Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Марихуаной по героину

Проблема наркомании остается одной из самых насущных в современном мире. Согласно последним оценкам ООН, во всем мире количество лиц, употребляющих наркотики, составляет около 30 млн человек. В России общее число наркоманов варьируется от 1,5 млн до 6 млн человек. Несмотря на все усилия ученых, они пока не смогли изобрести универсального лекарства от этой напасти, но кое-каких положительных результатов им порой удается достигнуть.

Очередное исследование влияния наркотиков на организм было проведено Валери Дож и ее коллегами из лаборатории патологической физиологии заболеваний центральной нервной системы при Национальном центре научных исследований Франции. В своей работе, результаты которой опубликованы в журнале Neuropsychopharmacology, ученые использовали крыс, которых спустя несколько часов после рождения отбирали у матери.

Оставшись без материнской заботы в столь раннем возрасте, крысята испытывали тяжелый стресс.

Первые дни появления на свет – это период интенсивного развития нервных клеток, нейронов, и потому отсутствие материнской заботы приводило к нарушению нормальной работы головного мозга.

В своей предыдущей работе эта группа нейробиологов показала, что

крысы, лишенные матери после рождения, становятся более чувствительными к опиатам (в частности, к морфину и героину) по сравнению с теми животными, которые остались жить в полноценных семьях.

Теперь эти же ученые проанализировали, как изменятся поведение и повадки крыс после некоторого количества инъекций тетрагидроканнабинола (THC) – главного компонента препаратов конопли, который в чистом виде вызывает головокружение, галлюцинации, беспричинный страх и тому подобные неприятные вещи.

Инъекции THC стали делать крысам, привыкшим к опиатам, когда им исполнилось 35 дней, что соответствует подростковому возрасту у человека. Через две недели крысы уже стали полноценными взрослыми особями, и ученые обнаружили, что их подопечные, которые получали THC, стали меньше потреблять морфина, чем те животные, которые не получали основного компонента препаратов конопли.

Из этого следует важное открытие: опиатную зависимость можно лечить марихуаной.

Безусловно, и опиаты, и марихуана являются наркотическими веществами с известными неприятными последствиями и до добра не доведут. Но морфин и героин – это тяжелые наркотики, которые вызывают сильную зависимость, и их регулярное применение, скорее всего, приведет к летальному исходу. Марихуана же является более легким наркотиком (который, как известно, в Нидерландах даже является легальным), потому что она гораздо менее токсична, чем опиаты, и вызывает в основном не физическую зависимость, а психологическую.

Если всех наркоманов, которые употребляют морфин и героин, удалось бы «пересадить» на марихуану, это стало бы большим успехом.

И даже если мыслить не столь глобально, то результаты работы лишний раз заставляют задуматься о возможной пользе применения марихуаны в лечебных целях. На этом авторы работы и делают акцент.


Сперма будет и у женщин

— 8.07.09 10:58 —

ТЕКСТ: Николай Городецкий

ФОТО: PA

Первая в мире лабораторная человеческая сперма получена английскими учеными, работающими в Институте изучения стволовых клеток. Как утверждают авторы работы, в течение десяти лет их технология создания спермы из стволовых клеток позволит парам, в которых мужчина страдает бесплодием, завести детей. Кроме того, сперму можно создать из женских стволовых клеток и позволить женщине зачать ребенка без мужчины.

У работы, которая опубликована в журнале Stem Cells and Development, есть как свои сторонники, так и свои противники. Ряд ученых считает, что данное исследование является «неэтичным».

Возглавляющий научно-исследовательскую группу профессор Карим Наерния прокомментировал полученный результат. «Это очень удивительно и очень интересно. Мы создали сперматозоиды с головами, хвостами, и они двигаются. Они пока не совсем нормальные как по форме, так и по движению, но они содержат все необходимые для оплодотворения белки».

В своей работе ученые использовали стволовые клетки мужского эмбриона. Профессор Наерния считает, что пока исследование находится на ранней стадии. Данному результату предшествовали работы над мышами. Ученым удалось получить сперму из стволовых клеток мыши, оплодотворить женскую особь, которая родила новых мышей. Правда, тогда они все вскоре после рождения умерли.

После того как технология получения спермы из стволовых клеток будет отработана, профессор Наерния предсказывает глобальное решение проблемы мужского бесплодия. Отвечая на замечания критиков в неэтичности работы, ученый заявляет, что в науке хороши все методы. «Ядерная энергетика, например, может быть использована для не только генерации электроэнергии, а и для создания бомбы. За этим должен следить закон, а это не наша обязанность. У нас другая задача – решить проблему бесплодия человека», – приводит Telegraph слова ученого.