Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Spirit махнул рукой на бурю

У работающих с марсоходами Spirit и Opportunity ученых и инженеров NASA хорошие новости: пылевая супербуря, поставившая под угрозу само существование марсоходов, кажется, стихает. По крайней мере, количество света, которое достигает поверхности Красной планеты, существенно увеличилось. Солнечные батареи Spirit вырабатывают теперь 295 Вт/ч, а Opportunity – 243 Вт/ч. Для сравнения: последние недели эти параметры составляли 261 и 128 Вт/ч соответственно.

Улучшение погоды позволило Opportunity полностью зарядить свою аккумуляторную батарею. Аккумуляторы Spirit также близки к полному заряду: хотя его солнечные батареи вырабатывают больше энергии, но Spirit и тратит больше. Ученые даже позволили себе поиграться с марсоходом: впервые за три недели пошевелили его рукой-манипулятором и отправили её снимки на Землю.

Помимо прочего, на Марсе в окрестностях роверов еще и потеплело, что позволило избежать переохлаждения приборов: температура основного модуля электроники Opportunity повысилась с –37° до –33,4° C.

Тем не менее пока что ситуация не очень ясная. Прежде всего, непонятно, улучшилась ли погода временно или буря действительно идет на убыль. В любом случае, говорит Джон Каллас, руководитель проекта роверов в NASA, пока что сеансы связи с марсоходами будут ограниченными, чтобы не тратить энергию. Тем более нет речи о передвижениях аппаратов.

Напомним, что более месяца назад астрономы из NASA решили спустить один из двух своих марсоходов – более исправный Opportunity – в кратер Виктория. При этом изначально они не очень верили, что ровер сумеет выбраться обратно. Однако специалисты решили, что возможность изучить состав дна крупного кратера стоит утери марсохода. Тем более что он все равно превысил расчетный срок своей работы более чем в 12 раз.

Удобное место для начала спуска уже выбрали, но тут вмешалась погода: на Марсе разыгралась нешуточная пылевая буря. Первоначально в NASA заявили, что спуск откладывается минимум до 13 июля. Однако за две недели площадь бури выросла до 18 миллионов кв. км. Более того, рядом с ней появилась вторая, занимающая территорию в 8 миллионов кв. км. Число фотонов, долетающих до солнечных батарей роверов, уменьшилось примерно в 100 раз. Поэтому специалисты перевели аппараты в режим жёсткой экономии электроэнергии и стали пережидать.

Некоторые даже заранее помянули безвременно почившие аппараты.

Однако, судя по всему, сюрпризы от самого удачного марсианского проекта NASA ещё не закончились. Поэтому «Газета.Ru» продолжает следить за приключениями марсоходов Spirit и Opportunity.


Швейцарцы докопались до динозавров

Палеонтолог-любитель нашёл в Швейцарии самое крупное в Европе кладбище динозавров. Кости двух платеозавров лежат в деревне Фрик близ границы с Германией.

Как рассказала агенству Reuters уже профессиональный палеонтолог Моника Руембели из местного Музея динозавров, ее коллега-любитель наблюдал за рытьем котлована для жилого дома, именно поэтому ему посчастливилось увидеть останки гигантских ящеров и остановить работу строителей.

Находка во Фрике расширяет уже известную ученым зону, на которой находят останки платеозавров еще как минимум на полтора километра, что делает ее самым крупным в Европе кладбищем динозавров.

Как сообщил палеонтолог из университета Бонна Мартин Сандер, на площади 100 кв. м в этом районе находится скелет одного животного. Учитывая всю территорию деревни Фрик и прилегающих к ней районов находок, ученые сделали вывод, что тут могут находиться останки до сотни платеозавров.

Эти 10-метровые травоядные гиганты жили около 210 миллионов лет назад. В те времена это был самый крупный и многочисленный ящер. Именно платеозавров считают предками гигантских динозавров, живших несколько позже.

По словам Сандера, в Европе есть еще два «кладбища» платеозавров, однако их точные масштабы установить трудно: большая часть захоронений недоступна, так как на них выросли немецкие города Хальберштадт и Троссинген.

Находка во Фрике – не первая из связанных с европейскими динозаврами в этом году. Летом на северо-востоке Испании также удалось найти захоронения древних ящеров. И не только их. Огромное кладбище доисторических животных нашли недавно учёные из университетов Портсмунда и Бристоля в районе Galve на северо-востоке Испании, сообщает Discovery News. Останки животных, обитавших здесь 150–125 лет назад, позволили палеонтологам разобраться в характере питания некоторых из них.

По словам экспертов, за 20 млн лет здесь успели пожить костистые речные рыбы, саламандры, древние крокодилы длиной до 12 метров, мелкие представители млекопитающих, пресноводные черепахи, несколько типов птерозавров.

Исследователи также нашли останки древней акулы – гибодуса. В частности, они раскопали зубы рыбы, возраст которых составляет порядка 100 млн лет. Проведя первичный анализ породы, в которой палеонтологи нашли зубы, эксперты выдвинули предположение, что эти скалы в указанный период не были частью моря, поэтому гибодонтовые акулы, которые могли жить как в пресной, так и в морской воде, в данном случае были обитателями пресноводных водоемов. Соответственно, гибодусы были частью экосистемы, в которую входили и некоторые виды динозавров. Как установили учёные, рацион как минимум одного вида тераподов – спинозавра – мог состоять из этих рыб.

По словам археологов, поиски европейских динозавров далеко не закончены, так что впереди у них много и работы, и открытий.