Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Блондинки не глупые

Красивым мужчинам и женщинам повезло не только с их внешностью. Исследования ученых показали, что они должны быть умнее, чем большинство людей. Причем связь между привлекательностью и общим умственным развитием сильнее проявляется у мужчин, чем у женщин. Так, по исследованиям в Великобритании, у физически привлекательных мужчин IQ превышает среднее значение на 13,6 пункта. Привлекательные женщины оказывались «умнее» среднего уровня на 11,4 пункта. Таковы результаты работы Сатоши Канадзавы из Лондонской школы экономики, о которой рассказывается в статье в журнале Intelligence и кратко о которой сообщает The Daily Mail.

В качестве примеров таких умных и красивых людей Канадзава приводит обучающуюся в Кембридже супермодель Лили Коул (на фото) и актрису Кейт Бекинсейл, которая изучала французскую и русскую литературу в Оксфордском университете, хотя так и не получила учёную степень. Из числа мужчин ученый ставит в пример физика Брайана Кокса, профессора Манчестерского университета, который занимается физикой элементарных частиц, но при этом в 1990-е годы был клавишником популярной в Британии группы D:Ream.

Основной для исследований Канадзавы стали данные программы национального исследования по проблемам развития ребенка. В ходе программы 17419 людей, родившихся в Великобритании в течение одной недели в марте 1958 года, сначала с помощью родителей, а потом сами регулярно проходили тесты, по которым можно было сделать выводы, насколько успешно складывается у них учеба и карьера, а также проводились оценки внешнего вида. Канадзава также использовал данные аналогичной американской программы, в которой собраны данные для 35 000 граждан США.

«Мы утверждаем, что красивые люди являются более умными с чисто научной точки зрения, — подытожил Канадзава. — Это не рецепт для того, как лечить или судить других людей».

Несмотря на заявление Канадзавы, британские журналисты предположили, что теперь общепринятое представление о «глупых блондинках» нужно пересмотреть.


Юпитер штормит

Первый из них, Большое красное пятно, – овальное образование изменяющихся размеров, расположенное в южной тропической зоне. Оно наблюдается сотни лет. В настоящее время оно имеет размеры 15х30 тыс. км (значительно больше размеров Земли). Век назад наблюдатели отмечали в два раза большие размеры пятна. Иногда оно бывает не очень четко видимым.

Большое красное пятно – это долгоживущий гигантский ураган (антициклон), вещество в котором вращается против часовой стрелки и совершает полный оборот за шесть земных суток. Скорость ветра в нем огромна и составляет около 560 км/ч.

Пятно характеризуется восходящими течениями в атмосфере. Облака в нем расположены выше, а температура их ниже, чем в соседних областях.

Второй ураган – Oval BA, который еще называют Красный-младший (Red Jr.). Это пятно сущствует всего шестой год и несколько меньше в размерах – «всего лишь» с Землю. Оно образовалось в результате слияния трех меньших циклонов. Первое время образовавшийся вихрь оставался белым. Затем, в ноябре 2005 года, цвет его изменился на бурый, а в феврале 2006 года он стал меняться на красный и совпал по цвету со своим большим собратом.

Используя данные снимков, сделанных космическим телескопом Hubble, ученые ожидают, что столкновение может произойти приблизительно 4 июля. Что произойдет при столкновении, переживет ли Red Jr. его, ответа пока нет.

«Поживем – увидим. Для этого нам и даны телескопы», – иронично отвечают астрономы NASA на вопросы журналистов

Атмосфера планет-гигантов по-прежнему представляет собой клубок неразгаданных загадок. Никто не знает, почему Красные пятна – красные. Возможно, ураган поднимает в верхние слои атмосферы вещества-хромофоры, которые под действием ультрафиолетового излучения меняют цвет.

На Сатурне обнаружено Большое коричневое пятно, на Нептуне – Большое темное пятно.

А рентгеновским орбитальным телескопом «Чандра» зафиксирован источник пульсирующего рентгеновского излучения (названный Большим рентгеновским пятном), природа которого пока остается тайной для ученых.