Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Американцы сделали птицу-робота для слежки за людьми

Вам никогда не казалось, что воробей, мирно сидящий у вас на подоконнике, за вами следит? Скажете, паранойя? Вот и нет. Американцы на то и рассчитывают, что маленькие птички, копошащиеся по своим делам, не будут привлекать к себе внимание. Именно поэтому они потратили миллионы долларов и в итоге разработали миниатюрный самолет-шпион, который притворяется птицей, способен подсматривать за вами из-за окна и даже летать по вашей квартире.

Устройство создано компанией AeroVironment при финансовом участии Управления перспективных исследовательских программ в области обороны США (DARPA). Речь идет о беспилотнике Nano Hummingbird («Наноколибри»). Этот мини-самолет-разведчик способен маневрировать как на поле битвы, так и на территории городов. Маленький аэроплан построен таким образом, чтобы быть похожим на птицу. Выглядит он как колибри и даже так же машет крылышками.

Интересно, что этот самолет обладает уникальной маневренностью, что позволит ему в самом деле выруливать даже в небольших помещениях, которые подлежат скрытому досмотру. Nano Hummingbird может лететь вперед и назад, боком, по часовой стрелке и против нее. Управление самолетом осуществляется посредством дистанционного пульта. Время нахождения в воздухе составляет порядка 8 мин.

Кроме того, «колибри» легко пролетит в открытое окно, а линии электропередачи не станут для него препятствием. Самолет будет противостоять порывам ветра до 8 км/ч. Он легко залетит с улицы в помещение через стандартный дверной проем. Неудивительно, что американцы утверждают: такой самолет можно использовать где угодно, неприятель не узнает о его присутствии и о том, что ведется скрытое наблюдение.

Скорость, с которой самолет преодолевает расстояния, тоже весьма хороша для такого малыша — она составляет около 18 км/ч. Размах крыльев искусственной птицы равняется 16,5 см, а вес — 19 г. То есть фактически самолет весит меньше, чем батарейка AA. Конечно, это несколько больше, чем среднестати­стическая колибри, однако надо учесть, что инженерам удалось запихнуть в устройство видеокамеру, микрофон и коммуникационное оборудование.

На разработку шпиона начиная с 2006 года было потрачено как минимум 4 млн долл. Впрочем, отмечается, что миниатюризация беспилотных самолетов — одно из самых перспективных направлений на сегодня. Сейчас создан опытный образец, и разработчики уверены, что новая форма искусственного полета, когда самолет, скажем так, машет крыльями, как птица, — важная составляющая открытия. Они готовы опираться на так называемую биомимикрию и строить машины, вдохновляясь творениями природы.

Правда, критики проекта добавляют, что в связи с появлением такого робота-птицы у людей могут появиться проблемы с внедрением в их частную жизнь. Авторы же проекта полагают, что их «колибри» — редкая птица для городов — может преобразиться, допустим, в воробья, которых часто встретишь на улицах. Все это будет сделано, чтобы самолет не привлекал внимания к себе.

Как рассказал РБК daily руководитель научно-производственного комплекса вычислительной техники и информатики МАИ Юрий Окатов, аэродинамика машущего крыла очень сложная, поэтому такие разработки представляют особенный интерес. Кроме того, для беспилотных аппаратов одним из важнейших критериев является малая заметность, и подобное изобретение имеет большое преимущество в этом смысле. «У природы было много времени, чтобы в процессе эволюции создать достаточно совершенные механизмы, и ничего удивительного, что человек пытается подсмотреть у нее что-то для своих разработок. Как правило, этот подход приводит к успеху. Миниатюрная техника сейчас вообще крайне востребована. Однако при больших размерах принципы будут совершенно другие, поэтому просто взять и перенести это изобретение для более крупных самолетов не получится», — отметил он.

Вместе с тем г-н Окатов считает, что во­прос внедрения в чужое пространство, и в личную жизнь в первую очередь, очень острый и, естественно, появятся системы противодей­ствия и таким микроаппаратам.