Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Белок женского стресса

Зачастую последствия аварии, операции или физического насилия не ограничиваются синяками, переломами и разрывами внутренних органов. Даже воспоминания сами по себе оказываются слабее появляющихся через полгода или несколько лет страхов. Прокручивая в голове ужасные события, пострадавший только усиливает свою психологическую травму.

Посттравматический стрессовый синдром (ПТСС, также известный у нас как «чеченский» или «афганский синдром») тяжел ещё и тем, что страдающие от него не склонны рассказывать о своей болезни. А психолог, оказывающий помощь заложникам после освобождения или пострадавшим в аварии, не в силах предсказать, разовьется ПТСС или нет.

Кэрри Рэсслер из Медицинской школы Университета Эмори и её коллеги нашли молекулярные причины ПТСС: по их мнению,

высокая концентрация определенного белка (PACAP) в крови после психологической травмы в сочетании с генетической предрасположенностью почти неизбежно приводит к развитию стрессового расстройства.

Полностью излечить его нельзя, но психотерапия вкупе с антидепрессантами позволяют больным переключаться в моменты депрессии и страха на отвлекающие воспоминания, постепенно сводя фобии на нет. Главное (как, впрочем, и при большинстве психологических расстройств) – вовремя обратиться за помощью.

Авторы публикации в Nature в какой-то мере предлагают эту помощь навязывать – и вполне адресно. Чтобы определиться с целевой аудиторией, они протестировали более 1200 пациентов из группы риска, в частности определили концентрацию упомянутого PACAP, некоторые генетические особенности. А позже проследили проявление трех основных симптомов ПТСС – «флешбэков» (резкого проявления тяжелых воспоминаний, усиленных за годы заболевания), «избегания» (нежелания говорить о произошедшем) и «гипервозбуждения» (неоправданно резких ответов).

У женщин все три оказались чётко связаны с повышением уровня PACAP и PACAP38 в крови: эти белки синтезируются эпифизом и связаны с клеточным ответом на стресс.

Второй обязательной составляющей для развития заболевания в данном случае является эстроген. Именно по этой причине посттравматический стрессовый синдром развивается у женщин почти в два раза чаще, несмотря на то что «вьетнамский», «афганский» и «чеченский» синдромы, которые развиваются у военных (как правило, мужчин), известны куда шире.

Риск развития ПТСС оказался ещё выше у женщин c измененным рецептором к упомянутому белку.

У мышей классический павловский метод индукции страха (серия электрических разрядов, предваряемая звуковым сигналом) приводил к повышению концентрации этого рецептора в мозге.

На крысах тот же эффект удалось воспроизвести при введении эстрогена.

Именно сочетание этих трех составляющих – женского полового гормона, белка PACAP и рецептора к нему – приводит к усилению «сигнала страха» в мозге, приводя к образованию новых, чреватых весьма неприятными последствиями связей между нейронами.

Как было недавно показано, их можно попытаться разрушить, но лучше предупредить их появление. Тем более теперь частично ясно как: достаточно хотя бы временно заблокировать эффект PACAP на мозг.

Сами же авторы оказались весьма скромны в оценках перспектив своей работы, говоря лишь о диагностике «группы риска» – тех, кому психологическая помощь после стресса наверняка понадобится.


Сфотографируй МКС!

В Европе наступило благодатное время для любителей астрофотографии: с 17 по 21 июня Международная космическая станция всю ночь будет пересекать звездное небо, не заходя в земную тень.

Благодаря своим солнечным батареям и довольно большой площади поверхностей модулей МКС становится одним из самых ярких объектов в ночном небе.

Лучше всего обычно МКС видно сразу после заката или перед рассветом. Однако два очень коротких периода МКС вообще не попадает в земную тень и за ночь пересекает небо до четырех раз. Летом – в июне и зимой – в декабре. Однако зимой наблюдать и фотографировать МКС несколько менее комфортно.

Несмотря на скорость в 7,7 км секунду, с которой движется МКС относительно земной поверхности, ее можно успеть сфотографировать. Для этого желательно иметь специальное оборудование, которое будет вести ваш телеобъектив за станцией во время выдержки, иначе на кадре у вас получится белая полоса на фоне звездного неба.

Европейское космическое агентство предлагает всем желающим (и россиянам в том числе) «поохотиться» на космическую станцию при помощи своих фотоаппаратов.

Удачные кадры можно отсылать на адрес [email protected] и надеяться, что ЕКА опубликует их на своем сайте. А сориентироваться, когда МКС будет пролетать над вашим городом, можно здесь.

Международная космическая станция начала строиться в 1998 году. На данный момент в состав МКС входят блоки: «Заря», «Unity», «Destiny», служебный модуль «Звезда», стыковочный отсек-модуль «Пирс», модуль солнечных батарей и шлюзовая камера «Quest». Первая основная экспедиция на станцию (МКС-1) стартовала на корабле «Союз ТМ-31» 31 октября 2000 года. В состав входили астронавт Уильям Шепард (США) и российские космонавты Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев.

Сейчас на станции работает 13-я основная экспедиция в составе россиянина Павла Виноградова и американца Джеффри Уильямса. Уже утвержден состав 14-й основной экспедиции на Международную космическую станцию. В него вошли российский космонавт Михаил Тюрин и американские астронавты Сунита Уильямс и Майкл Лопес-Алегриа.

В марте 2006 года переговоры глав космических агентств – участников МКС привели к результату: в 2010 году Международная космическая станция будет окончательно достроена. К тому моменту на ее борту будет работать экипаж из шести космонавтов (на этот рубеж планируется выйти уже к 2009 году). Правда, планы, одобренные странами – участницами проекта, как обычно, могут сорвать американские челноки. А пока что Европейское космическое агентство наконец-то достроило свой модуль – Columbus. Модуль доставлен на мыс Канаверал и готовится к отправке на МКС.