Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Перельман среди десяти

— 12.04.10 13:25 —

ТЕКСТ: София Нескучная

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Российский ученый Григорий Перельман назван в числе десяти «математических гениев, чьи революционные открытия изменили наш мир», согласно газете The Guardian.

Первым в списке значится великий древнегреческий математик и философ Пифагор, который кроме открытия знаменитой теоремы известен тем, что «не ел бобов» (которые его в итоге, согласно легенде, и погубили).

Второе место занимает единственная в списке женщина – Гипатия Александрийская. Кроме математики и философии, она увлекалась и политикой, оказывая значительное влияние на жизнь александрийского общества. Она мученически погибла от рук нетерпимых коптских христиан.

На третьем месте Джироламо Кардано – итальянский математик, инженер, философ, медик и астролог, изобретатель карданного вала. Его смерть также весьма интересна: согласно легенде, он покончил с собой, чтобы соблюсти достоверность собственного астрологического прогноза.

Из исторических личностей британцы также отметили заслуги российского ученого Леонарда Эйлера, немцев Карла Фридриха Гаусса и Георга Кантора.

Из героев наших дней упомянуты венгр Пол Эрдёш, англичанин Джон Конвей, американец Терри Тао, а также россиянин Григорий Перельман, который в последнее время приковывает внимание публики, ожидающей от него решения о судьбе премии в миллион долларов за решение одной из «задач тысячелетия».


Торговец фарфором со дна морского

Сокровища морского дна, наверное, не перестанут будоражить воображение любителей романов о капитане Бладе и фильмов о Джеке Воробье (капитане Джеке Воробье). Однако конкуренцию испанским галеонам, груженным золотом, могут составить и древние корабли с противоположного конца света с менее ценными, но не менее интересными грузами. Воды Южно-Китайского моря хранят, как оказалось, немало древних кораблей, груженных прекрасным грузом – китайским фарфором.

Китайские археологи начали операцию по эвакуации со дна морского у южного побережья страны (территория провинции Гуандун) древнего торгового корабля, сообщает People's Daily Online. Судно, предположительно, относится к периоду династии Мин (1368—1644 годы) и перевозило средневековый фарфор.

Работы по поднятию на сушу судна, утонувшего не менее 400 лет назад и названного «Наньо-1», ведутся неподалеку от города Шаньтоу.

Обломки судна обнаружили местные рыбаки в мае 2007 года. Торговый корабль длиной около 25 м и шириной 7 м погребен в иле на глубине 27 м в 10 км от порта Шаньтоу.

Ученые предполагают, что торговое судно принадлежало провинции Гуандун и перевозило товары местного производства. Большая часть фарфора, обнаруженного на судне на данный момент, идентифицирована и принадлежит именно мастерским этой провинции, объяснил археолог Ки Йон.

Изначально корабль вез более 10 тысяч образцов бело-голубого фарфора, популярного во времена императора Ваньли династии Мин (1573–1620). Это время относится к упадку династии, когда сами монархи зачастую устранялись от государственных дел и не имели реальной власти.

Кроме того, в этот период действовал фактический запрет на морскую торговлю, поэтому исследование купеческого судна, продолжавшего свою деятельность вопреки закону, может многое рассказать о международной торговле Китая того времени.

Кроме того, провинция Гуандун был одним из главных центров морской торговли древнего Китая и всегда находилась на «переднем крае» развития купеческого мореходства.

Более 20 экспертов работают над извлечением ценного груза с «Наньо-1». Эти работы продолжатся до июня, затем начнется подготовка к подъему с морского дна непосредственного останков корабля. Завершить операцию планируется до конца года, объяснил Пу Гон, заместитель директора Института археологии и древностей провинции Гуандун, хотя ее успех во многом зависит от погодных условий. Планы по подъему корабля были окончательно утверждены в начале 2009 года. Изначально корабль вообще должен был быть поднят 26 сентября 2009 года, однако мероприятие пришлось отменить из-за суровых погодных условий – тайфунов и холодов.

Однако и сейчас не так просто уберечь древние реликвии морского дна от мародеров. Для обеспечения безопасности работы и сохранности предметов старины за объектом вот уже три года постоянно наблюдает полиция. По данным местной полиции, за это время было проведено около 4 тысяч патрулирований и остановлено 93 подозрительных судна.

Это уже вторая подобная находка в Китае за последнее время.

В декабре 2007 года археологам удалось поднять со дна моря и исследовать торговое судно «Няньхай-1» возрастом более 800 лет.

Оно было обнаружено на побережье недалеко от города Янцзян, находящегося также в провинции Гуандун, в 600 км от Шаньтоу. Корабль был гружен ценными товарами, исследованием которых занимаются теперь археологи. Само же судно хранится в большом стеклянном сосуде в местном музее. Вода в сосуде имитирует условия, в которых были найдены на дне моря останки судна. Так гости музея могут мысленно погрузиться в океанские глубины и представить почти тысячелетний век корабля под водой, не покидая теплого и сухого зала здания. Возможно, Шаньтоу через какое-то время обзаведется аналогичной достопримечательностью.