Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Из Африки без модернизации

Анатомически современный человек – Homo sapiens – возник в Восточной Африке, колыбели жизни, около 200 тысяч лет назад, а выделяться из мира животных человек начал около 2 млн лет назад. С территории Африки люди начали расселяться по другим континентам – в Европу и Азию, по Берингову мосту в Америку, через острова Индонезии в Австралию. Однако непосредственно пути расселения были и остаются предметом ожесточенных споров. Большинство специалистов считают, что человек покинул Африку либо перед, либо в течение последнего межледникового периода. Исследование археологических памятников Ближнего Востока показывает, что они двигались либо по африканскому побережью Средиземноморья, либо по побережью Аравийского полуострова. «Исход» начался около 60 тыс. лет назад.

Однако группа ученых из Германии, Великобритании и США под руководством Ханса-Петера Урпманна из Тюбингенского университета обнаружила археологические данные, согласно которым

люди попали на Аравийский полуостров заметно раньше – между 125 тыс. и 100 тыс. лет назад.

Их работу публикует Science.

Выводы ученых основываются на археологических источниках, обнаруженных в районе холмов Джебель-Файя на территории современных Объединенных Арабских Эмиратов. Раскопки на этом участке ведутся с 2003 года. Погружаясь в толщу породы и «вглубь веков», археологи сначала обнаружили артефакты, относящиеся к железному и бронзовому векам, затем к неолиту (новому каменному веку), а затем – к среднему палеолиту (древнему каменному веку). Орудия датировали эпохой от 300 тысяч до 30 тысяч лет назад.

Орудия труда того времени были примитивны: каменные топоры, а также различные скребки и пробойники. Однако они заметно отличались от всех орудий труда, найденных до этого на Ближнем Востоке и приписываемых первым поселенцам Азии.

Технология изготовления этих «азиатских» артефактов роднит их со значительно более древними орудиями жителей Восточной Африки.

Необычные орудия труда были исследованы с помощью метода люминесцентной датировки. Он показал, что возраст найденных каменных орудий труда составляет от 100 тысяч до 125 тысяч лет. Это значит, что люди появились в Азии на 50 или более тысяч лет раньше, чем предполагалось. Кроме того, переход в Азию не требовал значительных технологических усовершенствований – люди смогли достичь другого континента, пользуясь имеющимися примитивными орудиями труда. Ранее предполагалось, что перед миграцией древние совершили серьезный технологический скачок.

Однако на современном Аравийском полуострове людей ждали бы очень сложные, негостеприимные и непривлекательные условия проживания, которые вряд ли могли показаться полезными. Как показали палеоклиматические исследования, в эпоху перед началом межледникового периода Аравия была куда более перспективным местом для жизни. Климат был более влажным, полуостров покрывал растительный покров, существовала сеть рек и озер.

Кроме того, маршрут передвижения первых поселенцев, как предполагают ученые, вовсе не включал путешествия по средиземноморскому побережью.

Колебания уровня моря привели к тому, что Баб-эль-Мандебский пролив, который отделяет Аравию от Африканского Рога, в какой-то момент превратился в сухопутный «мост», по которому люди беспрепятственно переправились на другой материк.

Эти выводы были сделаны из анализа состава и структуры древних донных отложений водоема.

Таким образом, обнаружение небольших и примитивных орудий труда кардинально меняет всю картину расселения человека по Земле. Возможно, подобные важные находки ждут археологов и на других континентах.


Секс с подружкой не измена

Мужчины не считают лесбийский секс за измену, показало исследование психологов из Университета Техаса, опубликованное в Personality and Individual Differences. Ученые выяснили, что если девушка изменила возлюбленному с лицом своего пола, он, скорее всего, останется с ней: вероятность этого события вдвое больше, чем при измене с мужчиной.

Женщины, наоборот, нетерпимы к гомосексуальным отношениям. Они скорее простят измену с дамой, чем однополую связь.

«Механизм возбуждения ревности у мужчин и женщин разный: мужчины подсознательно опасаются связей, которые могут оказать влияние на отцовство ребенка их возлюбленной, а женщин больше всего тревожит перспектива быть покинутой», – отмечает Джейми Конфер, ведущий автор работы.

Исследователи провели опрос среди 700 студентов колледжа. Испытуемым предложили представить, что они находятся в романтических неплатонических отношениях в течение трех месяцев. Затем у них выяснили, как бы они отреагировали, узнав о неверности партнера – гомосексуальной или гетеросексуальной.

Опрос показал, что 50% мужчин не стали бы разрывать отношения с подругой, вступившей в однополую связь, и лишь 22% готовы простить гетеросексуальный контакт. Женщины, наоборот, в 28% случае готовы простить гетеросексуальную измену, а к гомосексуальным отношениям лояльны лишь 21 %.

Исследователи предполагают, что гетеросексуальная измена пугает мужчин возможностью появления у возлюбленной ребенка от другого мужчины, а гомосексуальная измена, наоборот, привлекает их потенциальной возможностью оказаться в постели сразу с двумя дамами.