Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Интернет для всех

— 17.11.09 13:51 —

ТЕКСТ: София Нескучная

ФОТО: THE DAILY MAIL

«Интернет для всех – и пусть никто не будет обиженным», – провозгласили власти города Суиндон (Уилтшир, Великобритания). Скоро на всей территории этого города будет доступен бесплатный беспроводной интернет, им сможет пользоваться любой житель, коих в городе 186 тысяч. Президент России Дмитрий Медведев, который пообещал всей России широкополосный интернет через пять лет, может им только позавидовать.

Для реализации этого проекта понадобится £1 млн – это частично общественные, частично частные деньги. По всему городу будут размещены 1400 точки WiFi, аналогичные домашним, только более мощные.

Займется построением «города будущего» специально созданная компания Digital City UK («Цифровой город Соединенного Королевства»), а технологии предоставит компания aQovia, пишет The Daily Mail.

Отмечается, что бесплатный интернет не будет безлимитным, однако его будет вполне достаточно для использования почты и других повседневных ресурсов. Провайдер обязуется обеспечить антивирусную защиту, а также доступ к популярным сервисам Microsoft и Google. Кроме того, в режиме онлайн будет предоставляться информация об объемах используемой в домах электроэнергии и результаты мониторинга чистоты окружающего воздуха. Телефонные звонки через интернет (с использованием Skype, Google Talk или их аналогов) также планируется сделать бесплатными. Эта возможность может быть использована медиками для оперативных консультаций и оказания удаленной медицинской помощи, возможно, даже интерактивной диагностики.

Для гостей города местный интернет также будет предоставлять специальные сервисы. Власти города также обещают, что цена интернета в их сети сверх установленного трафика все равно будет дешевле, чем у конкурентов.


Мумифицированный атеросклероз

Самая большая проблема в кардиологии – это атеросклероз. Такого мнения придерживаются многие врачи, и об этом в том числе говорил в интервью «Газете.Ru» главврач Пензенского кардиоцентра Владлен Базылев. «Врачи не могут сказать, отчего вдруг нормальная клетка становится восприимчивой к холестерину и начинают образовываться бляшки холестерина», – говорил тогда хирург.

Считается, что атеросклероз, при котором может произойти закупорка сосудов, следствием чего являются, например, инфаркт и инсульт, – это современная болезнь. Факторов, которые вызывают это заболевание, достаточно много: курение, алкоголизм, ожирение, малоподвижный образ жизни, стресс, неправильное питание, наследственная предрасположенность, следствие сахарного диабета...

И это далеко не полный список, несмотря на то что единой теории возникновения атеросклероза нет до сих пор.

Результаты совместных работ американских и египетских ученых, возможно, смогут помочь в будущих исследованиях того, каким образом человек становится подвержен атеросклерозу. Как это ни покажется странным, объектом изучения специалистов в этом направлении стали египетские мумии, которым свыше 3500 лет. Результаты работы опубликованы в Journal of the American Medical Association.

На эти исследования ученых натолкнула посмертная доска фараона Меренптаха (умер приблизительно в 1213–1203 гг. до н. э.).

На доске было написано, что покоящийся под ней правитель скончался в возрасте около 60 лет и страдал рядом заболеваний, в симптомах которых угадывались атеросклероз, артрит и кариес.

С целью поиска признаков атеросклероза ученые решили исследовать другие египетские мумии из Египетского музея в Каире, который является самым крупным в мире хранилищем египетских древностей. Ученые отобрали 20 мумий и провели их исследования с помощью компьютерной томографии.

У 16 из них удалось обнаружить останки артерий и сердечных тканей, пригодных для исследований.

У девяти мумий из этих 16 были найдены признаки накопления кальция в стенках артерий (то есть следов атеросклероза), для некоторых мумий число таких артерий достигало шести. При этом атеросклероз у древних египтян был свойствен как мужчинам, так и женщинам, а большая часть исследуемых древних египтян умерли в возрасте старше 45 лет.

Ученые предполагают, что атеросклероз мог стать следствием употребления древними египтянами в пищу большого количества такой жирной пищи, как мясо птицы и крупного рогатого скота.

Наиболее вероятно, что именно такая пища была основной для древних египтян, занимавших высокое положение в обществе, а именно такие знатные люди и стали впоследствии мумиями, прошедшими процедуру компьютерной томографии.

«Пусть мы не можем точно сказать, является ли именно атеросклероз причиной смерти этих людей, но мы точно можем сказать, что они страдали этой болезнью, – заявил профессор Грегори Томас, один из авторов работы. – В древности люди болели атеросклерозом, несмотря на существенные различия образа жизни сейчас и в то время. Наша работа подтверждает, что причину возникновения атеросклероза не стоит искать исключительно в современных факторах, способствующих появлению этой болезни».