Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Память запшикали в нос

Кто из нас не помнит лихорадочных зубрежек ночами перед экзаменом? Учишь-учишь, ложишься спать, а затем просыпаешься с ощущением совершенно пустой головы. Информация осела в глубинах сознания и никак не хочет выбираться оттуда во время экзамена! Возможно, и эта проблема теперь излечима медицинским путем.

Группа ученых с факультета нейроэндокринологии университета Любека (Германия) обнаружила вещество, которое улучшает восприятие информации во время фазы быстрого сна.

Фаза быстрого сна имеет большую длительность во второй половине ночи. Именно в это время происходит обработка и систематизация данных о прожитом дне. Этот процесс, происходящий в центральной нервной системе, и дал основу для пословицы «Утро вечера мудренее».

Теперь естественный процесс сохранения информации в фазу быстрого сна предлагается интенсифицировать химическим путем. В работе, опубликованной в журнале Federation of the American Societies for Experimental Biology, рассказывается о возможности улучшения запоминания информации при вдыхании на ночь назального спрея, содержащего особое вещество: интерлейкин-6 (IL-6) – вещество иммунной системы организма. Ранее считалось, что оно образуется как побочный продукт при воспалительных процессах, однако теперь выяснилось, что оно оказывает значительное влияние на познавательные способности человека.

Для проверки этой гипотезы медики исследовали действие вещества на 17 здоровых молодых людях. Они провели в лаборатории две ночи. Перед сном их просили прочесть два коротких рассказа – один нейтральных и один эмоционально насыщенный. Затем половина испытуемых получала спрей с содержанием IL-6, а половина – спрей-плацебо. После вдыхания вещества они ложились спать, а во время сна и все следующее утро проводился мониторинг электрической активности мозга испытуемых. Электроэнцефалограммы показали рост мозговой активности во время второй половины ночи, то есть в фазу быстрого сна, который отвечает за обработку информации о предыдущем дне. Утром участников эксперимента просили записать как можно больше слов, которые они помнят из вчерашних рассказов.

Опыт показал, что испытуемые, которые употребляли IL-6, значительно лучше запомнили текст, чем употреблявшие плацебо. Ученые объясняют это тем, что

в фазу быстрого сна в большей степени проявляется активность рецепторов IL-6, которые делают возможным передачу сигнала IL-6 к нейронам.

Таким образом, ученым впервые удалось обнаружить свидетельство связи иммунорегуляционного сигнала и долгосрочной памяти человека – пример совместного действия центральной нервной системы и иммунной системы.

Возможно, серийное производство такого спрея и окажет значительное подспорье в «зубрежке» студентам, однако врачи обращают внимание, что лекарство действует только после хорошего продолжительного сна: если впрыснуть IL-6 в четыре утра, а в восемь уже идти сдавать экзамен, эффекта не будет. При длительности сна в 3–4 часа фаза быстрого сна слишком короткая, поэтому в случае недостаточного количества сна информация о предыдущем дне в целом хуже обрабатывается и усваивается. И никакие лекарства тут не помогут.

Возможно, для улучшения студенческой памяти спрей не так уж необходим. Просто нужно лучше планировать свое время и высыпаться. Чтобы утро было «мудренее», а не туманнее.


Голова Клеопатры прилетела в Берлин

В субботу в выставочном зале «Мартин-Гропиус-Бау» (Берлин) открывается беспрецедентная научная выставка под названием «Затопленные сокровища Египта» (неофициальное открытие состоялось в четверг в присутствии президента Египта Хосни Мубарака). Она впервые представляет уникальнейшие находки, обнаруженные французом Франком Годдио во время подводных исследований, проводившихся у египетского побережья Средиземного моря.

Как сообщает The Times, Годдио привез в Европу из Египта более 500 ценнейших экспонатов.

Все они добыты во время подводных экспедиций, проводившихся в течение 12 лет в сотрудничестве с Верховным советом по древностям Египта. Исследователи тщательно изучили останки исчезнувшего под водой древнего города Гераклейона (1) и религиозного центра Канопа.

Однако основное внимание было отдано древней гавани Александрии Египетской – одного из могущественнейших городов эллинистического Египта, центра культуры и торговли, города, в котором правили Птолемеи и в их числе легендарная царица Клеопатра, дочь Птолемея XII.

«Это было совершенно восхитительное ощущение – найти и держать в руках прекрасные предметы, которых касалась рука Клеопатры», – говорит глава экспедиции Франк Годдио.

Его инициатива поначалу носила совершенно авантюрный характер: 46-летний финансовый консультант, имеющий прекрасную работу во Франции, внезапно начинает заниматься подводной археологией, мечтая найти сокровища Клеопатры.

Более того, в 1998 году он заявил, что нашел пресловутый дворец, но тогда не смог предоставить каких-либо убедительных доказательств. Однако после обнаружения в 2001 году украшенной иероглифами двухтонной стелы работу археолога-любителя приняли всерьез. И теперь его доказательства более чем убедительны.

Среди привезенных в Берлин находок – две статуи из красного гранита, изображающие египетского правителя и его супругу. Высота статуй достигает 5,4 м. Также он привез статую Хапи – египетского бога процветания и урожая. Доставил искатель и первую свою находку – огромную двухтонную стелу из Гераклейона с иероглифическими надписями, датируемую временем правления Нектанеба I (378–362 до н. э.), а также сфинкса с лицом Птолемея XII, отца Клеопатры. И это не говоря о многочисленных небольших статуэтках правителей и богов, погребальных масках фараонов, драгоценностях из золота и серебра.

Большинство экспонатов впервые покажут на публике.

Помимо собственно поисковой деятельности Франк Годдио активно занимался и работой с архивами. Он внимательно изучил карты региона, сделанные в XIX веке, сравнивал их с результатами ранних экспедиций принца Омара Туссона. Сопоставив все данные с результатами своих исследований, он составил археологическую карту Александрийской гавани, какой она была при Птолемеях.

Как говорит Годдио, современные инженеры, видевшие карту, признали, что мастерство древних было на высочайшем уровне и что план гавани был продуман безукоризненно.

Археологи и историки уже признали, что сделанные экспедицией Годдио открытия бесценны для исследователей египетской старины. Специалисты очень плотно занимаются изучением добытых со дна сокровищ. Доказательством тому служит проводимый в Берлине параллельно с выставкой научный симпозиум по египтологии.

Годдио говорит, что не собирается останавливаться на достигнутом и продолжит работу. Тем более что теперь у него довольно много помощников из числа профессионалов. Получил он и поддержку властей Египта.

На уже исследованных территориях они даже хотят организовать подводные экскурсии.

Свидетельства жизни Клеопатры и других Птолемеев останутся в Берлине до 4 сентября 2006 года, а затем поедут в Париж, Лондон и, наконец, на готовящееся под них постоянное место экспозиции в Египет.