Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Пирамида Солнца оказалась финансовой

Сенсация с первыми на территории Европы пирамидами, к тому же, якобы, самыми древними в мире, прожила почти год.

В апреле прошлого года боснийский археолог Семир Османаджич заявил, что открыл в своей стране настоящую пирамиду, покруче Хеопсовой, о чем не замедлили сообщить все СМИ. Сотрудники редакции «Газеты.Ru» даже заключили между собой пари – действительно ли в Европе состоялась археологическая сенсация и найдены следы неизвестной цивилизации, прорабы которой трудились то ли 13 тысяч, то ли 20 тысяч лет назад. Пирамида якобы расположена в горе Височица близ города Високо, примерно в 30 км от Сараево. По высоте своей (две сотни метров) она на 60 м превосходит единственное сохранившееся до наших дней египетское чудо света.

А еще Османаджич после спелеологического исследования горы заявил, что в окрестностях его пирамиды находятся еще два или три сооружения поменьше также в форме пирамид, а соединяет их тоннель протяженностью 3,8 км.

Правда, уже тогда вопросы, откуда в самом центре постоянно и густо заселенной Европы взялась одна-единственная, зато гигантская пирамида, являющаяся, к тому же, самой древней постройкой на свете (ее возраст он оценил в 10-20 тыс. лет), Османаджич игнорировал. «Как только в мире признают, что мы имеем дело с громадной пирамидой, мы начнем выяснять, кто, когда, как и зачем», – говорил он.

Министр культуры Боснии Гаврило Граховац, судя по всему, тоже тогда загорелся находкой, и Османаджич получил финансирование на раскопки. Разумеется, не так давно обретшей независимость Боснии очень хотелось получить себе чудо света, а археолог – солидный ученый и по пирамидам спец, правда, по индейским.

Османаджич даже успел получить прозвище боснийского Индианы Джонса. Однако специалистов с самого начала терзали сомнения – и чем больше писали о «пирамиде», тем сильнее становились терзания.

В итоге минкульт Боснии и Герцеговины направил на так называемую Пирамиду Солнца свою команду научных экспертов, которые доказали, что находка Османаджича – всего лишь естественное образование, хотя и довольно правильной формы. Его появление – следствие естественных геологических процессов и выветривания.

Эксперты также отметили, что научная квалификация «археологов», работавших в проекте Османаджича, не выдерживает никакой критики. Подозрение вызывает и публикация материалов «раскопок» в сомнительных и нерецензируемых изданиях.

В итоге официальные лица решили: хоть шум, поднятый вокруг «чуда света», и привлекает внимание к Боснии, не стоит начинать культурную историю новой страны с сомнительных научных событий.

А посему финансирование Османаджича прекратили.

Реакция боснийского пирамидоведа оказалась донельзя предсказуемой: он отрицает все обвинения в некомпетентности и говорит, что открытием пирамиды он сделал для Боснии больше, чем министерство культуры за 12 лет независимости. Тем не менее, как кажется, чтобы получить нормальное госфинансирование, Османаджичу следовало бы не шуметь, а подготовить нормальные научные материалы в пользу своей сенсации и опубликовать их, к примеру, в Nature. Если, конечно, есть что публиковать.


Биологически агрессивные добавки

Медики из Уэльса смогли доказать: нетрадиционные или наоборот, «традиционные» - природные - способы лечения могут нести вред. По крайней мере, женщинам, которые пытаются забеременеть при помощи «альтернативных» средств от бесплодия.

Специалисты из Кардиффского университета изучали женщин, вынужденных обратиться к процедуре экстракорпорального оплодотворения (ЭКО, или IVF в англоязычной литературе). И выяснили, что те, кто, помимо самой ЭКО прибегал и к альтернативной медицине, беременели на треть реже.

В доложенной на Лионской конференции работе британцев представлены истории болезни 818 женщин, которые пытались забеременеть при помощи ЭКО. Анализ историй показал, что почти 32 % женщин (261) помимо ЭКО использовали прочие средства, «рекомендуемые» для повышения беплодовитости - например, траволечение (считается, например, что забеременеть помогает зверобой). Такой «дополнительной терапии» подвергла себя почти половина «альтернативниц». Еще треть использовала всевозможные биологически активные пищевые добавки (БАДы).

В среднем женщинам, не прибегавшим к дополнительным процедурам, для успеха потребовалось две попытки ЭКО. Тем, кто пытался забеременеть и альтернативно, в среднем пришлось пройти через три процедуры ЭКО - и отрицательный результат получался несколько чаще.

Пока что ученые не спешат с категоричными выводами. Руководитель исследований, доктор Джекки Буивин заявил: весьма возможно, что неудача при первой попытке забеременеть с помощью ЭКО, толкает женщин искать альтернативу. Впрочем, скорее всего, именно альтернативные формы терапии снижают эффект от «классической» медицины.

Актуальность этого исследования трудно переоценить. Сейчас рунет переполнен сайтами, на которых утверждается, что биодобавки (БАДы) - чуть ли не панацея, и их буквально необходимо принимать как при наступившей беременности, так и для ее наступления. Не говоря уже о БАДах для похудения.

И это несмотря на то, что, согласно новой редакции закона о рекламе вообще нельзя объявлять о лечебных свойствах БАДов. Ни о каких. Более того, в рекламе БАДов и лекарств закон запрещает использовать образы медицинских и фармацевтических работников (п. 5 ст. 5), если реклама не предназначена непосредственно самим этим работникам. Соответственно не допускается, чтобы в рекламе БАДов врач сообщал о результатах исследований.

Кстати, с 2007 года за оборотом БАДов стал следить Госнаркоконтроль.