Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Этикет в Интернет-пейджерах

Не припоминаю - чтобы эту тему полностью раскрывали в подобных блогах. Но так или иначе. Что такое этикет? Это своеобразный кодекс хороших манер и правил поведения. Правила хорошего тона. Когда говорят о неком этикете - подразумевают то, как человек себя ведет в неком обществе в невиртуальном мире. Но тот факт, что человек умеет себя вести в обществе - не гарантирует того, что в Сети общение с ним будет воспринято также положительно. Не раз замечал, что в реальной жизни человек абсолютно адекватный и приличный, а при этом в Сети с ним общаться весьма неудобно. Что такое общение в Сети? Это общение по ICQ (+ другие Интернет-пейджеры), почте и на разнообразных форумах/чатах/IRC/соц. сетях и прочее. Однако этот пост посвящен тому, как надо общаться, чтобы всем было удобно - в именно Интернет-пейджерах. Подразумевается, что общаться, прежде всего, по делу, т.к. при глупой болтовне все куда проще.

Во-первых, обращайтесь с приветствием к тому - к кому у вас есть разговор. Не нужно осыпать приветствиями всех, кто в онлайне. У вас может быть 5 человек в онлайне, а у вашего собеседника 50. Лично я люблю заменять “привет” на смайл *hi - для разнообразия. Впрочем, у некоторых смайлы не отображаются - это надо учитывать.

Во-вторых, никогда не поддерживайте ICQ-флешмобы. Типа - перешлите это сообщение со ссылкой 10-ым, и вы станете счастливым. Или - девочке 4-ех лет срочно требуется пересадка того-то и того-то - только вы можете помочь. Нет, это бред. Это отвлекает, раздражает и не несет никакой пользы.

В-третьих, спрашивайте “как дела” лишь у тех - с кем у вас имеются отношения на уровне приятельских. Лично я всегда отвечаю на этот вопрос “хорошо” или “нормально”, т.к. в случае “плохо” - последует следующий вопрос “почему” - на который отвечать относительно незнакомому человеку в случае плохого настроения - ни к чему. Спрашивать “как дела” ради галочки тоже особенно не требуется.

В-четвертых, старайтесь всегда умещать то, что вы хотите передать - в одно сообщение. Старайтесь как можно грамотнее сложить ваши мысли вместе, чтобы собеседнику не требовалось перечитывать сообщение. Чем короче - тем лучше. Если текст нельзя сократить - разбивайте его на абзацы.

В-пятых, всегда отвечайте на сообщения - и когда они были посланы в оффлайн, и когда собеседник в оффлайне (”ок” - тоже ответ). Если требуется отказать - откажите один раз, но не игнорируйте. В случае, если одного отказа не хватает - можно добавить контакт в игнор. Перед этим можно также послать нахуй, что, конечно, не рекомендуется, но зато действенно.

В-шестых, когда присылают несколько вопросов - не отвечайте лишь на последний - это дико раздражает. Ответьте на все в одном сообщении.

В-седьмых, если человек в онлайне, но в какой-то момент перестал отвечать - не грех написать что-то типа “ау”. Часто занятые люди по делу общаются сразу с несколькими, порой чьи-то сообщения они пропускают случайно. Можно также спросить - “Ты не очень занят?”. Или же - “Ты получил предыдущее сообщение?” (вдруг - собеседник вылетел из Сети).

В-восьмых, если вам понравился какой-либо прикол или что-нибудь подобное (например, открытка) - всегда присылайте ссылку с некоторым описанием.

В-девятых, не отнимайте у людей время бесполезным образом. Если вам скучно - не нужно никого раздражать. Лично я человек настроения, т.е. сегодня я веселый и доброжелательный, завтра я злой и неразговорчивый, вчера я был романтичным, а послезавтра буду хамоватым. Но, несмотря на подобное свойство - я всегда стараюсь держать себя в руках при общении с деловыми людьми. Часто не получается, но я стараюсь.

В-десятых, прежде чем что-то спрашивать у собеседника - спросите у поисковой системы. Серьезно, абсолютно тот же самый вопрос задавайте поисковой системе. Если вам что-то лень читать и самому разбираться (именно лень) - это не повод лезть к относительно незнакомому человеку с вопросами - на которые он отвечал уже, скорее всего, не раз. Если у вас ничего не получилось в жизни - это тоже не повод мешать другим.

В-одиннадцатых, лучше игнорировать изначально негативно настроенных собеседников. Чаще всего они ведут себя неадекватно. Жалейте свои нервы, уважайте свое время. Нервы почти не восстанавливаются, а время назад не хочет идти.

В-двенадцатых, точки после каждого сообщения ставить совсем необязательно. Несколько восклицательных знаков ставить не нужно в любом случае. Большими буквами писать следует тогда, когда человек в упор что-либо не улавливает. Грамотность в плане граф. и орф. ошибок желательно соблюдать, но не фанатично.

В-тринадцатых, если вы часто сидите невидимым - добавьте наиболее важные контакты в список видящих.

В-четырнадцатых, прежде чем дать кому-либо чей-либо контакт - вначале заручитесь согласием того - чей номер вы передаете.

В-пятнадцатых, жаргон и сокращения лучше часто не использовать. А насчет мата - он в ICQ воспринимается гораздо хуже - чем на слух в невиртуальном мире.

И помните, что если вы не уважаете чужое время - вы не уважаете себя.

Из всех Интернет-пейджеров мне больше всего полюбился клиент ICQ - QIP. Почти нет лишнего, тормозов практически не создает, рекламы нет, глючит в сравнении с другими клиентами нечасто и т.д. Звук лучше отключать. Контакт-лист желательно рассортировать по 2-3 папкам (лично у меня - главные контакты на 2-3 десятка человек + остальные контакты на 2 сотни человек + неавторизованные, т.е. ненужные). Чем лучше настроите программу под себя - тем будет комфортнее в дальнейшем. Соблюдайте правила безопасности, чтобы потом не потратить много сил и нервов на восстановление и т.д.

Такая проблема - порой сообщения в оффлайн не доходят. Почему такое происходит иногда (раз или два в месяц) - для меня загадка. Решение проблемы пока не найдено - но буду рад, если вы поможете. Впрочем, насколько я понимаю - помогло бы хранение хистори в онлайн-сервисах (например, для ICQ это возможно с помощью нового сервиса Simkl - который пока в бета-версии, а для какого-нибудь Google Talk это можно организовать стандартными средствами), но в этом пока не разобрался.

И последнее - порой деловые люди решают для себя, что ICQ им ни к чему. Это зависит оттого - насколько ваш бизнес близок к Сети + какой у вас круг основных собеседников по бизнесу. Если вы работайте в компании, где вам нужно контактировать в основном лишь с теми - кто сидит в соседнем офисе неподалеку - тогда возможно, что и ни к чему. Если ваш бизнес с Интернетом связан лишь поверхностно - и вся ваша работа в Сети заключается лишь в том, чтобы промониторить некоторые отзывы о вас, о вашем продукте или о вашей компании - тогда тоже возможно, что и ни к чему.