Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




IP-телевидение дождалось стандартов

Международный союз электросвязи объявил о завершении разработки первого комплекта стандартов для протокола IPTV. Дальше работа над стандартизацией будет вестись в рамках глобальной инициативы - IPTV-GSI, первое собрание участников которой пройдет с 15 по 22 января 2008 г. Эксперты отмечают, что хотя отрасль уже довольно давно успешно развивается без стандартов, их появление окажет на развитие рынка значительное положительное влияние.

ITU (International Telecommunication Union - Международный союз электросвязи, МСЭ) завершил разработку первого пакета стандартов для IPTV (Internet Protocol TV - телевидение на базе интернет-протокола), созданных в сотрудничестве с ключевыми игроками ИКТ-сектора. Комплект был разработан специальной рабочей группой - FG IPTV (Focus Group on IPTV) входящей в состав телекоммуникационного сектора стандартизации ITU (ITU-T).

Решение о завершении этого этапа работы было принято на седьмой финальной встрече рабочей группы по IPTV, прошедшей в Мальте. Власти Мальты заявили, что в ближайшие три года количество пользователей IPTV может достигнуть 100 млн. человек.

Дальнейшая работа над стандартизацией IPTV будет проводиться в рамках IPTV-GSI - глобальной стандартизационной инициативы. Первое собрание ее участников планируется провести в Корее, с 15 по 22 января следующего года. В результате будет создан двадцать один документ, описывающий все основные аспекты IPTV от архитектуры до DRM.

Эксперты указывают, что рынок уже довольно давно развивается и без стандартизации: «В действительно, это довольно распространенная практика - участники рынка развивают технологию, работают с ней, ведут разработки, накапливают опыт, а уже следующим этапом является сотрудничество со стандартизирующим органом. Последний яркий пример такой ситуации - WiMax, который как таковой впервые был анонсирован еще в 2001 г., а вот как стандарт лишь в 2007 г», объясняет Кира Соколова, аналитик J`son&Partners.

Для IPTV можно ожидать такого же процесса: «Само развитие технологии уже идет своим путем, а участники рынка оказывают консультации, привносят свои знания в ITU, чтобы сделать стандартизацию максимально приближенной к реальной жизни, учитывающей проблемы, обнаруженные при проведении тестовой и коммерческой эксплуатациях», говорит Соколова. Виктор Белов, технический директор «Комстар-Директ», считает, что стандартизация IPTV будет долгим и сложным процессом, поскольку, фактически, каждый производитель систем установил свои собственные стандарты, и по единой схеме осуществляется только передача ТВ каналов.

Тем не менее, эксперты и участники рынка единодушны в своих оценках позитивного влиянии стандартизации: «Мы считаем, что «приход к единому знаменателю» поможет, в конце концов, абонентам операторов, использующих интернет-протокол для трансляций цифрового ТВ, стать немного ближе к тому качеству ТВ, которое получают абоненты, например, всех ведущих американских операторов, тем самым формируя осознанный спрос на услуги высококачественного цифрового ТВ», заявили CNews в «Акадо».

Нужно понимать, что в России мы только сейчас наблюдаем стремительный рост требований к качеству цифрового ТВ, считают в компании. В J`son&Partners указывают, что в первую очередь будут стандартизированы протоколы, интерфейсы, параметры качества и т.п. - это очень важно для производителей соответствующего оборудования, и именно с ними ITU работает в первую очередь.

«Есть много нерешенных вопросов в IPTV, стандартизация поможет решить их, и это находится на стыке интересов всех участников рынка. Производители оборудования получат стандарты, в соответствии с которыми они смогут приводить свои продукты и достигать максимальной интероперабельности, операторы услуг будут работать в соответствии с определенными стандартами качества, разработчики софта опять-таки получат критерии, на которые смогут ориентироваться в работе», считает Соколова.

С ней согласен и Белов: «Стандартизация для этой индустрии очень важна. Ведь на сегодняшний день основными конкурентами операторов, предоставляющих услуги IPTV, являются операторы кабельного и спутникового ТВ, где стандарты развиваются много лет». Стандартизация упрощает решения для операторов и ускоряет внедрение новых услуг, говорит участник рынка, добавляя, что она позитивно скажется на снижении стоимости решений и сделает их более простыми как для операторов, так и для их клиентов. В Мининформсвязи CNews заявили, что приветствуют работу МСЭ по разработке стандартов для IPTV и планируют ориентироваться на них при разработке нормативных документов для отрасли, например, таких, как правила применения оборудования.