Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Солдаты России будут получать приказы по Wi-Fi

Офицеры Вооруженных сил, ФСБ, ФСО и других спецслужб воочию увидели, как будут оснащены их подчиненные в ближайшем будущем.

Как рассказал Life News представитель концерна "Созвездие", разработавшего цифровое обмундирование, каждый солдат будет оборудован армейским коммуникатором, подключенным к биноклю-целеуказателю, УКВ-радиостанции, Wi-Fi-модему и другому сетевому оборудованию, позволяющему ему в режиме реального времени получать от офицеров команды и передавать их танкистам и артиллеристам.

- В зависимости от военной специальности бойца или офицера - наводчик он, артиллерист, комнадир звена или комнадир подразделения - индивидуальный комплект видоизменяется, добавляется оборудование. Например, у офицеров есть планшетные компьютеры с сенсорными экранами, на которые в режиме реального времени через Wi-Fi и другие высоскоростные каналы передачи информации приходят от солдат данные о расположении войск, бойцов, месте нахождения противника (их вносит разведка), причем все это автоматически прорисовывается на карте местности, - привел пример сотрудник "Созвездия".

Он добавил, что такие же данные поступают в командные центры бригад, где сидят командующие военными операциями, а также транслируются в Генштаб и другие органы военного управления.

Рядом с "солдатами будущего" в холле Академии расположился стенд беспилотных разведчиков - маленьких импровизированных вертолетиков с видеокамерами, которые могут подниматься на несоколько десятков метров, зависать и снимать, что происходит внизу - на поле боя или в тылу врага.

- Благодаря такому устройству у командира появляются еще одни "глаза", которые видят с высоты птичьего полета. Можно отправить такую машинку на 5 километров вдоль маршрута, по которому собирается, например, пройти колонна техники, и посмотреть, нет ли впереди засады, можно оценить расположение противника. Да много всего можно, смотря какие задачи, - рассказал Life News представитель фирмы "НЕЛК - нестандартная электроника", которая занимается разработкой вертолетиков, Евгений Кубов.

По его словам, на летающую платформу можно установить любое устройство для видео- и фотосъемки.

- Мы даже Canon Mark-2 на него ставили и снимали сверху. Снимки обалденные получаются, - признался Кубов.

В холле для офицеров со вторым уровнем допуска - а в зал на конференцию допускали только таких, - разработчики беспилотников устроили показательные полеты. Устройство, напоминающее летающую тарелку с моторчиками, парило под потолком, облетало офицеров, делало пируэты.

- А если кому-то в голову попадет пропеллером? - осторожно заметил корреспондент Life News оператору вертолетика с большим игровым джойстиком в руках.

- Ничего страшного, тут винты гибкие, это же не боевая модель, - невозмутимо ответил оператор, не отрывая глаз от носящейся над офицерами жужжащей штуковины.

- Ну в глаз же может заехать, - не унимался корреспондент Life News.

- В глаз - может, - сообразил оператор и совершил экстренную посадку. Офицеры принялись дружно фотографироваться с чудо-штукой.

Замначальника академии генерал-лейтенант Юрий Тучков рассказал Life News, что военные пока не определились, что противопоставить "потенциальному противнику" (как в Генштабе политкорректно называют НАТО и США), обладающему возможностью ведения сетецентрических (то есть с помощью сетей, управляемых из центра) войн.

- Такая система состоит из множества уровней и элементов, и, чтобы к ней приблизиться в будущем, может быть, нужно будет выбрать альтернативный путь развития, ассиметричный. Не всегда нужно догонять, есть и другие способы, - сказал Тучков, отметив, что не исключает и развитие средств радиоэлектронной борьбы - то есть выведения из строя системы противника.

При этом, по словам Тучкова, согласно госпрограмме вооружений, технологическая основа для российской сетецентрической системы (по сути военной цифровой сети из Wi-Fi, Wi-MAX и любых других протоколов передачи данных) будет заложена в ближайшие пять лет.