Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Топ-10 электрических автомобилей

Электрические автомобили - это транспорт будущего. Электричество является более дешевым экономичным и экологичным источником энергии. Основная проблема, из-за которой электрокары до сих пор не заполнили все улицы заключается в аккумуляторах. В настоящий момент они очень дорогие и малоэффективные, их характеристики не могут сравнится с показателями их бензиновых собратьев.

В данном обзоре представлены список 10 лучших электрических автомобилей, которые в той или иной степени составляют реальную конкуренцию обычным транспортным средствам.

1. Купе Tesla.
Двухместный купе питается от 6 831 аккумулятор от ноутбука, стоит $100 000 и выпускается в ограниченых количествах. Обладая массой в 1.37 тонн, Tesla способен разогнаться до 100 км/ч за 5.9 сек. Калифорнийская компания Tesla Motors заявила, что в этом году мир увидит 1000 таких автомобилей.

2. Chevy Volt.
Производство 4-х местного седана запланировано на 2010 год. Компания General Motors желает запустить в продажу Chevy менее, чем за $30 000. Заряда электродвигателя хватит 40 км, затем будет включаться 1л бензиновый. Интерьер обладает совместимостью с iPod. GM экспериментирует с различными технологиями сохранения электроэнергии.

3. Toyota Hybrid-X.
Тойота планирует продолжение для своего популярного Prius, который дебютировал в 1997 году как первый гибридный автомобиль. То, что вы видите на картинке, макет будущего Hybrid-X. Автомобиль появится на дорогах не раньше 2010 года и будет использовать литий-ионный аккумулятор. Гибридная установка позволит проехать 100 км на электричестве без поддержки со стороны бензинового двигателя.

4. Aptera Typ-1
Typ-1 больше похоже на самолет, чем на автомобиль. Тем не менее, Aptera Typ-1 - полноценнный электрокар, спосбоный преодолеть 216 км на одном электричестве. За первоначальный взнос $500 вас могут внести в списки покупателей, при условии что вы являетесь гражданином Южной Калифорнии.

5. Автомобиль Бэйкера.
Давайте вернемся в прошлое ненадолго. Данный экспонат позволяет заявить, электромобили не являются принципиально новой идеей. Первый Baker Electric появился в 1899 году, имел скорость 25 км/ч и мог преодолеть 90 км. Стоимость авто по тем временам составляла $2300, последний был постороен в 1915.

6. Fisker Karma
Гибридная технология от Quantum Technologies для Fisker Karma, включает электродвигатель, комплект литий-ионных аккумуляторов, систему регенерации энергии при торможении, а также бензиновый мотор. Все вышеперечисленное позволяет автомобилю за $80 000 развивать скорость 225 км/ч. Официальные представители заявляют, что Fisker Karma поступит в продажу не ранее 2009 года.

7. Renault-Nissan
Смешные автомобили, созданные совместно Рено и Ниссаном имеют макс. скорость 180 км/ч, разгон до 100 км/ч менее 10с, запас хода 180+ км. Пока что концептуальная разработка.

8. Zenn
Канадская фирма Zenn начала продажи автомобилей медленных электромобилей еще в 2007. Сейчас компания планирует выпускать более быстрые автомобили, основанные на технологии "ультранакопитель" от EEStor. Полностью электрофицированный автомобиль будет иметь нулевое сопротивление, низкий уровень шума.

9. Электрокар Venturi.
Забавный концепт Venturi отличается от аналогов наличием солнечной панели на крыше, что при благоприятных обстоятельсвах делает его полностью энергонезависимым. Производители планируют построить 200 таких автомобилей по $31000 за каждую.

10. Th!nk Ox
Первый пятиместный автомобиль, Th!nk Ox, имеет пространственную рамную конструкцию с двумя отсеками для батарей по центру в нижней раме. Концепт оснащен мотором 60 кВт, источником питания которого служат натриевые или литиево-ионные батареи. Ox весит 1,2 т, способен разогнаться до 100 км/ч за 8,5 секунд.