Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Кем обедал спинозавр

Огромное кладбище доисторических животных нашли недавно учёные из университетов Портсмунда и Бристоля в районе Galve на северо-востоке Испании, сообщает Discovery News. Останки животных, обитавших здесь 150-125 лет назад, позволили палеонтологам разобраться в характере питания некоторых из них.

По словам экспертов, за 20 млн лет здесь успели пожить костистые речные рыбы, саламандры, древние крокодилы длиной до 12 метров, мелкие представители млекопитающих, пресноводные черепахи, несколько типов птерозавров.

Исследователи также нашли останки древней акулы – гибодуса. В частности, они раскопали зубы рыбы, возраст которых составляет порядка 100 млн лет. Проведя первичный анализ породы, в которой палеонтологи нашли зубы, эксперты выдвинули предположение, что эти скалы в указанный период не были частью моря, поэтому гибодонтовые акулы, которые могли жить как в пресной, так и в морской воде, в данном случае были обитателями пресноводных водоемов. Соответственно, гибодусы были частью экосистемы, в которую входили и некоторые виды динозавров. Как установили учёные, рацион как минимум одного вида тераподов – спинозавра – мог состоять из этих рыб.

Как отметил один из авторов исследования Дарен Нейш, спинозавры, или «шипастые ящеры», обладали вытянутым черепом, а также челюстью, подобной челюсти крокодила, которая была оснащена необычными полуконическими зубами. Такое строение челюсти помогало динозавру успешно охотиться как на земле, так и в воде, где основной целью хищника становились небольшие сравнительно с его размерами рыбы, в том числе гибодонтовые акулы.

Размеры акул, по словам Нейша, не превышали 2,5 метра. Способами защиты от хищников, в том числе и от 17-метровых спинозавров, могли быть небольшие, но острые зубы, острые шипы вдоль спинного плавника, заостренные крючковидные отростки на голове, а также большая скорость, с которой гибодусы плавали в воде. Однако все это часто не спасало рыбу от спинозавра-охотника.

Впрочем, сами гибодусы представляли серьезную опасность для других плавающих динозавров.

Еще одну угрозу для водоплавающих динозавров представляли древние крокодилы – водные рептилии размером с автобус.

Стоит отметить, что результаты раскопок, проходивших в районе Galve, чрезвычайно схожи с результатами аналогичных работ на юго-востоке Великобритании. Как рассказал другой участник раскопок – профессор палеонтологии позвоночных Университета Бристоля Майкл Бентон, находки могут быть сопоставимы хотя бы потому, что климат в этих частях Англии и Испании на тот период, вероятно, был похож, дата формирования вельдской формации относится к тому же периоду, что и возникновение образований в Испании. Кроме того, участки находятся всего лишь на расстоянии нескольких сотен миль друг от друга.

Впрочем, среди испанских останков есть и уникальные.

Палеонтологам удалось раскопать такие виды древних рептилий, которые к этому времени уже вымерли на других территориях. В частности, это относится к зауроподам. По словам Бентона, ящеры просуществовали в этом регионе Испании дольше, чем где бы то ни было. Возможно, потому, что система Иберийских гор хотя бы частично отделялась водой от современной территории Англии и Западной Европы.

С результатами исследования можно ознакомиться в журнале Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology. Vol.249, Iss.1-2, P.180-215.


Неопознанный летающий юбилей

На этой неделе США отпраздновали юбилей катастрофы «Неопознанного Летающего Объекта». И это праздник не только странного казуса. Это юбилей очень успешного бизнес-проекта, а также нового направления в масс-культуре, вместившего в себя некоторые самые стойкие парадигмы массового сознания XX века. Здесь вам и теория заговора («военные знают, но молчат», тут и самая стойкая вера «ученые не могут все знать, а значит, все, что они говорят - неверно»)

Всё началось в 1947 году. Правда, не 6 июля, и не в городе Росвелл, как считают многие, а несколькими неделями раньше - но тоже в США. 24 июня 1947 г., около 14 часов, Кеннет Арнольд направлялся в своём самолёте из Чехейлиса в Якиму (штат Вашингтон). По пути Арнольд надумал какое-то время поискать обломки пропавшего самолёта возле горы Маунт-Рейнир (Каскадные горы), за которые было обещано вознаграждение. И почтенному летчику «посчастливилось» заметить блик от 9 предметов, двигавшихся в воздухе чуть более, чем в 30 километрах от него. По мнению опытного летчика, хорошо знавшего местные ориентиры, тарелочки летели со сверхзвуковой скоростью, чего в те времена не мог ни один самолет.

Описывая журналистам свои наблюдения, Арнольд сравнил их со скользящими по воде блюдцами. С тех пор коллективное бессознательное навсегда получило новый архетип - «летающая тарелка».

Сам Арнольд еще простодушно полагал, что он увидел секретные самолеты ВВС США, но джинна выпустили из бутылки и «случился» Росвелл.

В конце июня-начале июля фермер Уильям Брэзел, выгнавший стадо овец на пастбище в 120 км от городка Росвелл в штате Нью-Мехико, обнаружил на поле несколько обломков явно когда-то летавшего объекта. 6 июля овцевод отвез некоторые из них в Росвелл и предъявил их местному шерифу.

8 июля 1947 года на первой полосе «Росвелл дейли рекорд» появилось сообщение о находке на поле «летающего диска» - и началось. Это был единственный случай, когда власти США официально сообщили о НЛО. Не помогло опровержение на следующий день - якобы нашли метеорологический зонд.

На самом деле, власти соврали оба раза. Но точно это удалось установить только в осенью 1996 года. Тогда руководство военно-воздушных сил США публиковало отчет с результатами официального расследования инцидента. В докладе чёрным по-белому написано, что фермер нашёл обломки секретного шара-зонд, с помощью которого США следили за ядерными испытаниями в СССР.

Стоит ли говорить, что рассекреченные в 1996 году документы не удовлетворили уфологов. Ибо вера и знание изначально лежат в разных плоскостях.

За последние 60 лет UFO стало серьезным бизнесом. Сколько денег принесли фильмы о пришельцах - от «Секретных материалов» до «Тесных контактов третьего рода». Вера в НЛО неистребима, не зря ведь почти каждое утро на Первом канале в кадре появляются уфологи.

И демократия с культурой тут ни при чем. Верили и верят люди в НЛО. Тот же фестиваль и шоу, посвященные 60-летию «инцидента в Росвелле», посетили несколько тысяч человек. Про НЛО писала в СССР «Техника-Молодежи» - начиная как минимум с 60-х годов - и сейчас пишут.

А что поделать - надо же нам во что-то верить.