Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Антарктиде пробурили шахту до подледного озера

Буровые операции на самой глубокой в мире ледовой скважине над подледниковым озером Восток в Антарктиде, глубина которой превысила уже 3,7 тысяч метров, в этом сезоне завершатся 6 февраля, сообщил РИА Новости начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Валерий Лукин.

Озеро Восток в Антарктиде, скрытое под четырехкилометровой толщей льда, является уникальной водной экосистемой, изолированной от земной атмосферы и поверхностной биосферы на протяжении миллионов лет.

Изучение ледового керна из скважины и предстоящее изучение озера играет огромную роль в построении сценария естественных изменений климата в ближайшие тысячелетия.

«По данным на утро четверга, глубина скважины составила 3 тысячи 714,24 метра», сказал собеседник агентства, добавив, что, таким образом, за последние двое суток глубина скважины увеличилась еще на 3 метра.

По его словам, буровые операции продолжаются в круглосуточном режиме и будут закончены утром 6 февраля.

Граница озера находится на глубине 3 тысячи 750 метров плюс-минус 20 метров. То есть граница может быть на глубине от 3 тысяч 730 метров до 3 тысяч 770 метров. В настоящее время скорость бурения составляет около 2 метров в сутки.

Как сообщается в пресс-релизе, распространенном в четверг Арктическим и Антарктическим НИИ Росгидромета, буровые операции в этом сезоне будут завершены 6 февраля, независимо от того, будет ли к этому моменту осуществлено проникновение в подледниковое озеро.

Середина первой декады февраля — это предельная дата для возможной отправки буровой группы самолетом из этого района. Это связано с тем, что после 10 февраля возможно понижение температуры ниже 50 градусов по Цельсию, а при этом гидравлическая жидкость, используемая в механизмах управления шасси, загустевает.

«Конечно, можно было бы оставить сотрудников бурового отряда для работы в зимний период на станции “Восток”, однако, следует понимать, что максимум через месяц проникновение будет осуществлено, после чего сотрудники бурового отряда в течение девяти месяцев будут находиться на станции без работы. Это не только не этично по отношению к исполнителям работ и их семьям, но и создаст дополнительные трудности для остального коллектива зимовочного состава станции для спокойной жизни и работы в самый холодный период года», — отмечается в сообщении.

Поэтому, в случае невозможности проникновения в подледниковое озеро Восток в текущем летнем антарктическом сезоне, эти работы будут возобновлены в декабре 2012 года.

Седьмого февраля личный состав бурового отряда вылетает на заключительном рейсе самолета DC BТ-67 Bassler со станции Восток на станцию Прогресс для последующей посадки на борт судна «Академик Федоров».

Восьмого февраля судно начнет движение в сторону Кейптауна, куда, как ожидается, оно прибудет 20 февраля. Затем, 22 числа, на рейсовом самолете сотрудники этого отряда вылетят в Петербург.

Глубокое бурение в районе станции Восток в Антарктиде началось в 1970-х годах, когда о существовании озера еще не было известно, изначально целью ученых были палеоклиматические исследования.

В 1996 году российские специалисты при содействии британских ученых открыли в толще антарктического льда озеро, которое является одним из крупнейших на планете пресных водоемов. Впоследствии ученые получили данные о размере и форме озера, толщине ледникового покрова, а также о подводном рельефе и осадочных отложениях методом радио- и сейсмозондирования.

В 1998 году глубокое бурение скважины над озером было приостановлено, когда до реликтовых вод озера оставалось около 130 метров льда. Тогда международное сообщество попросило не проникать в водный слой озера до момента появления специальной технологии, сводящей к минимуму его возможное загрязнение.

Такая технология была разработана в петербургском Горном институте, и в 2003 году, в ходе 26-го консультативного совещания по договору об Антарктике, международное сообщество согласилось с российскими предложениями. Работы по глубокому бурению были возобновлены в 2005 году.