Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Придумано нижнее белье с защитой от "раздевающих" сканеров

Американец Джеф Баске придумал особое нижнее белье для стеснительных авиапассажиров, опасающихся представать перед "раздевающим сканером" в аэропортах. По принципу работы такие устройства отличаются от привычных металлодетекторов, позволяя "просвечивать" человека вплоть до нижнего белья.

Баске также утверждает, что трусы и бюстгальтеры с металлическим напылением помогут защитить тело от вредного излучения сканеров.

На трусах в области гениталий имеется изображение фигового листа, выполненное с применением металлического напыления. Оно не позволит "раздевающему сканеру" просветить интимные области тела.

апомним, подобные устройства получили наибольшее распространение в аэропортах США, однако многие американцы называют их использование вмешательством в частную жизнь, сравнивают сканирование с ощупыванием и говорят о моральном дискомфорте. Некоторые правозащитники даже заявляют, что обязательный досмотр авиапассажиров с помощью сканеров, на которых видно все тело человека, нарушает законы о борьбе с детской порнографией. По их словам, изображение, которое дает подобный сканер, настолько графично, что является по сути "виртуальным раздеванием".

Пилоты же, как недавно сообщал Euronews, жалуются на ухудшение здоровья в результате многочисленных сканирований.

Да, "раздевающие" сканеры могут распознать взрывчатку даже под нижним бельем, но если говорить о личной жизни - в интернете были размещены тысячи фотографий, полученных при сканировании.

Можно даже "получить рак кожи после прохождения сканирования", "воздействие рентгеновских лучей не может быть положительным", заявил журналистам Майкл Лав, глава рентген-лаборатории в медицинской школе Университета Джона Хопкинса. Многие другие специалисты, правда, утверждают, что такие устройства не могут нанести урона здоровью человека.

На днях техноблог Gizmodo опубликовал 100 фотографий с аналогичного сканера, установленного в здании суда Флориды. Всего же в распоряжении издания попало 35 тыс. фотографий.

Немедленно разгоревшийся скандал был вызван тем, что никто из сканируемых разрешения на сохранение изображений, разумеется, не давал, а ответственное за установку и обслуживание сканеров ведомство - управление безопасности на транспорте (TSA) - утверждает, что изображения, фиксируемые устройствами, вообще не могут записываться и храниться.

Между тем, американский Информационный центр по защите частной жизни в электронной среде (EPIC), ссылаясь на спецификацию используемого оборудования, опубликованную министерством внутренней безопасности США, еще прошлой зимой сообщил, что сканеры для досмотра могут записывать, хранить и даже передавать данные по интернету.

Такую возможность, по подсчетам EPIC, имеют обладатели "уровня безопасности Z", в число которых входят представители штаб-квартиры TSA, обслуживающие оборудование техник и "суперпользователи". При этом число пользователей полноразмерных сканеров с разными уровнями доступа может достигать 10 тыс. человек.

EPIC опасается, что при возможности сохранять информацию на жестком диске сканера и передавать ее по интернету трехмерные изображения голых пассажиров окажутся в руках хакеров.

Вопрос о том, возможно ли соединить необходимые меры безопасности с уважением к личной жизни и заботой о здоровье, обсуждали недавно сенаторы США с главой TSA Джоном Пистолом.

"Понимаю ли я чувства людей? Да. Изменим ли мы политику? Нет. И я знаю, что говорю - ведь это же подтверждают и последние данные спецслужб, и недавние попытки террористов уничтожить наших граждан именно в воздухе. Нет, я не собираюсь менять нашу политику", - заявил начальник управления траспортной безопасности.

Пока, правда, едва ли не единственным результатом этого скандала стала одиночная акция протеста против "раздевающих сканеров". Девушка, называющая себя работницей секс-индустрии и секс-блогером, 21 ноября 2010 года в аэропорту Сиэтла обнажилась на пункте досмотра, продемонстрировав прозрачное нижнее белье.