Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Затмение убьёт китайский спутник

Частное лунное затмение, которое произойдёт в ночь с субботы на воскресенье, чревато для Китая потерей его первого искусственного спутника Луны – космического аппарата «Чанъэ-1». По мнению специалистов китайского космического агентства, три часа без должного освещения солнечных батарей могут оказаться слишком большим испытанием для аккумуляторов космического аппарата в тени Луны.

Лунное затмение состоится в ночь с субботы на воскресенье по Москве и будет частным, его максимальная фаза (доля покрытой земной тенью лунной поверхности) составит 81%. Затмение при благоприятной погоде смогут увидеть жители всей Европейской части страны и Западной Сибири, дальше на восток Луна будет скрываться под горизонт в различных фазах затмения.

Земная тень вступит на поверхность Луны незадолго до полуночи, в 23.37 по московскому времени, а покинет лунный диск 02.44 в ночь на воскресенье; максимум затмения придётся на 01.11 по Москве. Полутеневое затмение продлится дольше, но оно незаметно невооружённым глазом.

Как сообщило китайское информационное агентство «Синьхуа», для космического аппарата «Чанъэ-1» продолжительность его личного затмения будет даже больше, поскольку к земной тени добавится тень лунная, в которой аппарат скроется уже после затмения.

В феврале, во время предыдущего полного лунного затмения, аккумуляторы космического аппарата выдержали погружение в тень, однако в тот раз инженеры специально скорректировали орбиту, чтобы уменьшить длительность пребывания в тени. На этот раз никакие коррекции не планируются.

Дополнение от 18 августа. Похоже, затмение «Чанъэ-1» пережил. Никаких сообщений о его отказе «Синьхуа» в воскресенье не передавало.


Некрещеный коридор пещеры Крестителя

Проведенные в марте 2006 года группой археологов из Университета Северной Каролины в Шарлотте раскопки показали, что открытая в 1999 году древняя пещера Цуба, известная также как «Пещера Иоанна Крестителя», намного шире и сложнее, чем предполагалось ранее. Как сообщает Discovery, археологи обнаружили коридор, ведущий, по видимости, в новую пещеру. Вход в нее пока что заблокирован обвалом из пород, относящихся по времени к железному веку.

Руководитель раскопок Джеймс Табор говорит: «Коридор вышел из употребления вскоре после завершения строительства, что само по себе загадка». В коридоре обнаружены семь каменных колонн-столпов, назначение которых неясно.

Культурный слой в коридоре содержит предметы, недавно датированные 700 годом до н.э . А вот водяные сливы и центральная колонна в пещере Крестителя датируются I веком нашей эры.

Получается, что пещера длиной в 24 метра, шириной в 4 метра и высотой в 5 метров создавалась во времена библейского пророка Исайи.

Весь рукотворный комплекс находится неподалеку от Иерусалима на территории кибуца Цуба (по имени кибуца изначально и назвали пещеру) в местечке Эйн-Керем. Оно считается местом рождения Иоанна Крестителя. Шимон Гибсон, первооткрыватель пещеры, в ходе недавних раскопок обнаружил предметы, которые могли использоваться в древних ритуалах – фрагменты глиняной посуды. Обнаружены и изображения мужчины в одеяниях из шкур, с длинной шевелюрой и посохом – так канонически изображают Иоанна Предтечу на иконах. Напротив этой фигуры – изображение головы. Изображения относятся к V веку нашей эры и, по мнению Шимона, могут быть подтверждением того, что в этой пещере действительно жил Иоанн.

Археологи также нашли лестницу в 28 ступеней, которая вела в отдельный отсек, где находится овальной формы камень с углублением в форме ступни и небольшим желобом. По желобу на ногу молящегося мог стекать елей, использующийся в обрядах очищения.

Джеймс Страндж из университета Южной Флориды сказал:

«Цуба, вероятно, является ритуальной пещерой с железного века. Я не думаю, что здесь исповедовали классический иудаизм. Скорее это были местные ханаанские практики».

Страндж добавил, что он не считает обоснованной атрибуции пещеры как места уединения Иоанна Крестителя. По его мнению, одного рисунка недостаточно для такого вывода.

Новые данные Табор и Гибсон намереваются добыть следующим летом, когда раскопки возобновятся. «Газета.Ru» проследит за раскопками.