Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Основные тенденции 2008 года (версия Intel)

Нашел время все-таки написать по поводу пресс-релиза Intel, что они считают самым важным в 2008 году:

  • Энергоэффективность.
    ... Расходы на электроэнергию сегодня составляют около 10% от всего бюджета на ИТ, но они могут вырасти до 50% в ближайшие несколько лет - действительно, половина из 2000 крупнейших компаний мира по версии Forbes к 2010 году, по прогнозам, будет тратить на электроэнергию больше, чем на аппаратное обеспечение.
  • Технологии удаленного управления.
    ... Известно, что только 20% проблем, связанных с эксплуатацией парка ПК, требуют вызова специалиста на рабочее место, однако именно такие вызовы поглощают 80% затрат из ИТ-бюджета...
  • Безопасность.
    ... Определение иерархии уровней безопасности и обучение всех сотрудников являются важными элементами продуманного корпоративного подхода, позволяющими построить систему надежной информационной защиты. Интеграция является ключом к обеспечению безопасности – вкладывайте средства в вычислительное оборудование со встроенными функциями обеспечения безопасности на аппаратном уровне, вместо того чтобы полагаться на отдельные средства, на интеграцию которых ИТ-менеджер потратит часы своего рабочего времени.
  • Фокус на ИТ для повышения прибыльности бизнеса.
    Инвентаризация, установка программного обеспечения, обновление ПО и главное управление – все это важно, но требует огромных затрат времени и ресурсов. В результате ИТ-службы затрачивают больше сил на простое техническое обслуживание, чем на внедрение технических новшеств. Переместите свое внимание и перераспределите приоритеты в сторону роста бизнеса и осуществления управления! Автоматизируйте рутинные процессы, освободив свое время и ресурсы для того, чтобы в полной мере сосредоточиться на стратегических действиях
  • Использование «правильных инструментов». Удостоверьтесь в том, что сотрудники используют правильное аппаратное обеспечение и программные средства в своей работе. Для работы нового программного обеспечения (например, Microsoft Windows Vista*, Microsoft Office 2007*, Adobe Creative Suite 3* и др.) необходимы высокопроизводительные аппаратные платформы с высоким качеством обработки графики/мультимедиа и большим объемом оперативной памяти. Требующее большого объема памяти программное обеспечение занимает много места на жестком диске и может замедлить работу пользователя, не имеющего достаточно эффективного аппаратного обеспечения.
  • Безопасность портативных устройств.
    ... Потеря или кража мобильных устройств может привести к утечке конфиденциальной информации и поставить под угрозу безопасность всей сети. Удостоверьтесь, что на всех устройствах предусмотрена защита паролем, шифрование данных и технологии удаленного управления.
  • Виртуализация.
    Виртуализация имеет решающее значение для обеспечения безопасности сетей, экономии энергопотребления, гарантии предотвращения ошибки сервера, повышения производительности сети и освобождения пространства в серверном помещении. ... Виртуализированные серверы лучше защищены от вмешательства и программных атак и могут использоваться для контроля за обновлением системы безопасности перед развертыванием их в сети. Виртуализированные серверы также более надежны - при возникновении ошибки на сервере технологии виртуализации позволяют сохранить данные исполняемых приложений. ИТ-менеджеры в этом случае имеют возможность использовать виртуальный «контейнер» для перемещения данных на другую систему, которая всегда позволяет запустить ИТ-приложения (например, обновление системы безопасности)...
  • Параллель между бизнесом и целями ИТ.
    Проведите параллель между бизнесом и целями ИТ и соберите информацию о том, какую ценность представляют информационные технологии для развития бизнеса. Все эксперты сходятся во мнении о значимости ИТ и в пожеланиях о предоставлении больших ИТ-ресурсов. Так, опросы показывают, что 44% ИТ-менеджеров в Европе ощущают нехватку ресурсов для решения проблем обеспечения безопасности…
  • Интересный текст. Отношение у меня к нему двоякое. Я слишком хорошо знаю как пишутся такие тексты: выбираются реальные тенденции и процессы, потом выбрасывается все, что не соответствует стратегии компании или не может быть пришито хоть белыми нитками. При этом получается набор действительных тенденций и маркетинговой лапши.

    Посмотрим по пунктам:

    • Энергоэффективность? Судя по всему – действительно проблема. Но в первую очередь проблема в том, что устаревшие сети в городах не могут распределить необходимую мощность и довести ее до потребителя. В результате в центре Москвы найти 10 киловатт дополнительно для серверной очень сложно.
    • Удаленное управление? Согласен. Спору нет.
    • Безопасность? Согласен. Однако совет «вкладывать в оборудование» это заячьи уши продавца этого оборудования, торчащие из кустов. Вкладывать надо в анализ угроз и стоимости/эффективности мер.
    • Автоматизация рутинных процессов? Согласен. Кстати, покупает продукты того же Altiris и снимаем полностью вопрос автоматизации и удаленного управления (Наталья Романова – жду чашечку кофе за бесплатную рекламу компании).
    • Правильные инструменты. Да тут из кустов торчат уже не только уши, а целый заяц!
    • Безопасность мобильных устройств... в кустах торчат два зайца! Проблема, конечно, есть, но как один из раздельчиков общей безопасноти.
    • Виртуализация. Согласен на 120%.
    • Бизнес цели ИТ. Прописано слабо, а это вообще основа основ ИТ в сегодняшнем мире.

    В общем несколько тем разумных. Несколько левых. В результате смесь вещей разных масштабов. Т.е. проблема применимости информационных технологий к бизнес целям компании это глобальный вопрос, а вот потери ноутбуков мелочь – смешивать такие вещи в одном списке не есть комильфо. А если учесть что ряд тем еще не прозвучал – где проблемы интеграции ПО, где конкурентные преимущества, по технологиям много вопросов... Неее, я не издеваюсь, просто очень сложно «производя кирпичи говорить об архитектуре». А Intel делает именно кирпичи из которых строят ИТ...