Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




«Самое разумное и моральное оружие»

В четверг стало известно о смерти изобретателя нейтронной бомбы Самюэля Коэна. Он скончался в воскресенье в возрасте 89 лет через несколько недель после операции по удалению раковой опухоли желудка.

Во время взрыва ядерной бомбы выделяется огромное количество излучения, которое уничтожает все живое и неживое, оставляя на долгие годы радиационное загрязнение. При взрыве нейтронной бомбы здания, машины, танки, оружие и прочие неодушевленные предметы остаются практически неповрежденными. А вот живые организмы оказываются пораженными потоком быстрых нейтронов, которые вызывают повреждения ядер клеток и быстро приводят к смерти. В связи с этим изобретатель этого оружия всегда отстаивал его моральность.

«Это самое разумное и моральное оружие, которое когда-либо было создано, – заявил Коэн в одном из своих последних интервью, которое он дал газете The New York Times. – Это единственное ядерное оружие в истории человечества, которое имеет смысл использовать в войну.

Когда война закончится, мир останется без изменений».

В отличие от известных физиков Роберта Оппенгеймера и Эдварда Теллера, создателей атомной и водородной бомб соответственно, Самюэль Теодор Коэн мало известен широкой публике. Коэн родился в Бруклине (самом густонаселенном районе Нью-Йорка) 25 января 1921 года в семье австрийских евреев, перебравшихся в США через Великобританию. Когда Коэну было 4 года, его семья переехала в Лос-Анджелес, где его отец строил декорации на съемочных площадках. Молодой Самюэль в детстве был очень болезненным ребенком: он страдал несколькими видами аллергии, проблемами со зрением и множеством других болезней. При этом родная мать посадила его на жесткую диету и ежедневно отправляла ребенка под холодный душ, чтобы закалить его.

Все это не помешало Коэну с отличием окончить Калифорнийский университет в 1943 году, а затем пойти на службу в армию, где он был командирован в Массачусетский технологический институт для повышения квалификации в физике и математике. Так, Коэн стал одним из участников «Манхэттенского проекта» – секретной программы США по разработке ядерного оружия.

Не имея докторской степени, он рассчитывал нейтронные плотности атомной бомбы Fat Man («Толстяк»), которая была сброшена на Хиросиму в 1945 году.

После Второй мировой войны Коэн начал работать в некоммерческом стратегическом исследовательском центре RAND (Research ANd Development – «Исследования и разработка»). Этот центр был основан для конструирования самолётов, ракетной техники и спутников, а с начала 50-х годов начал работать по заказам американского правительства, в частности, по вопросам национальной безопасности. В центре RAND Коэн провел большую часть своей научной карьеры.

Коэн вспоминал, что получил вдохновение для создания нейтронной бомбы после того, как в 1951 году посетил Сеул, разрушенный и сожженный в Корейской войне. «Собираемся ли мы бороться с этими проклятыми дурацкими войнами в будущем, с этими обстрелами и бомбардировками городов в пух и прах и гибелью всех их жителей? Может ли быть ядерное оружие, применение которого позволит избежать всего этого», – задался тогда ученый таким вопросом.

Через двадцать с небольшим лет после этого США стали обладателями нейтронной бомбы.

Самюэль Коэн изобрел это оружие с помощью бумаги, карандаша и линейки, подаренной ему отцом на день 15-летия.

В настоящее время возможностью выпуска нейтронного оружия обладают не только США, но и Россия с Францией. В ряде резолюций Генеральной Ассамблеи ООН отмечаются опасные последствия нейтронного оружия массового поражения и содержится призыв к его запрещению.


Чешите женщину

Гены и пол предопределяют индивидуальную потребность человека чесаться. Это показало новое исследование кожного зуда, известного медикам под названием pruritus. Исследование, изучившее связь между полом и манерой чесаться, является первым в своем роде. Оно затронуло пока только мышей, но, как заявляют ученые, полученные данные можно распространить и на других млекопитающих, и человека в том числе.

Как обнаружили ученые, самки чешутся на 23% чаще, чем самцы. По словам Джефри Моджила, специалиста по генетике боли из канадского Университета Макгилла, досконально механизмы, обеспечивающие подобную разницу между полами, не изучены, но связаны, по-видимому, с деятельностью гонадных гормонов – эстрогена, прогестерона и тестостерона.

Ученые начали исследование с наблюдения зуда, который хлорохин – препарат против малярии – вызывал у мышей. Кроме того, были использованы гистамины – вещества, синтезируемые тканями млекопитающих для расширения мелких кровеносных сосудов. Именно гистамины вызывают кожный зуд при аллергиях, поэтому противоаллергические средства и называются антигистаминными.

Как говорит Моджил, зуд – вторая по частоте причина, заставляющая людей обратиться за медицинской помощью. Зуд – важный симптом многих кожных, аутоиммунных и системных заболеваний, он является побочным эффектом действия многих лекарств, но иногда выступает и как самостоятельное заболевание.

Самое интересное: как оказалось, привычка чесаться зависит от индивидуальной переносимости боли. Чем лучше тот или иной человек способен переносить боль, тем менее он склонен чесаться, и наоборот. Как предполагает Моджил, боль и зуд как бы закодированы в мозге как противоположности друг другу, и чувствительность к ним определяют одни и те же гены.