Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Помесь лемура с осьминогом

Лаборатория реактивного движения NASA (JPL) представила нового робота, разработанного для помощи космонавтам в открытом космосе. У нового робота Lemur (Limbed Excursion Mechanical Utility Robot) шесть конечностей, на каждую из которых может быть насажен свой инструмент, как в некоторых швейцарских складных ножах.

Создатели называют робот гибридом лемура, который может висеть на хвосте и работать четырьмя оставшимися конечностями, и осьминога.

Робот весит 12 кг и уже многое умеет. Например, в наземных тестах он сумел одной «рукой» закрутить винт, другой освещая место работы прожектором. Специалисты составили программу, благодаря которой робот может написать свое имя чернильной ручкой.

Круглое тело «Лемура» позволяет перемещаться ему во всех направлениях, на голове робота расположены два «глаза» – камеры в свободно вращающемся модуле. Предполагается, что на МКС он сможет работать снаружи станции, укрепившись одной конечностью, как якорем, а остальными работать в условиях невесомости.

Планируется использовать робота и на Марсе. Как говорят ученые, Lemur окажется куда более способным скалолазом, чем Spirit, Opportunity и готовящийся к полету в 2009 году атомный марсоход.

Пустить «Лемура» в эксплуатацию предполагается в начале следующего десятилетия.

Использование роботов в космосе становится все более и более активным. Так, в 2004 году NASA заявила, что долгожителя Hubble очередной раз отремонтирует не экипаж шаттла, который все равно неизвестно когда полетит, а специальный робот. Возможно, когда-нибудь к телескопу полетит и Lemur. Но в NASA надеются, что полетит он уже не к Hubble, а к его последователю.

На Марсе активно трудятся роботы-роверы Spirit и Opportunity, превысившие все отпущенные им на Земле сроки жизни.
В 2009 году на Марс улетит следующий робот-марсоход. Как заявили представители NASA, новый аппарат пока получил название Mars Science Laboratory (MSL). Чтобы устранить проблему загрязнения солнечных батарей, инженеры решили от них отказаться и поставить на марсоход ядерный реактор.

По словам менеджера проекта Ричарда Кука, в отличие от своих предшественников, марсоходов Spirit и Oppurtunity, MSL займется в основном изучением химии планеты. Он должен установить возможность окружающей марсианской среды поддерживать жизнь простейших микробов.

После запуска в сентябре-октябре 2009 года MLS достигнет Марса в июле–сентябре 2010-го. MSL впервые в истории изучения Марса управляемо сядет на его поверхность, плавно снижаясь в атмосфере.

Как заявили в NASA, возможно, после MSL по Марсу запрыгает и «Лемур». Но пока до конкретных планов его использования дело еще не дошло. Скорее всего, их составят по результатам его работы на орбите Земли.


Оргия без феромонов

С середины 60-х годов XX века ученые исследуют широкий класс особых веществ, которые носят общее название феромоны. Эти вещества являются продуктами внешней секреции у некоторых видов животных и обеспечивают химическую коммуникацию между особями одного вида. Считается, что феромоны помогают животным находить партнеров для спаривания и воспроизведения потомства. Подобные исследования вызвали появление на рынке парфюмерной продукции духов с феромонами, которые якобы помогают человеку очаровать и влюбить в себя интересующий его объект противоположного пола.

Однако современные взгляды на роль феромонов могут претерпеть изменения.

Международная группа ученых во главе с Джоэлом Левином из канадского Университета Торонто исследовала поведение мушек дрозофил и особое внимание уделила действию так называемых кутикулярных углеводородных феромонов. Оказалось, что эти феромоны нужны для идентификации вида и пола конкретной мушки.

В ходе своей работы ученые вывели линию мушек, у которых не вырабатывались исследуемые феромоны.

В отсутствие этих веществ насекомые буквально сошли с ума и устроили глобальную оргию.

Иначе нельзя назвать социальное явление, при котором все особи без разбора стали пытаться вступить друг с другом в половой контакт независимо от пола. Кроме того, объектом домогательств со стороны дрозофил стали и представители другого вида насекомых, а именно плодовых мушек.

Обратный эффект тоже возымел действие: при обработке дрозофил феромоном, которого они оказались лишены, неумеренное сексуальное влечение ко всем подряд исчезло и ориентация у подопытных животных восстановилась.

Результаты работы ученых опубликованы в четверг в статье в журнале Nature.

«Это открытие важно не только с точки зрения понимания социальной динамики насекомых, а и для фундаментальной биологии, поскольку эти феромоны обеспечивают взаимодействие между особями для репродуктивной функции, – считает ведущий автор публикации, Джоэл Левин. – Отсутствие соответствующих сигналов из-за того отсутствия феромонов устраняет препятствия для спаривания, а именно видовой барьер и половые различия».

Ученый подчеркивает, что в отношении человека подобная процедура не пройдет.

У людей поиск партнера представляет собой более сложный процесс, в котором задействовано множество органов чувств.

«Я не являюсь экспертом по феромонам человека, но существуют доказательства, что люди реагируют на запахи, которые соответствуют разным полам. Но мы больше полагаемся на визуальную систему, у нас более сложный способ оценки потенциального партнера, чем у мушек», – заявил Левин.

Правда, ученый при этом замечает, что в последнее время визуальная система оценки может дать сбой. В качестве примера он, в частности, обращается к газетам, подтверждающим своими публикациями, что проблема гомосексуализма все чаще появляется в современном обществе. Кроме того, Левин напоминает о недавнем скандале с южноафриканской бегуньей Кастер Семеня, которая недавно стала чемпионкой мира в беге на 800 метров, но при этом ее внешность дала повод многим высказать предположение, что на самом деле она является мужчиной.