Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Зачем сталкивают Петрика и нобелевских лауреатов?

Если набрать в Яндексе «первооткрыватели графена», то поисковик выдает ссылки на свежеиспеченных лауреатов Нобелевской премии Андрея Гейма и Константина Новоселова. Между тем, эта информация не соответствует действительности и является выдумкой российских СМИ.

На самом деле открытие графена случилось за много лет до того, как исследованиями их свойств занялись Гейм и Новоселов http://blog.dp.ru/post/427 Более того, и премию эти ученые получили вовсе не за открытие графена. Каждый из вас может лично в этом убедиться: (http://ru.wikipedia.org/wiki/Нобелевская_премия_по_физике)

Журналисты, конечно же, это знают, но специально лгут. Спрашивается, почему? Едва ли только затем, чтобы привлечь внимание броскими заголовками. Судя по тому, с каким неистовством данная ошибка тиражируется, на это есть специальный заказ.


Думаю, это - провокация. Памятуя о том, что Виктор Петрик находится в центре грандиозного скандала как раз из-за фильтров, сорбентом в которых является открытая им УСВР (то есть графен), стратеги решили ударить по самому больному месту - самолюбию автора. Вот для этого в СМИ и была выплеснута дезинформация о том, что, дескать, Нобелевский комитет присудил Гейму и Новоселову премию ЗА ОТКРЫТИЕ ГРАФЕНА. Чтобы не быть голословным, вот ссылки на ряд статей.

Сами лауреаты сложившуюся ситуацию никак не комментируют, тогда как противники Петрика, например, академик Кругляков, поторопились заявить, что в УСВР никаких графенов нет. В свою очередь, СМИ принялись раздувать скандал, представляя все так, будто бы Петрик имеет претензии к Нобелевскому комитету и грозит судом с королю Швеции. Петрик, дескать, завидует героям дня, учёным, получившим ЗАСЛУЖЕННУЮ награду за ОТКРЫТИЕ графена.

Дошло до того, что даже душка Каспаров с апломбом заявляет, что если бы эти учёные вовремя не уехали из России, то бегали бы в ассистентах у «пустобреха Петрика». Остальные защитники народа тоже морщатся: «Это же надо, какой нахал! У лауреатов хочет отсудить 1,5 млн долларов! Ай-ай! Совсем обнаглел, мало ему бюджетных триллионов!»

Надо сказать, что безумства толпы подобны эпидемиям. Известно, что стоит ее грамотно завести, и для нее будут не важны никакие аргументы, она их попросту не услышит. Вот её-то и пытаются зажечь. А еще кому-то неймется натравить премьер-министра на Петрика. Дескать, в то время как тот поздравляет Гейма, ученый «обвинил нобелевских лауреатов в краже своего «прорыва в науке».... и своим вчерашним заявлением попросту подставил лидера "ЕдРа" Владимира Путина».

Похоже на то, что противники Петрика делают все, чтобы замолчать и принизить то, что в этом направлении были получены практические результаты. Будучи частным ученым, не имеющим государственного финансирования, изобретатель был вынужден искать практические применения УСВР, чтобы обеспечивать финансирование дальнейших работ в этом направлении. В результате им были найдены варианты коммерческих применений УСВР, в том числе и в качестве сорбента для очистки воды. Помимо этого, учитывая имеющиеся сведения о низкой работе выхода электронов графена, им был создан низкотемпературный термопреобразователь тепловой энергии в электрическую. Эту разработку можно считать одним из первых практических применений новых физических свойств графенов, о которых упоминается в резюме нобелевского комитета. Причем чувствительность системы такова, что наблюдается увеличение ЭДС графенового термоэмиссионного элемента от тепла человеческого выдоха.

Казалось бы, следовало бы радоваться, что теперь, когда нобелевский комитет подтвердил значимость этого направления, мы имеем значительные преимущества в возможности внедрения данного открытия. Ведь у России есть патенты и приоритетные технологии по промышленному производству подобных материалов.

Но не тут-то было! Вопреки здравому смыслу, российские журналисты лезут из кожи, чтобы лишить российского ученого приоритета на открытие.

Сейчас, когда Нобелевский комитет фактически подтвердил важность тех исследований, которыми занимается Виктор Петрик, раздуваемая российскими СМИ истерия вокруг его имени выглядит уже не просто неприлично, а скорее анекдотично. Но от этого анекдота совсем не хочется смеяться.

Андрей Гейм, которого наши СМИ поспешили назвать российским ученым, и слышать не хочет ни о России, ни о Сколково. А В.И.Петрика, который продвинулся в экспериментах с графеном намного дальше, чем оба нобелевских лауреата вместе взятые, те же СМИ называют кем угодно, но только не ученым. Когда вам станет стыдно, господа?!