Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Интернет-радио становится доступнее

Реклама - двигатель торговли и средство заработка огромных денег - стала привычным явлением в медиапространстве. Мы сталкиваемся с ней повсюду - в газетах и журналах, по телевидению, в Интернете, на радио. Специалисты подсчитали, что иногда реклама может занимать до 52 минут в часе радиоэфирного времени. Обезопасить себя от этого потока ненужной информации можно с помощью интернет-радио - рекламы здесь либо нет совсем, либо она очень ограничена, а кроме того, слушатели онлайн-радиостанций, как правило, имеют возможность самостоятельно выбирать предпочтительные музыкальные жанры и композиции.

До недавнего времени для прослушивания радиопередач, транслируемых в Интернете, пользователю было необходимо постоянно находиться за компьютером, имеющим доступ в глобальную сеть. Однако на рынке появились устройства, решающие эту проблему, – онлайновые радиоприемники.

Такие гаджеты очень напоминают классические радиоприемники прошлого века, которые можно было настраивать на определенную волну. Онлайновые радиоплееры соединяются посредством Wi-Fi c Сетью, сканируют радиоканалы и дают возможность пользователю выбрать наиболее предпочтительные. Подобные устройства способны "поймать" до 10 тыс. онлайновых радиостанций, а некоторые из них умеют считывать и воспроизводить подкасты.

Как это часто бывает с новинками, появившиеся онлайновые радиоприемники обладают пока еще не очень продуманным дизайном и не слишком дружественным интерфейсом. Вдобавок, несмотря на достаточную востребованность подобных устройств, их популярность оставляет желать лучшего, а компании-разработчики, к сожалению, не уделяют должного внимания продвижению этих гаджетов.

Познакомим вас с наиболее популярными устройствами этого типа.

Phoenix (Разработчик - Com One, 250 долларов) - эта модель отличается небольшим размером и весом, работает от четырех обычных батареек. Данный гаджет – единственное стереоустройство в этом списке, остальные - монофонические. Phoenix позволяет слушать до пяти радиоканалов, обладает будильником, программной настройкой, возможностью просматривать список интернет-радиостанций и подкастов. Устройство оснащено USB-интерфейсом, что позволяет использовать его в качестве флеш-брелка или музыкального плеера, воспроизводящего незащищенные от копирования звуковые файлы в формате MP3, WMA и WAV. Доступно подсоединение 4-х-ватных колонок.

Pico (Разработчик Revo, 350 долларов) - в отличие от предыдущего гаджета, он не отличается совсем уж маленькими размерами и работает от аккумулятора, который необходимо регулярно перезаряжать. К достоинствам Pico можно отнести наличие FM-приемника и входа для iPod или другого источника музыки. Однако гаджет обладает не очень удобным управлением и воспроизводит лишь монофонический звук, который в некоторых случаях отличается искажениями. Все это не делает Pico лидером среди устройств данного типа.

Noxon (Разработчик Terratec, 330 долларов) – это электронное чудо помимо основной функции обладает поддержкой плей-листов и умеет считывать подкасты. Кроме того, у этого гаджета имеется дистанционное управление, Ethernet–порт, USB-вход, доступно подключение iPod, а также наушников и колонок, что позволяет получить практически чистый звук. Работает устройство от батареек. К его практически единственному недостатку можно отнести внешний вид, который пока оставляет желать лучшего.

SoundBridge Internet Radio (Разработчик Roku, 300 долларов) - устройство поддерживает загрузку не более 100 интернет-радиостанций. Однако это искупается качественным звуком, на создании которого акцентировала свое внимание компания-разработчик. В ее успехе можно убедиться, подсоединив к устройству колонки - они действительно воспроизведут очень чистый звук. Ко всем прочему гаджет обладает FM-радиоприемником, а также умеет считывать содержимое медиабиблиотек, установленных на компьютере, и воспроизводить его.

Несмотря на то, что слушать онлайн-радио с помощью интернет-радиоприемников не так удобно, как посредством компьютера, ценность этих устройств весьма высока – они предоставляют слушателям эфир, чистый от рекламы, и позволяют получить доступ к музыке онлайновых радиостанций вдали от компьютера. При этом стоят такие устройства не слишком дорого.

Вероятно, интернет-радиоприемники станут интересны большому количеству потребителей - поток рекламной информации сегодня уже начинает превышать объем, доступный для восприятия обычного человека. Поэтому плата в 300 долларов за возможность слушать радио без рекламы – это совсем немного.

С другой стороны, рост объемов рекламы, в том числе и онлайновой, заставляет усомниться в том, что интернет-радиоканалы долго будут оставаться свободными от этого информационного мусора. Так что, возможно, идея, предложенная разработчиками онлайновых радиоприемников, не останется без внимания владельцев специальных платных радиоканалов, не нуждающихся в рекламе.