Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Переделка Windows XP в Vista

Прошло уже несколько месяцев с момента выхода Windows Vista на рынок программных продуктов, а многочисленные дискуссии об этой операционной системе не утихают до сих пор. Одни пользователи воспринимают новинку в штыки, скрупулезно отыскивая схожие с Mac OS X элементы интерфейса и проча творению Microsoft печальное будущее, другие без стеснения восхищаются ею, и только оставшиеся не у дел, грустно вздыхают при виде системных требований "Висты".

Действительно, требования у новоиспеченной системы - мама, не горюй. Но стоит ли принимать их так уж всерьез? Проявив немного смекалки и находчивости, можно старую добрую Windows XP отштукатурить и отполировать так, что даже самый дотошный пользователь не заметит подмены и будет в полной уверенности, что перед ним настоящая Vista. Чтобы не оставаться голословным, приведем ряд способов визуальной переделки Windows XP в "Висту".

Использование сторонних утилит

Данный способ переделки не подразумевает правку системных файлов и хорош тем, что установленные программные продукты в любой момент можно удалить, вернув Windows XP к прежнему виду. Единственный недостаток связан с прожорливостью некоторых упомянутых утилит, требующих для работы Microsoft .NET Framework 2.0.

Методика переделки следующая.

Скачиваем (1,6 Мб) и устанавливаем графическую тему Zune, обеспечивающую рабочему столу Windows XP максимальную схожесть с интерфейсом "Висты".Отключаем старую кнопку "Пуск" и, руководствуясь этой инструкцией, вешаем вместо нее круглую одноименную клавишу а-ля Windows Vista с соответствующим оформлением меню.Путем установки программы TopDesk прикручиваем трехмерную "переключалку" задач.Используя свободно распространяемую утилиту Visual Task Tips, добавляем в систему очень полезную функцию автоматического предпросмотра запущенных приложений из панели задач Windows простым наведением указателя мыши на заголовок свернутого окна.И последний штрих - устанавливаем приложение Desktop Sidebar, добавляющее в систему боковую панель, аналогичную имеющейся в Windows Vista.

Если выполнить все четыре упомянутых шага, то привычная XP преобразится до такого вот вида.

Ну как, похоже?

Переделка средствами пакета VistaMizer

Использование пакета VistaMizer подразумевает более серьезную правку файлов и системных библиотек Windows XP. А это значит, что применять их на практике можно только исключительно на свой страх и риск, понимая, что любое вмешательство в компоненты операционной системы может привести к её неизбежному краху. В общем, мы вас предупредили.

Тех, кого не пугает перспектива оказаться у разбитого корыта, информируем, что VistaMizer - многоязычная программа (русский в комплекте), а размер её дистрибутива составляет 17 мегабайтов. В процессе инсталляции можно заранее определить объем вносимых в систему изменений, что позволяет ограничиться, к примеру, только сменой иконок или шрифтов.

Косметические изменения, производимые VistaMizer в Windows XP, включают смену курсора, фоновой картинки, панели задач, меню кнопки "Пуск", комбинации клавиш "Свернуть - На весь экран - Закрыть", значков приложений и прочих элементов интерфейса, включая системные шрифты. Даже диспетчер задач, и тот чуть преображается.

На случай установки пакетов обновлений с сайта Microsoft в комплекте с VistaMizer предусмотрен мастер Data rebuild, повторно модифицирующий обновленные файлы в системе без переустановки пакета. Каких-либо серьезных проблем после инсталляции программы мы не обнаружили, а её удаление позволило вернуть Windows в первоначальный вид.

Переделка при помощи пакета Vista Recources Pack

Vista Recources Pack (2,4 Мб) - отечественная поделка Виктора Доброва, улучшающая интерфейс системы дополнительным оформлением в стиле "Висты". Программа активирует показ миниатюр свёрнутых окон на рабочем столе, добавляет новые часы, календарь и ежедневник в панели задач, меняет обои, иконки и курсор. Последний при этом становится огромным, как и значки приложений. Зачем это сделано, непонятно.

На случай отката перед установкой программа создает контрольную точку восстановления операционной системы. Как впоследствии выяснилось, делает она это неслучайно, так как стандартными средствами избавиться от проделок пакета весьма и весьма не просто. Так что решайте сами, стоит ли связываться с Vista Recources Pack.

Переделка средствами пакета Vista Transformation Pack

В отличие от рассмотренного выше пакета с созвучным названием, Vista Transformation Pack - более совершенный продукт с внушительным функционалом. Корректная установка программы возможна только в защищенном режиме работы Windows, при этом каждый шаг инсталляции сопровождается подсказками и конфигурационными окнами, позволяющими гибко, а самое главное, безошибочно определить подходящий вариант переделки Windows XP.

Модификации подлежат все без исключения элементы интерфейса Windows - от иконок и диалоговых окошек до стильных полупрозрачных графических схем, разбавленных соответствующим новомодной "Висте" звуковым оформлением. Пакет Vista Transformation Pack постоянно совершенствуется разработчиками, и в настоящее время представлен в седьмой редакции.

Несмотря ни на что, пренебрегать резервным копированием важных системных и пользовательских данных все же не стоит. В обязательном порядке необходимо создать контрольную точку восстановления Windows и... еще раз взвесить все возможные последствия столь серьезной переделки операционной системы.

Переделка средствами Vista Customization Pack

Последний инструмент для переделки Windows XP, на котором мы хотели бы завершить наш небольшой обзор, называется Vista Customization Pack. Пакет этот во всех отношениях "тяжелый": "весит" под 50 мегабайтов, жутко медленно скачивается с сайта разработчика и с горем пополам устанавливается в операционку, буквально заваливающую пользователя сообщениями о замене системных файлов.

Процесс инсталляции программы нельзя назвать информативным, и на выбор предлагается всего два варианта установки пакета - полный и с минимальным набором включенных библиотек. Если остановить выбор на первом варианте, то изменения в системе коснутся всего, чего только можно, включая интерфейс Windows Media Player. Добавится расширенное меню "Пуск" и обновится множество других элементов оформления, так или иначе позаимствованных из "Висты" (см. скриншот). При необходимости, избавиться от празднества красок и вернуть всё на круги своя, можно деинсталляцией продукта, проходящей на удивление более-менее гладко. В любом случае, Vista Customization Pack - инструмент для сильных духом пользователей, не боящихся риска и прочих трудностей.