Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Грязь меняет пол

Земноводные Америки и Европы рискуют остаться без самцов. Изначально рождённые самцами головастики запросто меняют пол в процессе своего созревания под влиянием современной окружающей среды. Ученым в лабораторных условиях даже удалось воссоздать этот процесс на примере популяции европейской травяной (Rana temporaria) и американской леопардовой (Rana pipiens) лягушек.

В ходе эксперимента ученые из университета города Упсала под руководством Ирины Петерсон разделили подопытных головастиков на несколько групп. Часть лягушек составили две так называемые контрольные группы, остальных же земноводных поместили в три различных образца воды, уровень эстрогеноподобных загрязняющих веществ в которых соответствовал содержанию аналогичных веществ в естественных водоемах Европы, Канады и США.

В обеих контрольных группах самками в итоге стали чуть менее половины животных, что нормально для лягушек. Зато соотношение полов в остальных группах, взрослевших в воде с разным уровнем загрязнения, оказалось сильно искажено.

Из помещенных в воду с самым низким содержанием загрязнителей только треть головастиков стали самцами. Что же касается населявших самую «грязную» воду, то в одном случае 95% детенышей, повзрослев, становились самками, а в другом вообще не созрело ни одного самца.

Как отметили ученые, результаты этого исследования во многом объясняют, почему трети лягушек по всему миру сейчас угрожает вымирание.

Как отметила соавтор работы Сесилия Берг, сначала подобный эффект зафиксировали в США у самцов леопардовых лягушек. Они изменили пол под действием некоторых пестицидов, повлиявших на них подобно женскому половому гормону эстрогену. Самцы второй исследованной разновидности, Rana temporaria, также могут становиться полноценными самками. Хотя иногда представители травяной лягушки приобретают матку при отсутствии маточных труб, что делает животных совсем бесплодными.

Отмеченная возможность превращения самцов лягушек в самок не может не сказаться на популяции земноводных в развитых странах.

По мнению Берг, единственным методом борьбы с подобной мутацией лягушек должна стать высококачественная фильтрация сточных вод. Только так можно оградить лягушек и других амфибий от человеческого эстрогена из противозачаточных таблеток, а также от удобрений и ядов вообще и пестицидов в частности.

Лягушки – не первые животные, которые изменили пол под воздействием загрязнителей. В 2003 году в реке Потомак, что на северо-востоке США, ученые обнаружили так называемых интерсексуальных рыб, иначе говоря, самцов, в яичках которых образуются незрелые яйцеклетки. Такие рыбы, принадлежащие к промежуточному типу полового развития, сочетают в себе признаки обоих полов.

По данным ихтиологов, исследованные самцы окуней почти все оказались аномальными и обладали определенными женскими половыми признаками. А у 3 из 13 отловленных самцов большеротого окуня вообще обнаружили яйцеклетки. С тех пор потомакская вода не стала чище, так что вряд ли ситуация улучшилась.

Еще 11 лет назад в Миннесоте ученые обнаружили лягушек с множеством отклонений, таких как аномальное количество конечностей или яичники у самцов. Тогда американский конгресс постановил исследовать данную проблему, однако до сих пор никаких точных выводов и рекомендаций не появилось.


Зверолюди на службе Ее Величества

Британским ученым удалось получить разрешение официальных властей на опыты по генетическому скрещиванию животных и людей, сообщает The Times.

Гибридные эмбрионы будут получать пересадкой ДНК человека с генетическими заболеваниями в клетки животных. Затем полученные гибридные эмбрионы, с точки зрения генетики являющиеся на 99,9% человеческими, предполагается клонировать и использовать как модели в изучении серьезных заболеваний (в первую очередь, центральной нервной системы), имеющих генетическую основу. Например, боковой амиотрофический склероз.

Впрочем, несмотря на формальное разрешение проведения экспериментов по получению гибридных эмбрионов, правительство не собирается оказывать таким работам материальную поддержку.

По крайней мере, в ближайшее время. Вместо этого в лабораториях, ведущих подобные эксперименты, начнут работу наблюдательные советы, задачей которых будет ознакомление с результатами эмбриологических опытов и формулирование новых поправок по этому поводу в существующее законодательство.

Ученые, тем не менее, празднуют победу. Потому что ещё в декабре 2006-го года министр здравоохранения Британии Каролина Флинт говорила о правительственной поддержке запрета работ по получению гибридных эмбрионов и работы с ними. В январе текущего года в The Times с открытым письмом в поддержку исследований обратились 45 ведущих ученых, в том числе трое нобелевских лауреатов. Ученых поддержали две ведущие медицинские научные организации Британии – Медицинский исследовательский совет (Medical Research Council) и Wellcome Trust, а также Комиссия по генетике человека (Human Genetics Commission), занимающаяся консультацией правительства по вопросам генетики и клонирования. И им удалось преодолеть барьер.

В США ученые решили обойти запрет на клонирование эмбрионов другим путем. В 2001-м году президент Джордж Буш подписал указ о запрете клонирования на бюджетные средства, тем самым фактически запретив научные опыты по клонированию человека. Однако 6 июня 2006 года ученые из Гарвардского университета и Бостонского детского госпиталя объявили, что начали подготовку к клонированию человеческих эмбрионов для получения стволовых клеток. Работа организована на деньги частных инвесторов, чтобы обойти американский закон об ограничениях на клонирование, сообщил один из участников проекта, сотрудник бостонской детской больницы Джордж Бейли.