Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Телескопы России смотрят в прошлое

Мир охватил бум телескопостроения. Когда-то лидировавшая в мире, сегодня российская астрономия оказалась среди аутсайдеров.

Ежегодно в десятке мировых научных хитов - открытия в области астрономии. К примеру, в прошлом году в тройке лидеров оказались обнаруженные в далеком космосе экзопланеты, на которых вовсе не исключена жизнь. Причина такого ренессанса одной из старейших наук очевидна: у нее появились суперсовременные инструменты изучения космоса и прежде всего мощные телескопы. Около 20 лет назад в мире начался бум их создания, и с каждым годом он только нарастает. Ведущие страны словно соревнуются, кто построит более мощную и эффективную астрономическую "машину".

Увы, Россия не участвует в этом астрономическом "празднике". Хотя в 70-е годы именно в нашей стране появились крупнейшие в мире оптический телескоп БТА с размером главного зеркала шесть метров и радиотелескоп РАТАН-600. Но мы так и остались на прежнем уровне, в то время как ведущие страны шагнули далеко вперед. Конечно, современный телескоп - очень дорогая "игрушка". Тянет на 1-2 миллиарда евро. Даже очень богатая страна такие суммы в одиночку не потянет. Поэтому действуют вскладчину.

По словам директора Специальной астрофизической обсерватории РАН в поселке Нижний Архыз (Карачаево-Черкесская Республика), члена-корреспондента РАН Юрия Балеги, для российских астрономов особо привлекательно вступление России в Европейскую Южную обсерваторию - European South Observatory (ESO).

- Эта крупнейшая международная астрономическая организация имеет группу первоклассных телескопов в высокогорных пустынях Чили, - объясняет ученый. - Это самое идеально место на Земле для наблюдений за далеким космосом. В 2007 году ESO начало строительство здесь большого телескопа EELT с главным зеркалом диаметром 42 метра. Причем оно будет не сплошным, а мозаичным, состоящим из почти 1000 отдельных шестиугольных сегментов. Оно должно собрать в фокусе в 50 раз больше света, чем самое большое российское 6-метровое зеркало. В целом же этот телескоп сможет увидеть объекты на расстояниях в сотни раз больших, чем это доступно нашему "старенькому" БТА.

Астрономы надеются изучать с помощью этого оптического монстра самые старые галактики, рожденные сразу после Большого взрыва, продвинуться в понимании природы "скрытой материи" и "темной энергии", которые, вероятно, составляют до 96 процентов массы Вселенной, исследовать экзопланеты у других звезд нашей Галактики.

Стоимость такого телескопа, который должен обратить свой оптический глаз во Вселенную в 2018 году, оценивается в два миллиарда евро. Его создают на паях 14 стран Европы, в частности, Франция, Германия, Испания и др. Для вступления в этот консорциум России необходимо сразу внести около 120 миллионов евро, а также ежегодно по 13 миллионов евро. Стоит ли игра свеч?

- Несомненно, - утверждает Юрий Балега. - Только члены этого "клуба" будут иметь полный доступ ко всем инструментам ЕSО, ко всем контрактам на изготовление новых телескопов, приоритетное право занимать штатные вакансии. Вступление в ЕSО коренным образом изменит состояние отечественной астрономии и астрофизики. Эти гигантские телескопы помогут сделать открытия, которые перевернут наши представления о строении Вселенной, подобно тому, как работы Коперника, Галилея и Ньютона изменили картину мира несколько веков назад. Хотелось бы, чтобы среди имен будущих гениев астрономии были имена российских граждан.

Но выигрыш будет не только в "чистой" науке. Астрономия и астрофизика традиционно используют самые передовые технологии, многие из которых затем применяются в самых разных сферах. Так, некоторые оптико-механические и оптико-электронные системы контроля пришли из астрономии в машиностроение. Технологии математической обработки изображений перешли из астрономии в медицину и стали основой томографии. Системы адаптивной (самонастраивающейся) оптики, применявшиеся ранее лишь на телескопах, пришли в лазерную глазную хирургию и т.д.