набрать статистику уже по частицам сверхвысоких энергий, пришедших к нам уже из-за пределов нашей Галактики.

Астрофизики обещали по возвращении из Иркутска рассказать «Газете.Ru» о ходе модернизации и полученных с расширенного детектора данных.

Напомним, что рядом с «Тункой» функционирует и другой весьма успешный проект российских ученых – байкальский нейтринный телескоп НМТ-200+, который назвали одним из самых выдающихся достижений российской науки. Сейчас российские физики ведут разработку проекта новой модернизации «Байкала» с достижением проектом НМТ-1000 объема один кубический километр и массы одна гигатонна.


Диабет излечен на одну десятую

Медики сумели наконец понять, как работает созданная ими ранее вакцина от сахарного диабета типа I. Два года назад профессор Ирун Коэн с коллегами из израильского Вейцмановского института (Weizmann Institute of Science Immunology Department) установили, что протеин HSP60 или даже небольшой его фрагмент – пептид, обозначенный p277, оказываются способны снять аутоиммунный ответ, вызываемый этим заболеванием. Вакцина уже проходит клинические испытания в больницах Европы и Америки, однако механизм действия лекарства оставался невыявленным.

В новом исследовании, результаты которого опубликованы в последнем выпуске Journal of Clinical Investigation, ученым удалось точно выявить клетки, на которые воздействует p277, а также механизм его действия.

Оказалось, р277 направляет активность иммунной системы двумя путями. Сначала пептид усиливает активность различных типов Т-лимфоцитов, которые регулирует количество доступных потенциально вредных Т-лимфоцитов. Кроме того, р277 связывается с неправильно работающими Т-лимфоцитами, заставляя их выделять антивоспалительные вещества вместо веществ, вызывающих воспаление и приводящих к аутоиммунной реакции. Такое двойное действие пептида ослабляет аутоиммунную реакцию.

Ученые также показали, что для активации своего действия p277 должен связываться с рецептором TLR-2, находящимся на клеточной стенке лимфоцита.

Коэн с коллегами считает, что теперь, понимая механизм действия вакцины, можно создать гораздо более эффективный препарат на ее основе, фактически следуя за природой.

Вакцины от сахарного диабета создаются и в других научных центрах мира. Так, с 2005 года в Бристольском университете начались клинические испытания вакцины от сахарного диабета I типа, разработанной в Королевском колледже Лондона. Испытания ведутся на 72 добровольцах.

<4>

Усилия медиков вполне понятны: по данным ВОЗ, ситуация с заболеванием такова, что впору говорить об эпидемии диабета.

Однако создаваемые вакцины не очень помогут в борьбе с эпидемиями: вице-президент РАМН академик Иван Дедов отметил, что на сахарный диабет первого типа, который связан с наследственными и аутоиммунными механизмами, приходится только 10–15% от общего числа больных диабетом. А основная часть приходится на сахарный диабет второго типа, в развитии которого ведущую роль играют переедание и ожирение. Дедов отметил, что с начала перестройки все население России находится в состоянии хронического стресса, «а стресс всегда заедается». При этом в структуре питания россиян превалируют углеводистые продукты, а физическая активность населения оставляет желать лучшего. Впрочем, ситуация с перееданием и ожирением в тех же США ничуть не лучше.