Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Фобии-1. Чего вы боитесь?

Ах, как порой забавно выглядит женщина, с истошным визгом вскакивающая на предметы интерьера при виде крохотного мышонка! Или уверенный в себе на первый взгляд бизнесмен, который мучительно краснеет и мямлит что-то неразборчивое, оказавшись перед большой аудиторией. Такие люди становятся персонажами баек и анекдотов, хотя, на самом деле, должны вызывать только сочувствие, потому что они - жертвы фобий.

Однако давайте еще раз уточним, что же мы будем называть фобиями.

Обобщая имеющиеся определения, мы можем сказать, что фобия - это страх, носящий навязчивый характер, имеющий четкую направленность, крайнюю интенсивность, носит иррациональный характер, является необоснованным и нелогичным.

И хотя человек сохраняет критичное отношение к своему страху, докопаться до причины его возникновения и справиться с ним он не может.

Небольшая копилка страхов есть у каждого. Кто-то боится темноты, больших собак, высоты или соседа-дебошира. И, как правило, несмотря ни на что, мы справляемся со своими страхами и даже получаем за это определенный бонус - законную гордость смельчака, которая позволяет и в дальнейшем вполне успешно разбираться со следующим страхом.

Человек, страдающий фобией, лишен удовольствия пощекотать нервы, преодолевая свой страх. Этот страх висит над ним дамокловым мечом, нередко критически осложняя его жизнь. Чувство страха носит приступообразный характер и возникает в момент столкновения с травмирующей ситуацией или предметом и поэтому страдающие фобией тщательно стараются избегать подобных ситуаций. Например, при агорафобии или боязни открытых пространств, человек может годами стараться не покидать свой дом, а при обратной ситуации - боязни замкнутых пространств или клаустрофобии - не пользоваться метро, не ездить на автомобиле или не подниматься на лифте, бояться закрывать двери в квартире.

И так, до поры - до времени, живя осторожно и с оглядкой, можно чувствовать себя более или мене спокойно, пока не придется столкнуться с предметом фобии лицом к лицу. Мыши в городе тоже не редкость. И тогда весь букет симптомов: чувство тревоги, осложненное вегетативными нарушениями, вроде отдышки, сердцебиения, холодного пота и даже обморока. К тому же, на пике переживания критичность к своему состоянию резко снижается и человек практически перестает себя контролировать. Поэтому страдающие фобиями стараются сопротивляться своим страхам и искать способы борьбы с ними. Например, страдающие клаустрофобией садятся у открытого окна, или в первый вагон метро поближе к выходу. Появляется паутина ритуалов и привычек, опутывающая всю жизнь…




Картошка из амаранта

Блюда из картофеля будут более питательными и полезными. О том, что в новых, генетически модифицированных сортах картофеля содержится на 60% больше белков, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Такие сорта особенно важны для жителей беднейших стран мира.

Согласно проведенным полевым испытаниям, новые трансгенные сорта безопасны для употребления человеком, а различные их модификации могут выращиваться в семи различных типах климатических зон. При этом трансгенные сорта по сравнению с обычными приносят и больший урожай.

Это первый значимый успех по созданию новых трансгенных сортов растений с повышенной питательностью. Секрет успеха ученых из группы Азиза Датты из Национального института исследования геномов растений — специфичная активация гена AmA1 в клетках, образующих ткани клубней.

Этот белок был выбран учеными в связи с тем, что он отвечает сразу нескольким требованиям, предъявляемым медиками и диетологами к трансгенным растениям. Во первых, он был выделен из съедобного зернового растения — амаранта, что делает его безопасным для внедрения в другие растения. Кроме того, AmA1 является очень сбалансированным белком с точки зрения разнообразия входящих в его состав аминокислот, содержание которых даже превосходит требования, предъявляемые к белковому содержанию пищи Всемирной организацией здравоохранения. Важным достижением команды генетиков является также заметное увеличение содержания в клубнях трансгенного картофеля дополнительных количеств некоторых важных аминокислот.

«Картофель является важной частью рациона многих людей как в развитых, так и в развивающихся странах. Наше исследование сделает продукты питания и блюда на основе картофеля более питательными и полезными для здоровья человека», — пишут авторы в своей статье.

Как сообщает РИА «Новости», в настоящее время ученые работают над тем, чтобы внедрить свою разработку в сельское хозяйство Индии.