Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Cameraphoner.com: сервис для MMS-блоггинга

Мобильный блоггинг и мобильная журналистика становится все популярнее не только заграницей, но и в странах бывшего СССР. Новый стартап Cameraphoner.com служит именно для постинга того, что вы видите в настоящий момент на улице, в кафе или дома. Все посты привязываются к тому городу, в котором вы проживаете, таким образом каждый пользователь ведет мобильный фото–видео-блог и участвует в фоторепортаже своего любимого города. Ниже мы постараемся раскрыть механизм работы сервиса.

Начало работы

Для работы с сервисом вам нужно пройти несложный процесс регистрации, а затем, после аутентификации в системе, в панели настроек кликнув на «Настройка постинга» (или просто по адресу http://cameraphoner.com/profile/posting) получить адрес на который вам и нужно отправлять созданные на вашем телефоне MMS-сообщения. Если вы синхронизируете телефонную книгу с Microsoft Outlook или другим PIM-менеджером, то можете скачать тут же карточку VCF и сохранить в Outlook, при следующей синхронизации контакт появится в вашей записной книге под именем «Мой Cameraphoner».

Правила постинга

Во время создания поста на вашем мобильном телефоне нужно знать всего несколько вещей.

  • тема сообщения MMS становится заголовком вашего поста;
  • текст сообщения MMS будет внесён как текст под фото или видео;
  • если вы пользуетесь тегами для сортировки ваших постов, а они тут поддерживаются, то просто начните сообщение так: @тег1 @тег2 Текст сообщения и теги будут сохранены вашем посте.
  • фото сервис принимает фотографии до 5Мп, а видео — любое в форматах 3GP, MP4 и WMV.
Все внесённые данные затем можно будет изменить при появлении вашего поста на сайте простым кликом по изменяемому объекту поста. Все изменение производятся без перезагрузки страницы.

Кстати, понравившиеся посты можно добавлять в избранное простым кликом на звёздочке. Его потом можно будет просмотреть тут http://cameraphoner.com/myfav.

Права доступа и приватность

Cameraphoner позволяет вам управлять правами доступа к вашим записям: «Общедоступная», «Для друзей» и «Личная». Также, существует два типа настроек приватности:

  • вручную для каждого поста;
  • глобально из панели настроек (настройки приватности применяются ко всем новым и существующим постам).
Теги

Добавляемые вами теги к постам помогают сортировать ваши записи. Кроме того, при просмотре постов, вы можете кликнуть на «синюю собаку» и получить выборку по интересующему тегу для всех публичных постов на Cameraphoner.

На страничке блога каждого пользователя есть облако тегов, также на каждой странице сервиса есть облако тегов для всех пользователей.

Френды

Вы, как пользователь сервиса, можете добавлять в свою френд-ленту других зарегистрированных пользователей сервиса, а затем читать все их новые посты в этой ленте. Добавление происходит очень просто — вы кликаете в лбом месте сервиса на плюсик возле ника пользователя и он становится вашим другом.

Удаление друзей происходит в панели Настроек.

Комментарии

Комментарии к вашим постам могут оставлять как зарегистрированные пользователи, так и Анонимусы (которые, кстати, носят тут синие ярлычки), если вы это не запретите в панели Настроек.

Все комментарии могут быть отправлены создателю поста, а если вы хотите ответить одному из комментаторов, то просто щёлкните под его комментарием на ссылку «ответить», в таком случае ему тоже будет отправлено уведомление по e-mail.

Кстати, за комментариями удобно следить по это ссылке «Комментарии к моим постам», которая может быть найдена в нижнем меню, которое несет очень много интересного и очень облегчает работу. Идея меню, судя по всему почерпнута авторами из моего любимого Flickr :)

Синдикация

Естественно, что сервис поддерживает экспорт контента в RSS. Можно читать в вашем ридере новые посты определённого блога, новые комментарии в нем или все обновления на всем сайте.

Создаются тут и автоматические рейтинги «Самые популярные посты», «Самые активные авторы», «Самые болтливые». Все они могут быть найдены в меню в футере сайта.

Вывод

Похоже, что Cameraphoner найдет свою аудиторию, которая будет состоять из любителей мобильного блоггинга. Поддерживается весь необходимый инструментарий для продуктивного и ненапряжного блоггинга. Да и на вид сервис очень хорош! ;)