Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Rambler Media запустит рекламную кампанию на 10 миллионов долларов

Интернет-холдинг Rambler Media запускает новый структурированный поиск. Это будет первый этап реализации стратегии, о которой холдинг заявил в начале февраля. Новый поиск будет запущен в течение ближайших двух-трех недель. Источник, близкий к Rambler, сообщил, что совокупные инвестиции в разработку нового поиска составят примерно 25 миллионов долларов в течение нескольких лет. Директор по связям с общественностью Rambler Media Александр Ковалев пояснил: "К примеру, вбив в поисковике запрос о ноутбуке, пользователь получит структурированные результаты поиска по релевантным вертикалям: ссылки на обзоры (как в прессе, так и в блогах), цены, статьи из "Википедии" и новости". Сейчас поисковик выдает результаты единым списком, без структуризации по направленности ресурсов. Господин Ковалев отметил, что новый поиск будет работать параллельно с уже существующим и заменит его в течение этого года, - сообщает «Коммерсант».

После введения первого этапа Rambler запустит онлайн-видеосервис с поиском по видеоконтенту. «Коммерсант», ссылаясь на свои данные, отмечает, что на новом видеосервисе можно будет бесплатно скачать фильм. Господин Ковалев подробностей по этому этапу не раскрыл, но подчеркнул: "новая стратегия подразумевает предоставление максимально большего числа услуг пользователям, поэтому мы готовы к сотрудничеству с другими компаниями". По данным "Коммерсанта", Rambler откажется от эксклюзивного продвижения ICQ - новыми партнерами могут стать MSN, Skype и QIP. Над пересмотром контракта с AOL, которая владеет системой онлайн-общения ICQ, Rambler Media уже работает. Кроме того, у Rambler сейчас есть один видеосервис - Rambler Vision, контент на который загружают сами посетители.

Третьим этапом новой стратегии станет редизайн портала и запуск мощной рекламной кампании. Уже в этом году на рекламу пойдет 10% от выручки холдинга. Если, согласно презентации для аналитиков от 5 февраля, выручка Rambler Media в 2008 году составит 100-110 миллионов долларов, то есть на рекламу компания потратит примерно 10 миллионов долларов.

Конкуренты Rambler отмечают, что успех от реноваций в компании целиком будет зависеть от качества реализации концепции. Главный редактор "Яндекса" Елена Колмановская полагает, что наличие стратегии позитивно скажется на Rambler, но отмечает, что идеи не новы: "К примеру, структурированный поиск появился в "Яндексе" лет семь назад. Сделает ли это нововведение поиск в Rambler лучше, вопрос открытый: все зависит от реализации".

Аналитики говорят, что раньше концепции у Rambler Media, по сути, не было и то, что она появилась, по их мнению, позитивный фактор. "Два года назад Rambler занимался телевидением, контентом и другими проектами, но все это звучало неубедительно. Но затем Rambler сменил стратегию: продал телевидение, получил контроль над системой контекстной рекламы "Бегун". Эти шаги позитивно сказались на финансовых результатах компании, поэтому велика вероятность, что новая стратегия Rambler будет успешно реализована", - считает аналитик ФК "Уралсиб" Константин Белов.

Согласно неаудированной отчетности холдинга за 2007 год, рентабельность по EBITDA компании выросла с 5% в 2006 году до 10-15%, выручка выросла с 30,6 миллионов долларов до 63-65 миллионов долларов. Аналитик "Тройки Диалог" Анна Лепетухина отметила, что Rambler способен оправдать собственный прогноз по выручке на 2008 год и добиться показателя 100-110 миллионов долларов. "Сейчас GDR холдинга торгуются на Лондонской фондовой бирже по цене 25,5 долларов. Мы считаем, что за год этот показатель вырастет до 45 долларов",- отметила госпожа Лепетухина. При такой цене акций капитализация Rambler составит 675 миллионов долларов против нынешних 380 миллионов долларов, при том что пиковая капитализация в 840 миллионов долларов была зафиксирована в апреле 2007 года, - пишет «Коммерсант».