Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Созданный по всем правилам форум – Ваш лучший промоутер!

Форум – великое изобретение! Он выполняет очень важные задачи в жизни любого веб-сайта – увеличивает его популярность, а также сколачивает вокруг него, так называемый, клуб по интересам, своеобразное сообщество единомышленников.

В данной статье я не ставил своей целью описать сам процесс установки форума на Ваш сайт, для этого существует специализированная документация. Я же в этой публикации хочу указать на ряд обязательных условий, выполняя которые, Вы сможете создать поистине успешный форум.

Самое интересное заключается в том, что созданный по всем правилам форум имеет целый ряд дополнительных выгод, которые Вы непременно получите, как только им обзаведётесь.

Краткое содержание статьи:

5 дополнительных выгод, получаемых от грамотно организованного форумаФактор успеха №1 - Форум. Лидер форумаФактор успеха №2 - Обеспечение форума целевым трафиком

Ниже подробнее об этих выгодах:

Получение необходимых сведений. Очень важное преимущество. Суть его заключается в том, что форум позволит Вам всегда быть в курсе того, в чём нуждается Ваша аудитория, по какому предмету у неё информационный голод, о чём думают и как смотрят на вещи представители Вашей целевой аудитории и т.д.Предоставление Вашим посетителям ощущения безопасности, надежности. Благодаря появлению новых сообщений на форуме на регулярной основе, посетители чувствуют, что форум «жив и здоров». Это очень важно.Высокая конкурентоспособность. Сайт с замечательным информативным форумом, администрируемый и модеририруемый компетентными, открытыми для обсуждения и помощи другим пользователям модераторами и администраторами, являющийся «домом» для постоянных активных пользователей, в высшей степени конкурентоспособен.Увеличение роста трафика. Увеличение роста трафика происходит за счёт тех пользователей, которые на регулярной основе возвращаются на форум с целью прочитать и ответить на новые сообщения, которые были оставлены во время их отсутствия на форуме.Улучшение позиций при ранжировании в поисковых машинах. Поисковые машины заметят как возросшую внутреннюю ссылочную популярность ресурса, так и новый контент, написанный пользователями, соответствующий тематике Вашего ресурса, что положительно скажется на ранжировании Вашего сайта.

Те, кто имеют успешный форум, прошли тот тяжёлый путь его становления, знают, что это нелегкая задача, даже если Вы имеете сплочённую вокруг сайта аудиторию, представители которой на регулярной основе посещают Ваш сайт, читают Вашу рассылку, статьи, отчёты и т.д.

Фактор успеха №1 – Форум. Лидер форума

Как с традиционными (оффлайновыми) сообществами, виртуальные (онлайновые) сообщества смогут успешно развиваться только тогда, когда имеется лидер (лидеры), который готов взять инициативу в свои руки. Совсем необязательно, чтобы лидер был, что называется, официальным.

Настоящий лидер должен быть в силах привлечь потенциальных, существующих членов сообщества (форума) к активному общению и обсуждению различных вопросов. Как же этого добивается успешный лидер - главным образом, предоставляя членам сообщества (форума) необходимый контент, информацию, способную удовлетворить их информационный голод, вместе с тем показывая свою заботу о них. Он делает это на регулярной основе, давая понять каждому члену форума, что он его очень ценит, пытается помочь ему всеми посильными способами. Для того, чтобы максимально эффективно донести информацию до каждого члена форума, а вместе с тем и смотивировать, применяются различные техники копирайтинга.

Фактор успеха №2 – Обеспечение форума целевым трафиком

Каким бы хорошим ни был лидер, но если он будет жить один на никому неизвестном острове, никакого сообщества он не сможет построить по определению. Он один, вокруг него никого… Из кого он будет это сообщество строить?

Запомните! Перед тем, как открывать и делать успешным форум, Вам недостаточно обладать качествами неподражаемого лидера, Вам перво-наперво необходимо сплотить вокруг своего сайта целевую аудиторию.

Если Ваш сайт только в скором времени дебютирует в Интернете, то Вы можете для начала оповестить по e-mail своих друзей, членов семьи, коллег по работе. Также постарайтесь найти единомышленников, которые с удовольствием присоединятся к Вашему форуму, например владельцев родственных сайтов. Фактически, они могли бы даже порекомендовать аудитории своих сайтов Ваш форум!

Рекомендую Вам регулярно писать статьи и публиковать на Вашем, а также, по возможности, на других тематических ресурсах. Не забудьте в авторском блоке после статьи либо в самой статье указать на возможность её обсуждения на форуме и приложить соответствующую ссылку.

Вполне вероятно, что тема, поднимаемая в какой-либо из Ваших статей, является «горячей», соответственно, прочитавшие её люди захотят её обсудить. Тут уж Ваш форум окажется как нельзя кстати!

Начальный приток посетителей можно постепенно наращивать, при условии того, что Вы будете учитывать все замечания и пожелания участников форума. Известным и неподвергающимся сомнению является тот факт, что каждый человек уникален, но какие-то черты у ряда людей повторяются.

Поэтому аудиторию форума можно разделить на 2 группы:

Активные участники форума. Они принимают активное участие в жизни форума: отвечают на вопросы, создают новые темы…Пассивные участники форума. Они исключительно читают его содержимое.

Также есть и другие группы пользователей, которых Вы должны будете выявить и сделать пребывания на форуме для них комфортным. Зачем это надо?

Время от времени, используя различные способы связи, нам требуется выйти на связь с представителями определённой группы пользователей форума. Допустим, что нам нужно связаться с представителями пассивной группы пользователей, с целью превращения их в активных путём стимулирования в них желания написать их первое в истории форума сообщение, а также поддерживать дискуссии на регулярной основе. Это позволит пассивным участникам постепенно «влиться» в коллектив активных пользователей форума.

Наконец, если Вы уже имеете свой веб-сайт и расширяете его с помощью форума, то настоятельно рекомендую оповестить об этом Вашу аудиторию, разместив на главной странице Вашего сайта и в Вашей рассылке информацию об открытии форума.

Поток заинтересованных в самом начале будет поистине радующим глаз! Не один раз форум поразит Вас царящей на нём активностью. Вам покажется, что всё идёт как надо, но это только по началу. Вскоре, когда волна энтузиазма членов форума спадёт, форум начнёт затихать. Это отразится как на посещаемости форума, так и на его наполняемости.

Пока Ваш форум будет находиться, что называется, в самом «соку», присмотритесь к его участникам и выявите из всех несколько самых активных и, обговорив с ними необходимые условия, присвойте им права модераторов форума. Классическим примером может служить присвоение прав модератора самому активному, ответственному, компетентному, мотивированному члену форума.

Модераторы в основной своей массе работают не за деньги, но в то же время взамен деньгам они могут приобрести куда более ценные и необходимые навыки и опыт. Один из способов отблагодарить модератора состоит в том, чтобы в рамках форума высказать публичные благодарности в его адрес. Это окажет очень сильное мотивирующее влияние на него и позволит ему возобновить работу над улучшением форума с ещё большим энтузиазмом.

Обращение с просьбой к действующим пользователям форума пригласить их друзей и коллег даст хорошие результаты.

Стимулирование своей аудитории с помощью различных конкурсов, поощрений, направленное на увеличение её активности на форуме, также доказало свою эффективность!

Ещё одним эффективным способом создания повышенной активности на форуме является его предварительная оптимизация:

Вы должны так озаглавить главные категории форума, чтобы они были уникальными, а также чётко и ясно отражали тему, которая в данной категории форума обсуждается.Используйте свои знания и навыки в поисковой оптимизации (SEO) для оптимизации названий, описаний, заголовков, текстов и внутренних ссылок сообщений форума.Повысьте ссылочную популярность тем форума, добавив каждую их них в тематический каталог, предложите разместить ссылки на темы форума на сайтах своих партнёров, а также ссылайтесь на определённые темы форума в своих публикациях.

Однажды установленный и настроенный форум в дальнейшем станет отнимать у Вас чудовищное количество времени.

Поэтому сконцентрируйтесь на выполнении трёх важнейших условий, воплотив которые в реальность, Вы получите идеальный форум:

Наличие лидера (лидеров) форумаНаличие сплочённой вокруг сайта целевой аудиторииОбеспечение форума целевыми и интересующимися посетителями на регулярной основе.

В целом, успешный форум может стать единственным и основным источником Вашего дохода, таким образом, время, затраченное на создание и поддержание такого форума, незамедлительно себя окупит!