Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




50 самых влиятельных блогов мира

Газета Observer 09 марта 2008 года опубликовала список "50 самых влиятельных блогов мира"

Авторы - Jessica Aldred, Amanda Astell, Rafael Behr, Lauren Cochrane, John Hind, Anna Pickard, Laura Potter, Alice Wignall and Eva Wiseman.

Ниже приводится краткий обзор 50 самых влиятельных блогов мира

  • The Huffington Post - www.huffingtonpost.com
    Автор - Arianna Huffington – американская журналистка. The Huffington Post – один из самых влиятельных и популярных политических блогов.
  • Boing Boing - www.boingboing.net
    Год создания - 2000.
    Блог оказал сильное влияние на стиль и идиоматику блоггинга. Свободен от государственного и корпоративного контроля.
  • Techcrunch - www.techcrunch.com
    Год создания - 2005.
    Блог о старт-аперском бизнесе в Силиконовой долине, стал одним из самых влиятельных вебсайтов в индустрии технологий. Основатель, Майкл Аррингтон, работал юристом и предпринимателем, позднее он решил, что писать о новых компаниях было более выгодно, чем открывать их. В рейтинге поисковой системы Technorati блог Techcrunch находится на 3-м месте. Журнал Business Week назвал М.Аррингтона одним из 25 влиятельных людей Интернета.
  • Kottke - www.kottke.org
    Дизайнер Jason Kottke – пионер "первой волны" в блоггинге. Kottke является одним из блоггеров старой школы. Его блог - это коллекция ссылок на вебсайты и статьи. Его любимые темы – кино, наука, графический дизайн и спорт. Избегает политики.
  • Dooce - www.dooce.com
    Год создания - 2001.
    Автор - Heather Armstrong. Это - один из первых блогов, когда сотрудник был уволен за то, что писал о своей работе. Инцидент вызвал колоссальный общественный резонанс; даже возникло выражение to be dooced - "быть уволенным в результате работы над персональным вебсайтом". Честность Армстронг прибавила ей популярности, она откровенно писала о работе, семье, постродовой депрессии, материнстве, щенках, о мормонском воспитании. Ее искренность была вознаграждена. С 2005 года доход от рекламы позволяет ей содержать семью.
  • Perezhilton - www.perezhilton.com
    Год создания - 2005.
    Автор - Марио Лавандейра.
    Блог имеет славу самого ненавистного сайта голливудских сплетен. 29-летний Марио известен своими шедеврами о наркотиках, фото паппараци и уединенных встречах знаменитостей. В день ареста Линдсей Лохан за вождение автомобиля в пьяном виде, М.Лавандейра разместил 60 снимков и 8 миллионов посетителей посмотрели их.
  • Talking points memo - www.talkingpointsmemo.com
    Год создания - 2000.
    Автор - Джошуа М. Маршалл, редактор журнала.
    8 лет спустя блог Talking Points Memo (и еще три партнера) каждый день посещает более 400 тысяч человек в Нью-Йорке. Темы - политические скандалы и тайны. Джошуа М. Маршалл считает, что материал, который публикует блог, честнее, чем на первых страницах известных газет. Но, по его мнению, оба вида журналистики должны существовать, более того, они должны сосуществовать.
  • Icanhascheezburger - www.icanhascheezburger.com
    Год создания - 2007.
    Автор - Эрик Накагава, увидел в Интернете фото хитро улыбающегося кота с надписью "Я можно имеет чизбургер?" ('I Can Has A Cheezburger?'). Накагава отправил фото другу (сейчас известного под именем Tofuburger). Так, дурачась, они создали вебсайт, на котором было только одно фото того самого кота. Позже этот сайт превратился в один из самых популярных блогов мира.
  • Beppe Grillo - www.beppegrillo.it
    Автор - Beppe Grillo, популярный итальянский комик и политический комментатор. Блог Beppe Grillo - один из самых посещаемых в мире блогов. Автор высмеивает коррупцию и финансовые скандалы, является персоной нон-грата на государственном телевидении.
  • Gawker - www.gawker.com
    Год создания - 2002.
    Автор - журналист Nick Denton. Нью-Йоркский блог едкой сплетни и комментариев о СМИ-индустрии. Сегодня посещаемость - 11 млн человек в месяц. Недавно посещаемость была всего 8 млн. Резкий скачок объясняется размещением видеоролика 'Indoctrination Video' с участием Тома Круза.
  • The Drudge Report - www.drudgereport.com
    The Drudge Report начинался как электронная газетенка со светскими новостями, и затем стал низкосортным вебжурналом с ничтожным траффиком. Но в 1998 году, благодаря решению осветить отношения между Б.Клинтоном и М. Левински (о которых вообще не писала центральная пресса), The Drudge Report стал явлением государственного масштаба. К числу последних публикаций относятся снимки Б. Обамы в этническом костюме, информация о службе Принца Харри в Афганистане. Журналисты и серьезные блоггеры упрекают The Drudge Report в стремлении к "жаренным" фактам, но как ни крути, место в истории Интернета ему уже обеспечено.
  • Xu Jinglei - www.blog.sina.com.cn/xujinglei
    Год создания - 2005.
    Автор - Xu Jinglei – популярная китайская актриса в 2005 году создала блог, который за несколько месяцев достиг посещаемости в 11,5 млн и подвиг китайцев к созданию своих блогов. В 2006 году, статистики Technorati, которые до этого даже и не включали Китай в свои подсчеты, поняли, что блог Jinglei был самым популярным в мире. Jinglei писала обо всем: настроении, размышлениях, жизни, котах, в простой, но подкупающей манере, желая показать "простого человека" за ширмой знаменитости. Каждый пост заканчивался словами "Завтра рано вставать" или обещанием рассказать о фильме, который она посмотрела. Каждый пост вызывал сотни откликов – признание в любви, совет, забота о ее здоровье. В 2007 году на блоге Jinglei зарегистрирован 1 мрд. кликов.
  • Treehugger - www.treehugger.com
    Год создания - 2004
    Treehugger – блог сторонников движения за экологически чистую продукцию. Миссия блога – нести в массы философию рационального образа жизни. Идея привлекла 1 млн 800 тысяч посетителей в месяц. Treehugger постоянно входит в первую двадцатку в рейтинге Technorati, сотрудниками блога являются 10 штатных сотрудников, а также 40 авторов различного происхождения из более, чем 10 стран мира, каждый день они пишут около 30 новых постов по 8 категориям, от моды и красоты, путешествия и природы, до науки и технологий. Блог Treehugger начинался 4 года назад как учебный проект по MBA и в настоящее время имеет достаточно средств от спонсоров и рекламы для оплаты работы штатных и внештатных сотрудников. В 2007 году TreeHugger был куплен каналом Дискавери (если верить слухам, за 10 млн. долларов).
  • Microsiervos - www.microsiervos.com
    - 2001.
    Авторы блога - Alvy, Nacho and Wicho, друзья из Мадрида, пишут на испанском языке.
    Блог получил имя от романа Douglas Coupland "Microserfs", в стиле дневниковых записей о пионерах Интернета. Второй по популярности блог в Европе и 13-й в мире (по версии eBizMBA). Темы - наука, любопытные факты,игры, загадки, цитаты, компьютеры, хакеры, граффити, дизайн. Блоггеры пишут в дружелюбной и юмористической манере, описывая новости, начиная каким-нибудь необычным письмом и заканчивая открытием Млечного Пути.
  • TMZ - www.TMZ.com
    Год создания - 2005.
    Безжалостные сплетни о знаменитостях. Сенсации – истории, фотографии, видео. 20 авторов. Посещаемость - 1млн. 600 тысяч в месяц.
  • Engadget - www.engadget.com
    Год создания - 2004.
    Автор - Ryan Block. Темы - сенсации в мире технологий – камера, самая последняя версия экрана с высокой четкостью. Самый популярный блог о потребительской электронике и технических новинках. С 2004 года обладатель премии Web Blogs Awards.  
  • Marbury - www.marbury.typepad.com
    Автор - Ian Leslie.
    Неважно, что произойдет между сегодняшним днем и 04 ноября 2008 года, можно быть уверенным в том, что выборы Президента США будет среди самых важных исторических и драматических событий. Темы - важные события и интересные аналитические обзоры, комментарии публичных выступлений.
  • Chez Pim - www.chezpim.typepad.com
    Автор - Pim Techamuanvivit.
    Сайт о еде. Посещаемость - 10 000 посетителей в неделю. Автор дегустирует разную еду – от *-звездочных ресторанов до уличной еды, делится своими гастрономическими впечатлениями. Советует, какую кухонную утварь покупать, публикует рецепты, дает советы, какие кулинарные шоу стоит смотреть.
  • Basic thinking - www.basicthinking.de/blog
    Автор – Robert Basic (Германия).
    Темы – технологии, всякая всячина, типа разница между лосем и маралом. 18-е место среди наиболее популярных блогов. Девиз – "Мой дом, мое небо, мой блог". Его цель – тупо писать о том, о чем еще никто не писал в блоге. Недавно он внес десятитысячную запись в свой блог.
  • The Sartorialist - www.thesartorialist.blogspot.com
    Автор - Фотограф Scott Schuman, фотографирует увиденное и размещает снимки на блоге. 15 лет работает в бизнесе высокой моды. Посещаемость - 70 000 посетителей в день. Газета Time включила его в список Top 100 Design Influences.
  • Students for a free Tibet - www.studentsforafreetibet.org
    - глобальное сообщество студентов за освобождение Тибета, входящего в состав Китая с 1950 г.
  • Jezebel - www.jezebel.com
    Год создания - 2007. Цель - создание женского журнала.
  • Gigazine - www.gigazine.net
    Авторы - Satoshi Yamasaki, Mazaki Keito (Осака, Япония).
    Самый популярный блог в Японии. Темы - предметы поп-культуры: неполноценная пища, напитки, игры, игрушки, 75 черепах в холодильнике, автомобиль Феррари в натуральную величину, связанный из шерсти...
  • Girl with a one-track mind - www.girlwithaonetrackmind.blogspot.com
    Год создания - 2004
    Автор - Zoe Margolis (Лондон), псевдоним Эбби Ли.
    Блог сексуальной направленности "Девушка с узким кругозором". В 2006 блог был издан в виде книги и опубликован Ebury, и долгое время находился в списке бестселлеров. Автор хотела сохранить анонимность и продолжить карьеру в киноиндустрии.
  • Mashable - www.mashable.com
    Год создания - 2005.
    Блог социально-сетевых новостей. Темы - новейшие открытия, технологии, параметры, с акцентом на функциональность.
    Название блога Mashable – от Mashup, термин обозначающий объединение многочисленных веб-услуг.
  • Greek tragedy - www.stephanieklein.blogs.com
    Блог Stephanie Klein – виртуальная книга жизни, рисунки, фото, размышления.
    Тысячи женщин настраиваются на ее ежедневные отчеты о самовлюбленном муже и ужасной свекрови, оставляют свои комментарии, превращая страницы виртуальной книги в подобие коллективной исповедальни. Блог имеет огромный успех, Кляйн написала книгу "Straight Up and Dirty", море статей в бесчисленное множество журналов и газет по всему миру.
  • Holy Moly - www.holymoly.co.uk
    Посещаемость - 750 000 читателей в месяц и 240 000 подписывается на еженедельную рассылку. Это выдающийся ресурс для журналистов – желтой прессы и крупноформатной газеты. Недавно Holy Moly объявил о пересмотре подхода при публикации снимков паппараци. Блог больше не будет размещать фотографии, полученные в "погоне за знаменитостями". Но это не значит, что вездесущий блог, наводящий ужас на всю округу, утихомирился. Просто поля боя переносится на ТВ.
  • Michelle Malkin - www.michellemalkin.com
    Большинство политических блогов ведется мужчинами. Исключение – это блог Michelle Malkin, журналиста-консерватора и автора наиболее читаемых блогов в США. Это делает ее одной из самых влиятельных женщин в Интернете. Ее главные темы – как либералы предают Америку, проявляя мягкость по отношению к терроризму, ложь о глобальном потеплении, отсутствие патриотизма и моральных устоев.
  • Cranky flier - www.crankyflier.com
    Автор - Brett Snyder, известный под именем Cranky Flier
    Его послужной список пестрит различными должностями на американских авиалиниях, он видит все изнутри взглядом эксперта, от недавней аварийной посадки Боинга 777 в аэропорту Хитроу до стоимости обработки и выдачи багажа. Темы - все, что происходит на авиалиниях.
  • Go fug yourself - www.gofugyourself.typepad.com
    Авторы - Jessica Morgan и Heather Cocks.
    Fug - это новое слово – сокращение от 'fantastically + ugly'. На блоге Go Fug Yourself авторы обсуждают знаменитостей, кто, как и во что одет. Иногда очень резко.
  • Gaping void - www.gapingvoid.com
    Автор - Hugh MacLeod.
    Рекламный агент Hugh MacLeod рисовал каракули и почти сюрреалистические картинки на обратной стороне визиток, чтобы скоротать время ожидания заказа в барах. Идея понравилась, и он продолжил. Он начал размещать свои каракули на своем блоге во время раскрутки второго блога – новое понимание как адаптировать маркетинг к новому миру Сети.
  • Dirtydirty dancing - www.dirtydirtydancing.com
    Блог DirtyDirtyDancing – фото низкого качества, с названиями типа "День рождения Робина" или 16 фев. И все. Но в месяц на сайт приходит около 900 000 посетителей со всего мира.
  • Crooked timber - www.crookedtimber.org
    Год создания - 2003.
    Название блога заимствовано у Канта – из искривленного ствола человечества прямое не выйдет. Темы - смесь академической и политической информации. В состав сообщества входит 16 членов – в основном, это академические блоги. Репутация сайта – интеллектуальная сила, что-то типа философской группы исследователей.
  • Beansprouts - www.bean-sprouts.blogspot.com
    Beansprouts – это дневник, мнения, рекомендации по здоровому образу жизни. Melanie Rimmer и ее семья из пяти человек живет в маленьком доме с садом на окраине Пойнтона графства Чешир (Англия). Они выращивают овощи на участке, держат цыплят и пчел. Мелани Риммер начала блог около 2 лет назад, когда у нее появился участок, и она поняла, что это то, о чем стоит писать. Один пост в день, иногда больше, темы варьируются от яблок до лоскутного одеяла.
  • The offside - www.theoffside.com
    Год создания - 2006.
    Блог создан после успеха блога WorldCupBlog, Offside – это британская версия блога о футбольных лигах в мире – новости и иллюстрации, отчеты о матчах, дискуссии. Считающийся "самым серьезным блогом" в области футбола, Offside, однако, заявляет, что не пройдет мимо "жареных" новостей.
  • Peteite Anglaise - www.petiteanglaise.com
    Год создания - 2004.
    Подзаголовок новой книги, которой завалены полки в британских книжных магазинах "В Париж, в любовь, в проблемы". В 2004 году Кэтрин Сандерсон – работа перестала радовать – пришла к мысли о создании блога. Она быстро создала свой собственный блог и собрала почитателей, которые следили за перипетиями ее жизни в Париже - натянутые отношения с сожителем и трудности с грудным ребенком. И было ведь чему сопереживать – в течение года отношения с сожителем прекратились, она начала встречаться с другим мужчиной, который ухаживал за ней в "он-лайн режиме". Читатели, как зачарованные, следили за ее приключениями, их подкупало то, как она честно рассказывала о себе, неважно, как и кто к этому относился. Вскоре, работодатели Сандерс узнали о блоге и уволили ее. Однако, поражение превратилось в победу, внимание прессы обеспечило не только победу в суде, но и помогло ей заключить выгодный контракт с издательством Penguin.
  • Crooks and liars - www.crooksandliars.com
    Год создания - 2004
    Автор - Джон Амато, профессиональный саксофонист и флейтист, Crooks and Liars – прогрессивный политический блог с либеральным уклоном. Посещаемость - 200 млн. посетителей на сегодняшний день. Темы - комментарии, обзоры видео, аудио с радио и ТВ.
  • Chocolate and Zucchini - www.chocolateandzucchini.com
    Clothilde Dusoulier, молодая парижанка, создала свой блог, чтобы дать выход ее безудержному энтузиазму. 5 лет назад блог по кулинарии из хобби превратился в постоянный источник дохода. Название блога – это метафора: цуккини акцентирует мое внимание на здоровой и натуральной пище …, а шоколад символизирует мое пристрастие ко всему сладкому".
  • Samizdata - www.samizdata.net
    Samizdata – один из старейших британских блогов. Авторы – анархисты-борцы за свободу личности, евроскептики, Wildean индивидуалисты, занимают особую нишу в политической блогосфере.
  • The daily dish - www.andrewsullivan.theatlantic.com
    Автор - Andrew Sullivan – пионер-блоговед, главный хулитель американских политических стереотипов. Он поддерживал Буша в 2000, Керри - в 2004. Барак Обама – кандидат от демократов на президентских выборах США в 2008 году, которого поддерживает Салливан;
  • The F word - www.thefword.org.uk
    Год создания - 2001.
    Тема - феминизм в Великобритании. Посещаемость - 3 000 в день.
  • Jonny B's private secret diary - www.privatesecretdiary.com
    Год создания - 2003.
    Темы - мягкая ирония на современную деревенскую жизнь, пример блога-ситкома.
  • Popjustice - www.popjustice.com
    Год создания - 2000
    Автор - Peter Robinson.
    Темы - музыкальные новости и критика.
  • Waiter rant - www.waiterrant.net
    Год создания - 2004
    Автор - официант, описывает капризных клиентов.
    Темы - истории из сферы обслуживания в ресторане Нью-Йорка. Первый среди так называемых профессиональных блогов. Награда в 2007 - the Bloggies.
  • Hecklerspray - www.hecklerspray.com
    Hecklerspray считается альтернативой блогу Perez Hilton, но есть существенные отличия: цель – зафиксировать взлеты и падения мрачного мира развлечений. В сущности, это сплетни для взрослых.
  • WoWinsider - www.WoWinsider.com
    WoWinsider – блог про популярную в мире он-лайн игру Warcraft.
    10 млн. платных подписчиков в месяц.
  • Angry black bitch - www.angryblackbitch.blogspot.com
    Год создания - 2004.
    Автор - Shark Fu of St Louis, Missouri.
    Никогда не публиковала фото, появились слухи, что это, на самом деле, белый мужчина-трансвестит. Но это женщина, афро-американка 35 лет, уставшая от тяжкого бремени своей "невидимости".
  • Stylebubble - www.stylebubble.typepad.com
    Блоггер от моды Susie Lau (23). Это просто дневник – что, как и почему она носит. Но не все дневники читают по 10 000 человек в день.
  • AfterEllen - www.afterellen.com
    AfterEllen – взгляд на отношения лесбиянок и как они представлены в СМИ. Посещаемость - 500 000 в месяц.
  • Copyblogger - www.copyblogger.com
    Год создания - 2006.
    Советы по созданию эффективных, работающих текстов.