Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Планета Нибиру: реальность или фантазия?

Планета Нибиру - гипотетическая планета, которая летит в глубь Солнечной системы. По гипотезе 21 декабря 2012 года Нибиру пройдет через эклиптику нашей планеты в виде яркой красной звезды и будет выглядеть как второе по размеру солнце. По Земле пройдут землетрясения, цунами и катастрофические изменения.

"От Нибиру нас защитят инопланетяне", "Нибиру - планета богов", "Нибиру - космический корабль", "Конец света", "Начало новой эпохи" и т.д. и т.п. - очередной прогноз конца света решили назвать "Нибиру"? Исходя из изучения материалов подобного рода, совсем несложно сделать вывод о том, что, чем более нелепое предположение выдвигается, тем большее количество уверовавших сторонников подобного предположения мы наблюдаем. Именно уверовавших, потому что с научной точки зрения это даже, как говорят, за уши не притянешь.

Итак, что толкает людей тратить такое количество сил и времени для поиска подтверждения или опровержения подобных слухов, да и вообще, почему тема конца света так повсеместно популяризируется: СМИ, фильмы, книги, игры и т.д.? О собственной смерти люди, в большинстве своем, предпочитают не вспоминать и не затрагивать этой темы. А вот глобальная смерть так живо интересует всех - не удивительно ли?

Ощущение внутренней опустошенности, видимая безысходность, разочарование в окружающем нас мире - вот основные причины высокого рейтинга апокалипсической тематики. Человеку настолько опостылел этот мир, что он находит своего рода отдушину даже в предположении, что его скоро не станет, что до тех пор есть какая-то свобода, какой-то отдых от страданий. "Наслаждайся сейчас, ведь завтра уже ничего не будет", - или, другими словами, от катастрофы завтра все становится менее болезненным, более безразличным сегодня: нет уже прежней мотивации для тяжелого и изнурительного труда, активного участия в собственной жизни и жизни общества. То есть, происходит психологическое поощрение нашей природной лени, стремления к спокойствию.

С другой стороны, спекуляции подобного рода - это благоприятная почва для возникновения всякого рода негативных общественных явлений: новые культы, религиозно-фанатические течения, манипуляции, махинации или попросту заполнение информационного дефицита человека, своего рода, никчемное и бесцельное развлечение. Сколько раз за историю человечества нам предрекали близкую кончину всего живого, и что? Ничего, кроме материальной заинтересованности торговцев новостями, амулетами, идеями и пр.

Доводы в пользу существования Нибиру более чем сомнительны: выступление президента русского общества изучения Атлантиды, опирающегося на легенды различных народов, - доктора технических наук, говорящего о русалках, как о само собой разумеющемся явлении, исследования Захария Ситчена, называемого знаменитым американским ученым даже при том, что книга, написанная им, носит весьма сомнительное для научного труда название "Божество 12-й планеты", при составлении которой ученый опирается на тексты древних шумеров и, в частности, на некую вавилонскую поэму и т.п. Наверное, еще недостаточно тех многочисленных откровенно вредных последствий, которые получены вольными толкователями библейских текстов. Мы страстно тяготеем к сенсации, и, чем она грандиознее, тем больше нам импонирует находиться в первых рядах этого фарса, и потом направо и налево гордо сообщать свежие глобальные новости, являющие собой лишь избитый и примитивный способ развлечения.

Определение наличия в нашей солнечной системе двенадцатой планеты, даже гораздо меньших размеров, чем предполагаемая планета Нибиру, стало бы возможным еще во времена Ньютона. Сегодня любой человек, обладая базовыми знаниями в области физики, мог бы произвести необходимые расчеты для определения такого существенного дополнительного гравитационного возмущения в нашей солнечной системе. И вместе с этим, нам просто вопиюще пытаются под видом Нибиру преподнести Юпитер, Венеру, Антарес, Сириус, Альтаир и т.д. - все, что видно с земли посредством самой простой телескопической техники.

Сегодня, как ни парадоксально, наибольшую опасность существованию человечества несет само человечество. Нам на самом деле в пору бояться самих себя. Экология, социальные взаимоотношения, все аспекты нашей современной жизни далеки от идеальных, и уже бессмысленно всячески слагать с себя вину в причастности к этому. Если бы планета Нибиру существовала, она, вероятно, принесла бы нам меньше страданий, уничтожив нас, чем мы сами себе приносим.

Мы уже пришли к пониманию, что мир глобален, что все мы взаимосвязаны, что война и террор - это плохо, что колоссальные средства мы необоснованно расходуем на вооружение и фармацевтический бизнес, что взаимопомощь, добрые отношения и любовь - это гаранты счастливого существования каждого. Но существует проблема: все, что мы понимаем разумом, мы не в состоянии ощутить, и это не дает нам необходимой движущей силы для реализации нашего понимания. При этом постоянно ухудшающаяся ситуация в мире рано или поздно сожмет свои тиски и на нашем теле, и тогда это понимание сможет проникнуть в наши чувства с огромной болью и невыносимыми страданиями. Безусловно, все, в том числе и я, думают, что все беды существуют только в телевизоре или радио, или на страницах газет, и они никогда не войдут в мою собственную реальность. Но также думали и те несчастные, о судьбах которых мы с сожалением узнаем каждодневно.

Существует и иной выход - реализация мирового объединения над личными и коллективными амбициями, над большой политикой, над всевозможными разногласиями, над страхами и опасениями, несмотря ни на что, буквально: "Я всех вас ненавижу, но я без вас пропадаю, и я буду с вами вместе строить новый мир". Сегодня мир представляет собой высокотехнологичные руины, на которых еще есть возможность построить что-то по-настоящему великое. Каждый, осознав это и ощутив внутри своих чувств, изменит свою систему приоритетов и ценностей и станет поистине свободным, свободным от влияния всех аспектов толпоэлитарного управления, начиная от телевидения и заканчивая политическими играми, сможет глубоко вздохнуть полной грудью и спокойно двигаться своим путем, полным счастья.