Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Главные тренды в развитии Интернета от Винтона Дж. Серфа

Я считаю, что разрушительные аспекты будут иметь положительные последствия, направляя в правильное русло созидательную энергию нашего глобального сообщества. Я говорил ранее, что на сегодняшний день изобретен лишь 1% из всех возможных способов применения интернета. Как могут выглядеть остальные 99%?

Это — отрывок из статьи Винтона Дж. “отца Интернета” Серфа (сегодня занимает в Google должность “проповедника”) в журнале Forbes, где он предсказывает направления развития Интернет-сферы. Собственно, это не что иное, как “тренды от гуру”.

– Значительно увеличится количество устройств, подключенных к Сети. Многие из них будут домашними приборами или офисными гаджетами. Некоторые могут быть установлены в автомобилях или быть карманными. Многие станут частью широко распределенных сенсорных сетей. Для управления и контроля над сложными системами делового мира и мира развлечений повсеместно будут использоваться web-интерфейсы.

– Мы также увидим со временем появление нейроинтерфейсов, что будет естественным продолжением, к примеру, существующих уже сегодня улитковых имплантатов, передающих звук нервным окончаниям и помогающих людям вернуть слух. Некоторые из них будут ней-росенсорными (связанными с нервами, как, например, глазные имплантаты), некоторые — сенсомоторными (к примеру, спинальные имплантаты). Появится ли когнитивная составляющая (имплантаты памяти), пока сказать невозможно. Как насчет еженедельного сохранения резервных копий мозга или даже операции по увеличению его объема? Нейронная электроника в последнее время сфокусирована на разработке средств для восстановления утраченных или поврежденных органов чувств, но эти же устройства могут быть использованы для расширения возможностей здорового человека.

– Что более предсказуемо — «умные» дома и автомобили. Они будут понимать, когда в них кто-то находится. Они будут иметь возможность ведения списка наличествующих предметов. (Никак не можете найти бутылку с любимым вином? Проверьте радиочастотные датчики.) Многие автомобили уже сегодня обладают возможностью навигации, а некоторые даже «осознают» окружающую среду, обнаруживая близкие препятствия. Так что совсем нетрудно предположить появление в будущем машин и самолетов, передвигающихся без участия человека.

– Виртуальный и реальный миры объединятся, так что онлайновые многопользовательские игры вроде Second Life станут частью повседневной жизни. Действия в виртуальном мире будут иметь последствие в мире реальном. Контроль над электрическими сетями и энергостанциями может быть пере несен в виртуальное пространство. Если ваш кондиционер подключен к интернету, поставщик электроэнергии сможет отключить его при пиковых грамме будут использоваться совмещенные виртуально-реальные обучающие инструменты и среды.

– Наблюдение за здоровьем отдельного человека может быть использовано для раннего распознавания эпидемиологической угрозы и выявления существенных тенденций в данных об изменении здоровья. Подобные методы могут также увеличить эффективность оказания скорой помощи путем контролируемого доступа к данным о здоровье отдельного человека. Отслеживание информации в масштабе всей планеты и сети датчиков смогут обеспечить значительно более глубокое понимание процессов изменения климата, в том числе и связанных с глобальным потеплением.

– Работающие в области накопления знаний программы-роботы будут перелопачивать данные из Сети в поисках связей и островков информации, оповещая людей об интересных находках. Прототипом такого инструмента является сервис Google Alerts, сообщающий о последних новостях и сообщениях в блогах на выбранную тему. Групповые оповещения могут стать основой для некоторых новых форм управления чрезвычайными ситуациями.

– Еще одним перспективным путем развития представляется приспособление под личные нужды товаров каждодневного спроса. Получение спецификации и превращение ее в производственный заказ — суть бизнес-модели компании Dell Computers, то же самое можно применить и ко многим другим товарам. Среди первых кандидатов — одежда, автомобили, всевозможные электроприборы.

– Протоколы передачи данных, языки программирования и операционные системы создали платформы для инноваций в масштабах, невиданных ранее в истории человечества. С ростом производительности компьютеров, их памяти и скорости передачи данных множатся возможности для разработки новых продуктов и услуг. Приложения, для работы которых ранее не хватало вычислительной мощности, станут реальными. Сеть и впредь будет порождать неожиданные и крайне полезные сервисы. Фронт работ по программированнию бесконечен.