Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Как инвесторы "финансируют" разработки хай-тека?

Причины отсутствия новых технологий в России.

1. Большим олигархам, получающим свои огромные деньги от продажи природных ресурсов России всякая там наука, до лампочки.

2. Правящей элите наука также до лампочки. Они в ней ничего не понимают и не понимают как ее организовать. А распил денег по всяким там псевдо проектам, - надежно и отработано.

3. В цивилизованном мире известно, что наибольшие доходы приносят:

- научные прорывные разработки,

- поставка военной техники,

- наркотики,

- и прорывные аттракционы.

Поэтому в России некоторые бизнесмены начинают выискивать эти самые прорывные научные технологии. Эти ребята (бизнесмены) очень поднаторели на том, как где-то что-то урвать, что плохо лежит и кого-то как можно больше обдуть (это называется у них рыночные отношения). Но после того как они находят не сбежавшего или не умершего ученого возникает такая типичная картины:

- Эти бизнесмены не учитывают и соответственно не хотят компенсировать ученому его исследования по рассматриваемому проекту, которые ученый вел до этого много лет.

- Финансировать финишную разработку эти бизнесмены хотят по стоимости железяк, но не хотят считать, что для создания образца надо еще платить высококвалифицированным сотрудникам и работа продлится не менее 0.5-1 года. Такое поведение для бизнесмена естественно (он никогда не участвовал в разработках новой техники, не понимает трудоемкости проведения эксперимента и теоретических работ, и его оценки, возможно, происходят путем сравнения с ремонтом своей квартиры). Т.е. бизнесмен выделяет такую сумма, на которую невозможно создать оптимально работающий образец.

- Мечта этих бизнесменов, - это, чтобы ученый поставил на стол уже готовый образец устройства, а он, такой крутой бизнесмен, запустит его в производство и заработает большие бабки!? (бизнесмену до лампочки тот факт, что без денег образец не разработаешь).

- Бизнесмен не понимает, что образец должен работать в оптимальном режиме, а не быть сделанным на уровне станции юного техника (этого зачастую не понимает и изобретатель).

- Отечественный бизнесмен в дальнейшем проекте не отводит изобретателю ни какой доли или несколько процентов. Для справки: в США, если инвестор себе отводит более 35% в проекте, то он считается грабителем изобретателя.

Поэтому дуэт бизнесмен-ученый или бизнесмен-изобретатель в России не получается.

4. В отличие от огромного количества грантов на научные исследования на Западе, в России их единицы, забюрократизированы, с выделением малых сумм и сопровождающиеся, зачастую, откатами.

5. В нормальных странах, например в Южной Корее, правительство выделяет на создание новой технике малым предприятиям до 200000 долларов, без процентов и возврата. В России можно было бы выделить не меньшие суммы, из стабилизационного фонда и из других источников. Вместо этого помогают «бедным» банкам и строят олимпиады в Сочи!?

6. То, что в России промышленность разваливается и ее могут спасти только прорывные технологии откуда-то узнали даже наши правители. Начали запускать в судорожном порядке такие проекты как «Нанотехнология», «Сколково» … Но что делать (какие идеи, проекты) не известно, лидеров-ученых по этим проектам нет. Много лет назад, в США, была организована правительственная организация DARPA, которая начала искать и финансировать действительно прорывные проекты (при этом не допустила к своей деятельности американских олигархов и именитых переостепененных американских ученых). Результат, - новая техника в США начала рождаться взрывоподобно. За рубежом при финансировании во главу угла ставят новую идею и наличие при ней лидера-ученого, а потом уже строительство зданий и пр. У нас построят, зачем-то, «Сколково», а потом будут за рубежом искать иностранных ученых, из тех, которые уже не нужны Западу, для заполнения пустых помещений в «Сколково». Если, конечно, к тому времени от распила «Сколково» что-нибудь останется.

7. РАН заполнена разными академиками, отставшими от современной науки на 20 лет. РАН не дееспособна.

8. Школьное, высшее образование и подготовка ученых, - все развалено. Уехали ранее около миллиона лучших ученых. Молодых ученых некому подготавливать. Те редкие выпускники, которые, что-то знают, - бегут на Запад.

Резюме:

В России вся наука развалена и правящая элита не знает и не хочет исправлять эту ситуацию.

В России сейчас, в принципе, не могут рождаться прорывные научные технологии и, следовательно, новая техника, которую можно было бы продавать на Запад или на своем рынке.

Промышленность России, практически исчезнет.

Россия будет торговать природными ресурсами, пока они не закончатся. А потом превратится в африканское государство (если к тому времени она еще останется государством).

Сценарий может резко и сильно измениться в худшую сторону, если Запад найдет альтернативные источники энергии и полностью откажется от российского газа и нефти. Это может произойти через несколько лет.