Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Офис и социальные сети: повальная болезнь?

Чего уж там - внушительная часть нашего общения друг с другом переместилась в виртуальный мир. Встретимся, попьем кофе? Да нет, зачем. Давай лучше вечерком спишемся. А если аська мигает, почта забита, и надо бы еще проверить "Одноклассники" и "Вконтакте", то работать когда?

В социальные сети "утекли" свидания, ссоры и посиделки на кухне. А еще - туда ежедневно утекает рабочее время. "В нашем офисе все друг у друга в "друзьях" на "Одноклассниках", - говорит Лена. - Доходит до того, что рядом сидящие люди перекидываются там сообщениями".

Как с этим бороться? И стоит ли?

ICQ вместо культпохода

"В компании моего мужа, занимающейся продажей бытовой техники, IT-директор недавно отключил доступ к "Одноклассникам", - рассказывает Ксения. - На следующий день толпы сотрудников пришли к нему на поклон и просили "включить" их обратно. И даже взятки предлагали. Ничего не помогло. Сразу после отключения "Одноклассников" и аськи в компании резко повысилась производительность".

Такие истории - не редкость. Доступ к самым популярным соцсетям перекрыт во многих компаниях. Психолог Людмила Сербина считает, что это не совсем верно. "Жесткие меры здесь подходят мало, поскольку не истребляют интерес человека к социальным сетям, - уверена она. - В результате атмосфера в офисе становится нездоровой".

По ее словам, ICQ, блоги, "Одноклассники" и мэйл-агенты заменяют сегодня людям общественные собрания, культпоходы и пикники. "Сегодня в офисе все это многообразие общественной жизни обычно сводится к корпоративам, но они уже не несут того объединяющего духа", - подчеркивает она. Поэтому людям необходимо общение "на стороне", особенно, если в самом коллективе отношения не складываются.

А основатель проекта Odnoklassniki.ru Альберт Попков вообще считает, что социальные сети полезны. "Наш сайт только помогает, ведь любой человек помимо работы должен и отдыхать, общаться, здесь мы выполняем ответственную функцию", - рассказал он Office Life.

Ни себе, ни людям

Однако большинство руководителей старается пресечь соцсети на корню. Во-первых, времени жалко, во-вторых - трафик. Правда, часто это выходит им же боком. "Мой муж запрещал своим подчиненным заходить на "Одноклассники" во время работы, - говорит Ольга. - Пока одна острая на язык сотрудница не ткнула его носом в его собственную страничку. У мужа к тому времени накопилось около ста "друзей". Пришлось ему с "Одноклассников" удалиться - ради сохранения репутации".

"Однажды мой начальник подкрался ко мне, когда я проверяла свою страничку, - рассказывает Ирина. - И высказал, что, мол, то не готово, это не готово, а я тут ничего не делаю. Через некоторое время я подошла к нему с вопросом, а он в "Одноклассниках" сидит! Посмеялись вместе".

"Человеку необходимо общение, это его естественная потребность, - говорит Сербина. - Главное - не перебарщивать с этим на рабочем месте".

Вот вы и попались!

Впрочем, некоторые начальники научились извлекать пользу из повального увлечения подчиненных социальными сетями. "У меня в "друзьях" мои же подчиненные, - рассказывает главный редактор Игорь, - причем они сами меня туда наприглашали. И это очень удобно - особенно в дедлайн, когда ты заходишь на "Одноклассников", видишь мигающего редактора и тут же понимаешь, почему он не сдает текст".

Забавной историей поделился с Office Life Андрей: "Как-то наш коммерческий директор зашел к одному из подчиненных на личную страничку на "Одноклассниках". В "друзьях" у подчиненного был весь отдел, в котором он работал, а также множество коллег из смежных отделов. У всех был статус "на сайте". Легким движением руки, нажав Print Screen, коммерческий директор вставил эту красоту в письмо и отправил всему офису с пометкой "Вот вы и попались!!!!". В тот же день доступ на "Одноклассники" был закрыт".

А Альберт Попков рассказал Office Life историю про соавтора и ведущего программы "Истории в деталях" Сергея Майорова. "Одноклассники" стали у них в офисе инструментом для работы, - говорит Попков. - Сначала Майоров гонял своих подчиненных за злоупотребление социальными сетями, а потом повернул ситуацию в свою пользу. Теперь они используют ресурс для того, чтобы быстро решить рабочие моменты".

"Время, уделяемое общению в социальных сетях, должно быть "на совести" самого человека, - говорит Сербина. - Конечно, здесь все зависит от того, насколько он заинтересован в своей работе. Если он ей тяготится, соцсети - удобная лазейка в другой мир. Если же человек увлечен, времени на них на работе у него будет мало".

То есть общаться можно, и даже нужно. Главное - не увлекаться. "Социальные сети вредны в больших количествах, а в небольших - даже полезны, - подчеркивает Сербина. - Как, например, небольшое количество пчелиного яда лечит радикулит. Весь вопрос в том, насколько это дозировано".