Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Мальчик мутировал в девочку неполовым путем

В распоряжении современных перинатологов настолько большое количество разнообразных инструментов обследования плода, что родителям сейчас редко приходится обдумывать сразу два списка имен, мужских и женских. И если интерпретация УЗИ очень редко, но все же может оказаться ошибочной, то кариотипирование плода – определение набора хромосом – при аккуратном исполнении сбоев не дает никогда.

Именно по этой причине швейцарские врачи очень удивилась, когда семь лет назад во время родов на свет появилась вполне здоровая девочка.

Кариотипирование плода не является обязательной процедурой, но поскольку будущая мать была уже в возрасте, то врачи рекомендовали повести эту процедуру для исключения врожденных хромосомных аномалий. Именно ими вызваны до 50% спонтанных абортов и около 7% всех мертворождений. Да и частота синдрома Дауна, вызванного утроением 21-й хромосомы, заставляет родителей всерьез задуматься о ранней диагностике.

Проведенный на стадии эмбрионального развития и повторный кариотипический анализ, по понятным причинам проведенный после родов, не выявили никаких отклонений в строении ни одной из 46 хромосом, список которых закончился парой XY. Но перед докторами явно была девочка.

В клинической практике это отнюдь не первый случай, и такие ситуации должны попадать под определение синдрома Шерешевского-Тернера. Он может развиваться при кариотипе 45X0, когда из двух половых хромосом есть только одна – женская, или, в случае химеризма, 46Xq – когда в организме есть клетки, обладающие разным набором хромосом.

В таком случае врачи еще при рождении проводят тщательное обследование, чтобы удалить недоразвившиеся половые железы, склонные к образованию опухолей. Во время операции удивление стало только больше – хирурги не нашли никаких следов недоразвившихся, а точнее, не определившихся в направлении своего развития гонад, сморщенных яичек или других врожденных аномалий. Вместо этого авторы публикации в American Journal of Human Genetics

увидели у «хромосомного мальчика» полноценное влагалище, шейку матки и нормальные, здоровые яичники.

Небольшой щипок последних они взяли для генетического и цитологического анализа. Первое предположение – что всему виной был дефект в участке SRY, располагающемся на «мужской» Y-хромосоме и играющем ключевую роль в определении пола, доказать не удалось.

Зато авторы нашли дефект на 17-й хромосоме в гене CBX2, один раз уже замеченном в подобном эффекте у лабораторных мышей.

Анна Биасон-Лаубер из Университетской детской больницы, руководившая работой, считает, что CBX2 помогает гену SRY реализовывать свою функцию. Именно поэтому, даже при наличии полноценного SRY на полноценной Y-хромосоме, женский пол ребенка сомнений не вызывает.

В абсолютном большинстве случаев SRY еще на стадии эмбрионального развития запускает работу двух белков. Один из них способствует превращению тестостерона в эстрадиол, стимулирующий развитие мужских половых желез. Второй кодируемый SRY фактор предотвращает развитие мюллеровых протоков – будущих фаллопиевых труб, характерных для женского организма.

Теперь перед учеными стоит другой вопрос – сможет ли девочка иметь детей?

Лабораторные мыши, обладающие похожим дефектом на 17-й хромосоме, стерильны. Однако в случае 7-летнего ребенка, попавшего под опеку научного коллектива, все не настолько очевидно. Ведь и яичники, отвечающие за хранение и образование половых клеток, и все необходимые половые органы присутствуют и вполне здоровы.


Кандидатскую признали контрафактом

— 13.04.09 14:45 —

ТЕКСТ: Владимир Грамм

ФОТО: PHOTOS.COM/EAST NEWS

Пермские судебные приставы за плагиат арестовали кандидатскую диссертацию, защищённую в 2007 году. Как постановил суд, часть текста была подчистую скопирована из другой научной работы, которая не была опубликована и используется в интересах одной из московских компаний.

По поводу нарушения авторских прав москвичи решили обратиться в суд. Процесс продолжался больше года, вердикт оказался не в пользу жительницы Перми, сообщает Пермская государственная телерадиокомпания.

Сама проштрафившаяся кандидат наук отказалась комментировать происшествие.

«По решению суда был выпущен исполнительный документ о признании контрафактной данной диссертации, ее изъятии и уничтожения», – рассказала заместитель главного пристава Дзержинского района Перми Лилия Гарипова.

Судебные приставы дали ориентировки в библиотеки и вузы нескольких городов. Уже прошли первые изъятия. По словам приставов, дальнейшая судьба научного труда и всех материалов, связанных с ним, – печка или бумагорезка.