Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Тест-драйв Samsung Galaxy Tab: таблетка от жадности

Появление Galaxy Tab от Samsung – событие на рынке планшетов. Этого «ответа Чемберлену» многие ждали с нетерпением.

Во-первых, солнцеподобный Apple iPad, несмотря на культовый статус, все же имеет ряд пятен (читай: недостатков). Во-вторых, ну сколько уже можно царствовать? Порa и подвинуться на троне! Знакомьтесь: перед нами «Таблетка».

Apple iPad – не первый планшет на рынке, до него было множество попыток, однако ни одна из них не оказалась столь же удачной. Именно поэтому все новые планшеты («таблетки», если хотите) неизбежно приходится сравнивать с iPad. Хотя, на мой взгляд, конечно, Samsung Galaxy Tab и Apple iPad – устройства очень разные, пусть и в одном жанре.

Технические характеристики Samsung Galaxy Tab:

Операционная система: Android 2.2 (Froyo)

Дисплей: 7", TFT-LCD, WSVGA (1024x600 пикселей)

Процессор: Cortex A8 1 ГГц с PowerVR SGX540

Память: 16/32 Гб + microSD; 4 Гб NAND Flash-памяти для приложений?+ 4 Гб SDRAM

ОЗУ + 1 Гб SDRAM NET

Камера: 3 МП + 1,3 МП, фронтальная камера для видеотелефонии

Коммуникации: 2.5G (GSM/GPRS/EDGE): 850/900/1800/1900 МГц; 3G (HSUPA5.76 Мб/с): 900/1900/2100 МГц; Wi-Fi 802.11n/Bluetooth 3.0

Особенности: поддержка Adobe Flash 10.1, офисное приложение Thinkfree Office, быстрый набор текста Swype, виджеты Hybrid Widget

Питание: 4000 мАч (7 часов работы при воспроизведении видео)

Размеры/вес: 190,09x120,45x11,98 мм/380 г

Ориентировочная цена: 40000 руб.

Начнем с того, что Galaxy Tab гораздо компактнее за счет меньшей диагонали экрана и легче, благодаря тому, что корпус полностью пластиковый. «Таблетку» вряд ли удастся положить в карман, зато в любую сумку она входит без проблем. По габаритам Galaxy Tab очень близок к электронным читалкам, например Barnes&Noble Nook. И его действительно удобно использовать для чтения на ходу. Руки не устают так быстро, как в случае с iPad, к тому же совсем не обязательно держать планшет двумя руками – одной тоже возможно. Корпус очень маркий, Samsung не поскупилась на глянец, поэтому Galaxy Tab выглядит красиво только на прилавке. Отпечатки пальцев скапливаются на экране уже после нескольких секунд работы, а об олеофобном покрытии в Samsung почему-то не позаботились. Задняя часть корпуса сделана из белого пластика (красивое сочетание, кстати, – черный и белый), поэтому и следы использования практически не видны.

Еще один любопытный момент связан с подходом к элементам управления. Правая боковина щедро усыпана всевозможными управляющими элементами, а на лицевой стороне есть четыре основные кнопки со стандартным для Android назначением, и все они сенсорные. Зачем? Непонятно. Срабатывают они четко, но стоит подождать два-три месяца до наступления морозов – и все плюсы механических кнопок станут более очевидными. Да, здесь есть виброотдача, но попробуйте-ка коснуться кнопки замерзшими пальцами...

Экран поддерживает мультитач, и это уже давно не новость. А вот сама матрица, установленная в Tab, сюрпризом все-таки стала, причем сюрпризом неприятным. Это не AMOLED и не SUPER AMOLED-технология, а обычный TFT. По яркости, насыщенности картинки и диапазону отображаемых цветов и оттенков Samsung Galaxy Tab заметно уступает смартфону Galaxy S и iPad. Ну и при дневном свете читабельность ощутимо снижается. В Samsung попытались компенсировать это «задранным» уровнем подсветки. Но, боюсь, не сработало. Матрица на iPad смотрится гораздо лучше, это видно невооруженным глазом.

С другой стороны, Galaxy Tab обладает и рядом преимуществ перед iPad. В частности, с него можно звонить. Однако прикладывать столь крупный аппарат к уху, конечно, совсем неудобно, но ведь никто не запрещает пользоваться гарнитурой. Кроме того, с помощью планшета можно делать фотографии, правда, с разрешением всего 3 Мп. Есть и фронтальная камера на 1,3 Мп, предназначенная для видеотелефонии и автопортретной съемки. Качество в обоих случаях не сказать что высокое, но сам факт того, что Galaxy Tab можно воспользоваться для съемки чего-либо, должен порадовать.

Более того, сразу после анонса планшета Samsung на форумах разгорелись дискуссии на тему «Galaxy Tab лучше, чем iPad, потому что с него можно звонить». Я, правда, сильно сомневаюсь, что кто-то всерьез вознамерится заменить планшетом телефон, но как запасной вариант на экстренный случай – почему бы и нет?

С мультимедийной точки зрения Galaxy Tab очень хорош. Да, iOS может похвастаться более зрелищными играми, прекрасным ассортиментом, a Samsung просто соблюдает собственную традицию по части предустановленных кодеков. Любое видео (в том числе и HD) воспроизводится без проблем стандартным медиаплеером Android. Вам не придется конвертировать любимые фильмы и сериалы для того, чтобы затем посмотреть их в дороге, – достаточно просто скопировать их на карту памяти. iPad в этом отношении не так хорош.

В общем, то, что мы видим в Galaxy Tab, вполне позволяет называть его самым серьезным конкурентом пресловутому «яблочному» планшету. Интерфейс, возможно, не такой стильный, но в удобстве он не уступает ничуть. Производительность Galaxy Tab и iPad находится примерно на одном уровне, по крайней мере, невооруженным глазом разница не заметна.

Ну а что касается времени автономной работы, то здесь iPad просто вне конкуренции. При воспроизведении HD-ролика «таблетка» не хотела работать дольше 6 часов, в то время как «яблочный» планшет без проблем живет около 10 часов. Но не стоит думать, что результат Galaxy Tab слабоват. Напротив, 6 часов – это неплохо. Но, как видим, есть к чему стремиться.

По удобству ввода текста, на мой взгляд, Samsung Galaxy Tab и iPad одинаково хороши. Первый помимо стандартных раскладок клавиатур поддерживает Swype – функцию, позволяющую провести пальцем по нужным буквам и выбрать один из предложенных вариантов готовых слов. Лично я подобным никогда не пользуюсь, но в целом нельзя отрицать, что скорость ввода при наличии Swype и минимальной сноровки возрастает многократно.

Стоит отметить и неплохой комплект софта, который установлен на планшет изначально. Есть и удобный клиент для социальных сетей, приложения для импорта сводок погоды, смотрелка, читалка, удобный браузер (это Dolphin, а не стандартный браузер Android). Полку фирменных виджетов скоро тоже сильно прибудет – благо, Samsung запустила каталог Apps, в который оперативно добавляются новые программные надстройки. Ну и конечно, многое можно загружать из магазина Android Market.

Выводы: позволить себе Tab смогут только люди не жадные и не падкие до iPad. Несмотря на меньшую диагональ экрана, пластиковый корпус, внимательные покупатели зрят в корень и видят очень приличную функциональность, благодаря которой Tab кладет на лопатки своего конкурента. Единственный минус, который перечеркивает усилия разработчиков, - заоблачная цена в России. Если для вас это не аргумент, купите себе эту таблетку от жадности. Не пожалеете.

Плюсы: поддержка сотовой связи 2.5/3G, богатый пакет предустановленных приложений, 3МП камера + камера для видеотелефонии. Минусы: очень высокая стартовая цена, пластиковый корпус, маркий глянец экрана.

Дизайн – 4/5, Эргономичность – 5/5, Функциональность – 5/5, Оправданность цены – 2/5.