Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Радио видит

Подобная технология, которую разработали сотрудники Университета штата Юта Джой Уилсон и Нал Пэтуори, может найти широкое применение. Например это облегчит работу полицейским, которые ловят злоумышленников, пожарным, которые спасают людей из горящего дома, и поможет наблюдать за одинокими престарелыми людьми.

Суть технологии заключается в том, что если в пространстве есть какая-то беспроводная сеть, то наличие людей и их перемещение влияет на уровень сигнала этой сети. Построение «карты сигнала» позволяет «увидеть» местонахождение человека и отследить его перемещение.

Подобные системы наблюдения могут найти широкое применение, так как очень многие люди выступают против камер слежения, видя в них «посягательство на личную жизнь».

Принцип Уилсона и Пэтуори позволяет наблюдать за человеком, не используя никакие идентификационные детекторы, не видя его лица и подробностей того, чем он занимается.

В своих работах исследователи провели два испытания, в ходе которых человек перемещался между стоящими по периметру большого квадрата со сторонами более 4-х метров (на фото) специальными радиотрансиверами (устройствами приема-передачи сигнала) в закрытом помещении и на улице. Параллельно с этим с высоты проводились наблюдения: принимая сигналы с радиотрансиверов, ученые строили карту радиосигнала, по которой можно было определить перемещение человека.

После того как данная методика была отработана, исследователи провели успешные опыты по наблюдениям за перемещениями человека, находящегося за стеной в комнате, где была беспроводная сеть.

Правда, в своих опытах ученые использовали не обычный Wi-Fi, а ее аналог – беспроводную сеть Zigbee, которая используется, в частности, в ЖКХ и медицинских учреждениях. С соответствующими работами можно ознакомиться в материалах на сайте Университета Юты и в статье, которая в скором времени появится в журнале IEEE Transactions on Mobile Computing, а пока опубликована на сайте препринтов arXiv.org.

Данная методика запатентована исследователями, и в скором будущем соответствующие системы могут появиться в свободном доступе.

Стоит отметить, что авторы работы уже основали соответствующую фирму, которая будет заниматься производством и продажей подобного оборудования.

Метод радиотомографии для наблюдений за людьми является более дешевым и эффективным по сравнению с использованием радиорадара, который основан на принципе приема отраженного сигнала. Кроме того, радиосигнал может проходит через такие препятствия, как стены и деревья, что невозможно для оптического и инфракрасного диапазонов. К тому же радиосигналы будут свободно работать в полной темноте, что недоступно для видеокамер.


Телефон важнее секса

— 13.10.09 11:33 —

ТЕКСТ: Николай Городецкий

ФОТО: POLKA DOT IMAGES

«Мобильный телефон как женщина: функций много, а нужна всего одна», – гласит довольно известное в современном мире высказывание. Проверить его в какой-то степени попытались американские социологи, которые выполняли заказ компании Samsung, цель которого состояла в том, чтобы установить, насколько мобильный телефон стал необходимым атрибутом современной жизни.

В исследовании принимали участие сотни человек из разных регионов США. Перед участниками исследования ставился вопрос ребром: от чего они готовы отказаться на целый год – от секса или от использования мобильного телефона?

Еще не так давно были времена, когда никаких мобильных телефонов не было и в помине. Может быть, именно по этой причине большинство все-таки готово пожертвовать мобильным телефоном и выбрало секс. Но солидная часть, треть опрошенных, заявили, что с радостью откажутся от плотских утех, лишь бы не расставаться с «любимой игрушкой».

Кроме того, в ходе исследования, результаты которого приводит Chicago Tribune, выяснилось, что среднестатистический житель Чикаго уделяет три часа в сутки своему мобильному телефону, обмениваясь SMS и MMS и разговаривая по нему.

Ученые это связывают с тем, что с развитием техники и прочным вхождением ее в повседневную жизнь люди привыкли меньше общаться вживую. В результате этого важные вопросы начинают решаться дистанционно, предложения выйти замуж или развестись и признания в любви делаются не глядя глаза в глаза, а посредством телефона или компьютера. Как результат, подобное общение далеко не всегда ведет к созданию крепкой семьи, в которой секс является важным элементом. Этим и объясняется логика людей, которые готовы променять секс на телефон.