Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Минобороны приобретет французские десантные корабли

Тендер на постройку и закупку новейших вертолетоносцев для ВМФ России будет объявлен в конце сентября. Как сообщается, о подготовке международного тендера на постройку вертолетоносцев ранее заявил министр обороны Анатолий Сердюков.

В настоящее время специалисты оборонного комплекса, а также юристы завершают подготовку соответствующих документов.

Известно также, что для участия в тендере на строительство универсальных десантных вертолетоносцев для ВМФ России будут приглашены как зарубежные, так и российские судостроительные компании. Анатолий Сердюков подчеркнул, что производитель кораблей «Мистраль» также имеет право принимать в нем участие.

Сообщается, что в настоящее время Россия ведет переговоры с Францией о закупке четырех универсальных десантных кораблей типа «Мистраль». Российская сторона настаивает на том, чтобы на французских верфях были построены лишь первый и второй корабли, а производство третьего и четвертого было в дальнейшем полностью локализовано в нашей стране.

9 июня в интервью агентству France Press и телеканалу «France 2» российский премьер-министр Владимир Путин заявил, что Россия купит у Франции вертолетоносец «Мистраль» только в комплексе с технологиями и заказами на российских предприятиях. «Вертолетоносец стоит где-то в районе 300 млн евро. Для нас эта сделка может представить интерес только в том случае, если она будет осуществляться с параллельной передачей технологий. Для того чтобы наше судостроение - и военное, и гражданское - получало бы новые технологические толчки к развитию», - уточнил премьер-министр.

По итогам переговоров с президентом Франции Владимир Путин поручил своему заместителю Игорю Сечину создать профильную рабочую группу по вопросам сотрудничества России и Франции в сфере военного судостроения.

Николя Саркози после завершения переговоров призвал рассматривать готовность Франции поставить России «Мистраль» как еще один политический сигнал, свидетельствующий о восприятии России как партнера. По его словам, конкретные вопросы передачи технологий и распределение производственных обязанностей связаны друг с другом и являются предметом дальнейших переговоров.

По данным французских СМИ, приблизительная стоимость вертолетоносца типа «Мистраль» составляет от 400 до 500 миллионов евро. По данным СМИ, вертолетоносец будет построен на верфях STX France. Партнером выступит французский военно-морской концерн DCNS. В настоящее время на вооружении ВМС Франции состоят два корабля данного типа - Mistral и Tonnerre.

По оценкам экспертов, «Мистраль» обладает высокими техническими характеристиками. водоизмещением 21 тысяча тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность команды - 160 человек. Кроме того, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе.

Ранее также сообщалось, что на вертолетоносце «Мистраль», который Россия приобретает у Франции, будет установлено французское навигационное и технологическое оборудование, но вооружение и вертолеты на корабле будут российские.

По словам источника в оборонно-промышленном комплексе России, вместе с кораблем покупается полный пакет технической документации. Предполагается, что судно пройдет существенную доработку на российских верфях. В частности, для размещения на палубе вертолетов необходимо поднять ее уровень, а также усилить борта для того, чтобы приспособить корабль к походам в северных морях.

Как подчеркнул источник, это не повлечет за собой серьезных «вторжений» в оригинальную конструкцию. Он также опроверг утверждения, что Россия закупает у Франции только корпус корабля.

Сообщалось также, что Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) нашла альтернативу французскому вертолетоносцу «Мистраль».

Корпорация предложила Министерству обороны купить аналогичный корейский корабль Dokdo стоимостью $650 млн. ОСК обещает построить Dokdo в России за три года.

Dokdo спроектирован концерном Daewoo Shipbuilding&Marine Engineering (DSME), который мог бы продать ОСК лицензию на строительство Dokdo на одной из российских верфей. Контракт может быть исполнен в течение трех лет, его стоимость ОСК оценивает в $650 млн.

Это первое предложение от ОСК о покупке корабля-конкурента «Мистраль». Ранее Минобороны заявляло, что «Мистраль» не единственный вариант — к конкурсу могут быть допущены голландские и испанские верфи. Но способность российских верфей строить подобные суда в военном ведомстве ставили под сомнение, отмечая, что в России постройка судна подобного класса затянется на семь-десять лет.