Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Тест-драйв: Memox.ru - телепрограмма формата веб 2.0

Сейчас, на пике развития социальных сетей, как грибы после дождя появляются различные социальные проекты, музыкальные сети, новостные, компьютерные и т.д. Но еще до недавних пор никто не догадался создать подобный социальный проект на тему телевидения и фильмов. Но теперь у нас появился Memox.ru - социальная телевизионная программа, которая планирует стать подробным справочником по передачам и фильмам.

Придумал данный сервис Сергей Москалев, известный разработкой программы Punto Switcher. Кроме подробной программы передач на ближайшее время (сейчас она насчитывает 17 каналов и постоянно расширяется) , сервис хранит данные о ТВ-программе всех прошедших дней, чего до этого никто не делал.

А самое важное, что сервис предоставляет функции социальной сети и удобного функционала напоминания и персонализации передач. То есть любой пользователь, зарегистрировавшись и создав свой профиль в системе, получает возможность:

Отслеживать появление в программе фильмов, спортивных мероприятий, персоналий.
Получать ежедневные или еженедельные уведомления о времени показа интересующих его передач.
Смотреть социальную программу самых популярных передач, которая составляется по предпочтениям пользователей сервиса.
Писать комментарии к фильмам и передачам ТВ-программы.
Редактировать или самостоятельно создавать описание программ, спектаклей, фильмов, спортивных событий.
Просматривать рейтинг каналов и передач - как общий, так и по дням недели.

Начнем наше исследование с главной страницы сервиса. Как и подобает любому проекту в стиле web 2.0, Memox имеет легкий, воздушный дизайн с минимумом картинок. Все основные пункты и ссылки подсвечиваются “объемной” подсветкой. Но ничего особенного нет, и какой-либо элегантности не просматривается. Вверху расположены служебные ссылки (вход, регистрация, выбор показа обычной программы или социальной), чуть ниже – крупная строка дат-ссылок, которые отвечают за показ программы на определенный день. Естественно, при заходе на сайт показывается программа на текущий.

Еще ниже – блоки выбора показа программы определенного канала и блок поиска. Под ними – непосредственно сама программа с краткими описаниями фильмов и некоторых передач, а на правой стороне примостились рейтинги самых популярных передач и каналов. Это – первое проявление "социальной" составляющей в виде предпочтений пользователей.

На момент написания статьи в лидерах были спортивные передачи, а самыми популярными каналами были СТС, "Спорт" и "Культура". Присутствие последнего канала в этом списке меня прямо порадовало.

Около каждой передачи или фильма, слева от времени начала, присутствует небольшой значок комментариев, нажав на который можно попасть на страницу обсуждения, где любой зарегистрированный пользователь сети может оставить мнение о передаче. Пока я просматривал программу передач на текущий день, заметил, что у некоторых передач есть гиперссылки "Просмотр". То есть сервис старается не только обеспечить пользователей программой передач, но и предоставить возможность посмотреть передачу онлайн.

По ссылке в верхнем блоке служебных ссылок я перешел на "социальную" программу, правда, отличия от "обычной" нашел не сразу. "Социальная" ТВ-программа меньше - в ней присутствуют только те передачи, которые пользуются спросом у пользователей. Остальные просто отсутствуют.

Для получения дополнительных возможностей я зарегистрировался в системе. Форма регистрации – тривиальна, обязательный полей всего три: логин, пароль и e-mail.

Финальный аккорд регистрации – подтверждение, которое заключается в переходе по ссылке активации из присланного системой письма.

Войдя на сайт под своим логином и паролем, я получил возможность оставлять комментарии к передачам и подписываться на них, чтобы получать уведомления. А вот заявленная возможность редактирования описаний передач и фильмов будет обеспечена только после обращения к создателям сервиса по электронной почте.

Чтобы оставить комментарий к передаче, достаточно нажать на тот же значок комментария, который был виден и в статусе "гостя" сайта, затем нажать на ссылку “комментировать”. Откроется окно, в котором вы можете ввести текст.

Как видно на скриншоте, есть небольшой недочет - на это окно накладывается выпадающий список выбора каналов.

Каждый свой комментарий можно редактировать или удалить. Реализован древовидный вид комментариев, когда каждый следующий можно привязать к предыдущему.

Вот только для авторизованных пользователей я бы убрал предупреждение о том, что "комментировать передачи могут только зарегистрированные члены сети".

Теперь перейдем к настройке своей программы и подписки. Во-первых, вы можете просто просмотреть программу на следующие дни и около интересующих передач поставить знак подписки - тогда вам будет приходить напоминание на е-мейл в день трансляции выбранной передачи.

Персонализация списка показываемых каналов, также как и редактирование профиля, производится в разделе настроек, доступ к которому расположен в верхней строке ссылок.

Здесь вы просто отмечаете галочками те каналы, программу передач которых вы хотите видеть. Кстати, кнопочки "выбор всех каналов" и "отмена выбора" для всех каналов у меня не работали.

И последняя опция, которая осталась не затронутой – подписка на все будущие передачи по ключевым словам. То есть вы, например, желаете смотреть только выпуски обзора Лиги Чемпионов – вводите это ключевое словосочетание в форму в настройках и автоматически подписываетесь на все будущие выпуски передач с таким ключевым словосочетанием в описании.

Вот, собственно, мы и закончили рассмотрение данного социального сервиса. Функций не особо много, но польза явно прослеживается. Остается пожелать расширения функционала, набора каналов и большей активности пользователей, так как комментариев при беглом просмотре передач замечено очень мало.

Итог: 6,5.

Актуальность – 8/10

Функционал – 5/10

Юзабилити – 7/10

Дизайн – 6/10