Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Амбиции Поднебесной

Один из крупнейших в Азии международный аэрокомический салон "Джухай" можно поставить в один ряд с такими форумами, как "Фарнборо", "Ле-Бурже" и МАКС. Но есть и некоторые отличия.

Поднебесная на пороге покорения солнечной системы. Особенно это чувствуется в Джухае, где раз в два года проводится крупнейший в Азии и один из авторитетных в мире международных аэрокосмических форумов. Джухай - это словно соревнование Китая со всем миром.

Планы - по-китайски грандиозны, скорости - поистине космические: лунная база в 2015 году, к этому же времени - своя орбитальная станция, ОКС - всё вполне реально. Как подтверждение тому - сам город. За 20 лет из рыбацкой деревушки, Джухай вырос в полуторамиллионный мегаполис. Здесь возводятся самые высокие небоскребы и строится самый длинный мост в мире - 50 километров, а самые смелые идеи становятся реальностью.

- Мы везде можем работать. Можно полететь в космос выращивать устрицы.

Идеи космоса - везде. Здесь даже на устричных фермах понимают - на Земле вскоре станет тесно.

Затворы фотоаппаратов подобны пулеметам - работают без остановки, стараясь все запечатлеть, в том числе и российские разработки. Это хотя и модели, но у России Китаю еще предстоит многому научиться.

- Нам необходимо вместе работать, чтобы у нас была более обширная база для сотрудничества.

Ян Ливей - первый космонавт Китая. После полета в октябре 2003 стал национальным героем, почти Гагариным. Руководил первым групповым полетом и выходом в открытый космос. Сегодня он с гордостью говорит о космической программе своей страны. При этом не забывает Россию.

- В следующем году будем запускать космическую лабораторию "Кяньгун", осуществлять стыковку в беспилотном режиме, а в 2012 уже в пилотируемом режиме. Мы очень благодарны России за ту поддержку, которую она оказывает нам.

Господин Джу - президент шанхайской академии проводит в России больше времени, чем на родине. На российском космическом аппарате "Фобос-грунт" китайские ученые установят микро спутник "Инхуа-1" - передовая разработка академии, надежда научных институтов Китая.

"Его доставят на орбиту Фобоса и оттуда мы будет получать информацию о погоде Фобоса", - рассказывает президент Шанхайской исследовательской академии космической техники Луй Ди Джу.

На переговорах делегации "Роскосмоса" с представителями Космической академии Китая рассматривались вопросы стратегические. Грандиозные планы совместного освоения дальнего космоса.

"Конкуренция может быть, но только через несколько веков, в освоении: если мы найдем зоны, соответствующие, зоны применимости для людей. Космос агрессивен, а человек - уязвим. Поэтому здесь спешить нельзя. То, что китайцы делают - молодцы, но мы должны быть лучше", - считает президент и генеральный конструктор РКК "Энергия" им. С.П.Королёва" Виталий Лопота.

Но если китайский полет на Марс - это отдаленное будущее, то покорение Луны - настоящее. Сейчас китайский космический аппарат уже исследует поверхность нашего естественного спутника, подыскивает подходящее место для прилунения планетохода.

"А теперь давайте я вам покажу китайский луноход. Вот эта маленькая шестиколесная машинка наверху, это и есть прообраз китайского лунохода, который в 2013 году, возможно, спустится на поверхность Луны", - объясняет руководитель бюро "Роскосмоса" в Китае Александр Родин.

И опять - не без участия России. Понятно, для нашей страны это пройденный этап. Китайские ученые все чаще обращаются с предложением о совместных разработках. Так, шасси для луноходов, посадочный модуль и разгонные блоки - совместного производства.

"Сейчас мы - сопоставимые партнеры, - рассказывает заместитель генерального директора НПО им.С.А. Лавочкина Сергей Солодовников. - За 10 лет они очень здорово приобрели в носителях, выход в космос рассматривают, полеты на Марс, Венера - в сфере их интересов. Сейчас были переговоры, чтобы в будущем мы договорились о совместном изучении Венеры. Они идут очень далеко".

В следующем году запланировано четыре пилотируемых запуска. Отработка стыковки космических кораблей, переход из одного в другой. А потом строительство орбитальной станции.

"Это не лунная гонка, это попытка овладеть технологиями, которыми владеют ведущие космические державы. Китай предпочитает идти своим путем, чтобы в дальнейшем реализовывать свои задачи", - говорит Александр Родин.

Общепризнанный факт - китайцы трудолюбивые и очень способные ученики. Это сегодня Китай - третья космическая держава, завтра - возможно, вторые на Луне, а там и до колоний на Марсе недалеко. Правда, без российских ракет-носителей, это вряд ли возможно.