Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Мусоровозы оснастят ГЛОНАСС

Вице-премьер России Сергей Иванов предложил оснащать мусоровозы навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС, позволяющей контролировать маршруты перемещения автомобилей.

«Я думаю, тогда вопросы экологии в России будут решаться гораздо успешнее, чем сейчас», – заявил Сергей Иванов. По его словам, на сегодняшний день «есть многочисленные факты, когда мусоровозы, выполняя свое задание, едут не на официальный полигон, где надо сваливать мусор, а до ближайшего леса, потому что так быстрее и удобнее».

Вице-премьер отметил, что в настоящее время ГЛОНАССом оснащаются транспортные средства, находящиеся в федеральной и региональной собственности. Он также отметил, что новая система еще не дошла до коммерческого сектора.

«Вопрос упирается в отсталость нашей микроэлектроники, производство чипсетов, на базе которого создается любой навигационный прибор. Над решением проблемы активно работают правительство и частный капитал, в частности АФК «Система», – сказал Сергей Иванов.

По его прогнозам, скорее всего, уже в конце 2012 года система начнет активно внедряться в коммерческий сектор. Впрочем, уже сегодня в ряде российских городов идет внедрение ГЛОНАСС на общественный наземный транспорт, коммунальную и строительную спецтехнику, автомобили, принадлежащие местным органам власти.

Как сообщалось, массовое применение оборудования ГЛОНАСС в России начнется в следующем году. Такое заявление на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным сделал основной акционер и председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков.

По его словам, ГЛОНАСС может быть использован во многих сферах, связанных с повседневной жизнедеятельностью.

К примеру, в настоящее время разрабатывается интеллектуально-транспортная система Москвы, которая позволит уменьшить пробки, улучшить транспортную ситуацию в городе. Кроме того, к системе ГЛОНАСС уже подключены более 20 тысяч милицейских автомобилей. С помощью этой аппаратуры уже было раскрыто почти двести преступлений.

Сегодня также разрабатывается транспортно-логистическая схема сочинской Олимпиады. «Мы сделали пилотный проект, он получил одобрение. И уже часть грузовиков, которые работают в Сочи, оснащены нашими приемниками. Мы собираемся еще до Олимпиады перевести практически весь транспорт, который будет задействован во время ее проведения, полностью на оборудование приемниками ГЛОНАСС», - сообщил Евтушенков. Он также подчеркнул, что приемники ГЛОНАСС помогут значительно снизить смертность на дорогах.

«Есть так называемый «золотой час». Если не будет экстренно оказана медицинская помощь в ДТП, то 56% погибает до приезда сил МЧС и «скорой помощи». Оснащение автотранспорта навигационными приемниками позволило бы значительно сократить смертность в дорожно-транспортных происшествиях, ускорив на 30% прибытие к месту происшествия сил реагирования», – пояснил Владимир Евтушенков.

Сообщалось также, что Министерство транспорта РФ готовит закон, запрещающий к выпуску транспортные средства, которые используются для государственных нужд, не оборудованных системой ГЛОНАСС. Об этом вице-премьер России Сергей Иванов сообщил во время осмотра регионального Центра космических услуг в Казани. Он уточнил, что под действие закона подпадает, в том числе и дорожная техника.

Заместитель председателя правительства также отметил, что «в ФЦП не предусмотрено расходов на оборудование автомобилей, которые используются для государственных нужд, аппаратурой ГЛОНАСС». «Однако некоторые министерства увидели пользу от этого и стали закупать оборудование самостоятельно», - сказал он.

Иванов также сообщил, что ему поступило предложение оборудовать транспортные средства, перевозящие опасные грузы, системой ГЛОНАСС, и обещал подумать.

В Татарстане, где система ГЛОНАСС внедрена практически повсеместно, экономия на ГСМ для государственных транспортных средств составила 200 тыс. рублей. В том числе сократились расходы на техническое обслуживание, на 10% оптимизирована работа диспетчеров.

Ранее генеральный директор федерального сетевого оператора ОАО «Навигационно-информационные системы» (НИС) Александр Гурко заявлял о том, что автомобили «Лада Калина» и «Лада Приора», серийно укомплектованные двухсистемными спутниковыми автомобильными навигаторами ГЛОНАСС/GPS с чипсетами российской разработки, поступят в продажу во второй половине 2011 года. Ожидается, что стоимость автомобиля с навигационной функцией будет примерно в десять раз ниже, чем такие же системы GPS, установленные на автомобилях зарубежного производства.