Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Рунете началась охота за доменными именами, повторяющими фамилию президента России

Цена набора символов, который вводят в адресную строку браузера, иногда достигает миллионов долларов. Тем временем, даже накануне предвыборной кампании главы государства, регистрация домена, включающего слово «Путин» и «президент» обойдется любому желающему всего в 600 рублей.

Что в домене тебе моем?

Вначале – немного ликбеза. Украсть имя можно на вполне законных основаниях. Речь, конечно, идет о так называемых доменах, заменяющих сайтам Всемирной сети фамилию и прописку. Как известно, при регистрации домен не становится собственностью владельца сайта, а потому, в случае не продления срока договора аренды, может достаться любому желающему. Специалистов по поиску и перепродаже доменных имен называют киберсквоттерами.

Конечно, охотники за доменами не только перехватывают просроченные ники. Многие домены они придумывают сами и регистрируют, в надежде, что когда-нибудь они кому-то станут нужны. Понятно, что особой притягательностью отличаются домены, которые содержат известные собственные имена, фирменные наименования, товарные знаки. В большинстве случаев законные обладатели товарных знаков выкупают занятые домены, причем цена на них доходит до астрономических величин.

В других случаях домены занимают с целью вымогательства, обещая расположить на нем сайт с компрометирующей информацией. Такой атаке в свое время подверглась даже Генпрокуратура России, чей поддельный сайт был размещен по адресу www.gprf.info. Что уж тут говорить про отдельных лиц: «их» домены торговали оптом. К примеру, лет пять назад некое «Интернет-бюро «Well» совместно с ООО «Латруаль» зарегистрировало около 5000 доменных имен, совпадающих с фамилиями известных политиков, бизнесменов, ученых, артистов и других публичных деятелей. Исключить кого-либо из числа «занятых» стоило до 7000 долларов. Самые «громкие» имена оценивались дороже.

Впрочем, рекорды прошлых лет могут показаться сущими пустяками на фоне цен, которые киберсквоттеры могут заломить за домен, совпадающий с фамилией будущего участника президентской предвыборной кампании. Или, страшно подумать, самого Владимира Владимировича Путина.

Конечно, самые очевидные сочетания символов уже заняты расторопными юзерами Интернета. Причем, по некоторым приметам, их можно отнести к киберсквоттерам. К примеру, есть все основания говорить о захвате, если после набора в адресной строке названия сайта вы видите информацию о том, что под него отсутствует сервер. Именно так обстоит дело, скажем, с доменом www.putin.ru. Принадлежит он, судя по официальной информации RUCENTER-REG-RIPN, некому VLADISLAV Y KALININ, и оплачен до 2008.10.03. Не менее привлекательный домен www.vladimir-putin.ru арендован господином DENIS J GLEDENOV, и освободится только 2008.05.03. Занят putin.info, причем авторы сайта, расположенного по этому адресу, уверяют, что он – «наилучший источник информации по теме putin put call options». Застолблен Фондом эффективной политики домен www.vvp.ru. Никем не занят www.vvp.su. А вот сомнительный с точки зрения идеологии vvp.net выставлен на продажу какими-то англоязычными товарищами: по этому адресу вот уже долгое время висит объявление «is available for lease or sale!» (доступен для лизинга или продажи-англ.).

Не остался в стороне от процесса формирования общественного Интернет-представительства главы государства и Фан-клуб Президента Владимира Путина, разместившийся на ресурсе putin.su, числящимся за неким Mr. Sergej E Proskurin.
Также оказались «забитыми» и домены, созданные с указанием на евро-американский манер года президентских выборов, например, www.putin2008.ru и www.president2008.ru.

«Голосуйте деньгами»

В отличие от политики в офф-лайне, где давно только большие и очень большие деньги могут претендовать на какую-либо власть или хоть какое-нибудь влияние, Интернет до последнего времени оставался своеобразным «Диким Западом» - территорией, где очень многое решали вовсе не деньги. Тут, как при раздаче земель в эпоху освоения американских прерий действует правило первой руки, то есть, кто первым застолбил свой участок, получает все. А чтобы успеть, как известно, необходим не столько тугой кошелек, сколько умение просчитывать наперед либо просто богатая фантазия.

Так, до сих пор абсолютно любой желающий, заплатив регистратору 600 рублей годового взноса, может разместить на свободном домене www.putin-prezident.ru, скажем, подборку семейных фотографий, рекламу своей автомойки, или, к примеру, коллекцию политических анекдотов. Не занят и зеркальный двойник этого домена www.prezident-putin.ru. И это еще не все. Каждый, кто наскребет 25 у.е., может на год получить права на www.zaputin.ru. Пусть занят крамольный PUTIN.NET. Зато открыт потенциально оппозиционный prezident-putin.net. И уж вовсе подарком для непримиримых «другороссов» выглядит никем пока не занятый www.putinoid.ru...
Потенциально Putin по прежнему ждет своего хозяина даже в таких серьезных доменных зонах, как .org и .eu, представляющие соответственно сферу регистрации международных организаций и европейских правительственных и коммерческих структур.

Список перспективных доменов, с точки зрения президентской предвыборной кампании, можно продолжать практически бесконечно. Неизвестны владельцы пикантного www.putin.nu, державного www.putin.gov и подстрекательского www.putin.com.ua. Рассеяны по бескрайним просторам Всемирной сети разнообразные «putin.tv» и «putin.gb». Большинство из них «всплывет» только в день, когда нынешний глава государства всерьез примерит статус национального лидера. И за каждый такой домен захватившие его киберсквоттеры потребуют совсем не виртуальных денег. О порядке нулей в суммах отступных можно только догадываться. К примеру, по информации CNews.ru, на аукцион Molotok.ru недавно был выставлен домен Sochi.info за три миллиона евро. Там же выставлен западно-самоанский Sochi.ws за один миллион евро. Владелец доменов – один и тот же человек. По некоторым (ещё не подтвержденным сторонами) данным, Sochi.info был продан в итоге за пять миллионов …
Есть и еще один способ неплохо заработать на президентском имидже.

Надо просто зарегистрировать сайт www.president-russia.info, поместить туда свое фото и объявить о намерении баллотироваться на главную должность страны, благо президентская гонка уже практически началась. Именно так поступил некий Федор Васильевич Тришин, 1960 г.р., в прошлом журналист, а ныне, как следует из его официальных данных, руководитель неназванной компании по оказанию юридических услуг и консалтингу для предприятий малого и среднего бизнеса. Причем уже сейчас любой желающий, следуя призыву г-на Тришина, «голосовать деньгами», может перечислить средства в фонд поддержки кандидата в кандидаты, используя знакомые продвинутым Интернет-пользователям платежные системы Яндекс, Веб-мани или Rupay. И все, даже не надо обещать «однодневный бесплатный тур», как это делают многочисленные порно-ресурсы или предлагать «доспехи мудрости», «мечи скорости» и прочие «артефакты» любителям популярных сетевых игр в жанре фэнтези.