Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Курение возвращает женщинам рак

Ни для кого не секрет, что курение и употребление алкоголя вредят женщинам куда больше, чем мужчинам. И дело здесь не только в том, что женская репродуктивная система куда более беззащитна перед воздействием вредных для здоровья веществ. Уже к 25 годам отличить курящую женщину от некурящей легко невооруженным глазом: у курящих гораздо быстрее и сильнее стареет кожа, появляются нехарактерные морщинки вокруг глаз и так далее. Теперь выяснилось, что курение не только ведет к опасным заболеваниям, но и повышает риск рецидива рака.

В общем, статистика заболеваний раком груди говорит о том, что процент женщин, успешно излечившихся от этой болезни и заболевших повторно, выше, чем процент первого заболевания раком среди всего множества здоровых женщин.

Однако факторы образа жизни, вызывающие рецидив рака у вылечившихся женщин, изучены не были.

Исследование таких факторов, опубликованное в последнем номере Journal of Clinical Oncology, показало, что полнота, употребление алкоголя и курение значительно увеличивают риск рецидива рака груди.

На первом этапе исследования группа ученых собрала данные об индексе массы тела, употреблении алкоголя и курении среди 365 женщин, которые пережили рак груди и затем его рецидив, а также у 726 женщин, которые не страдали более от этой болезни, единожды излечившись. Данные собирались на основе интервью, а также по информации из медицинских карт пациенток. В исследовании участвовали женщины, которые заболели раком груди в возрасте от 40 до 79 лет.

Обработка собранной информации показала, что склонные к полноте женщины страдали от рецидива рака груди на 50% чаще, чем стройные. Женщины, которые употребляли хотя бы по одной порции алкоголя в день, вторично заболевали на 90% чаще непьющих, а заядлые курильщицы – на 120% чаще некурящих.

В разы возрастает риск рецидива рака груди среди курильщиц, выпивающих более семи порций алкоголя в неделю.

Таким образом, переболевшим раком груди врачи рекомендуют три нехитрых способа защиты своего организма от рецидива возникновения опухоли: не курить, поддерживать здоровый вес и умеренно употреблять алкоголь.

Ученые также выяснили причины такой статистики.

По их мнению, ожирение и употребление алкоголя повышают уровень эстрогена в организме женщины.

Он, в свою очередь, считается «помощником» развития клеток раковой опухоли на ранних этапах болезни.

Курение же, что логично, повышает уровень канцерогенов в организме.

Что ж, не пить, не курить и вести активный образ жизни – хороший совет не только для желающих избежать рецидива рака груди, но и для всех: ведь от болезней никто не застрахован.


Аспирин мужской и женский

Исследования ученых медицинской школы Стони-Брук в Нью-Йорке показывают, что прием аспирина, возможно, может спасти мужчину от инфаркта, а женщину от инсульта. Как сообщает New Scientist, кардиологи из Стони-Брук изучили данные 95 456 человек – как принимающих аспирин регулярно, так и не делающих этого. Оказалось, что у принимающих аспирин мужчин риск заработать инфаркт понизился на 32%, однако среди женщин никакого снижения не наблюдалось. Однако у женщин на 17% снизился риск инсульта.

Ученые пока не пришли к единому мнению о механизме этого явления. Одни считают ее следствием разной половой предрасположенности к инфарктам и инсультам, другие – разным метаболизмом аспирина у мужчин и женщин, передает New Scientist.

«Газета.Ru» обратилась за комментариями к Сергею Силантьеву из лондонского Института неврологии. Усомнившись в столь радикальных результатах, он нашел оригинал статьи, опубликованной в JAMA – журнале Американской медицинской ассоциации. Комментируя оригинал статьи, Силантьев говорит: «На графиках, приведенных в статье, практически нигде данные достоверно не сдвинуты от средних значений по выборке (это называется Odds ratio), за исключением двух форм миокардиальных нарушений у мужчин. Да, здесь есть преимущественный сдвиг данных для мужчин в одну сторону, а для женщин – в другую. То есть распределение данных нормальному (пуассоновскому) не соответствует. Однако сдвиг в обоих случаях статистически недостоверен».

«Такие данные не только в клинических исследованиях на людях, но и в чисто экспериментальной работе не могут являться руководством к действию;
как максимум это повод подумать, как можно получить более достоверные
результаты, – говорит медик.

– Да и сами авторы это, похоже, понимают, употребляя термины «данные могут свидетельствовать о...» и «возможно, что...». В популярной же статье журналист New Scientist рассказал обо всем как о доказанном факте».

В настоящее время Американская ассоциация кардиологов рекомендует и мужчинам и женщинам из умеренной группы риска принимать аспирин, Европейская же ассоциация сохранила подобную рекомендацию только мужчинам.

Учеными обнаружены и другие эффекты действия аспирина. По мнению медиков из Научно-исследовательского института Квинсленда (Австралия), регулярное употребление аспирина значительно снижает риск рака кожи.

А исследования британского Агентства по контролю за лекарственными препаратами показали, что аспирин способен провоцировать редкое заболевание с летальным исходом – синдром Рейе, при котором поражаются мозг и печень.

Дети наиболее чувствительны к аспирину, поэтому его употребление в Англии запрещено для детей младше 12 лет. Кроме того, всем детям до 16 лет рекомендовано избегать употребления аспирина, за исключением тех случаев, когда это предписано лечащим врачом.

Еще одно негативное действие аспирина показал опрос, проведенный более чем среди тысячи женщин в американском штате Калифорния.

По данным статистиков, аспирин, ибупрофен и другие противовоспалительные нестероидные препараты увеличивают риск выкидыша на 80%.

Опасность прерывания беременности еще более велика, если женщина принимает таблетки незадолго до или после момента зачатия.