Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Чубайс создает в России новое производство

Анатолий Чубайс, генеральный директор госкорпорации РОСНАНО: Документы, которые мы сейчас подписали, имеют особое значение...

Анатолий Чубайс, генеральный директор госкорпорации РОСНАНО совместно с компанией Thunder Sky создадут первое в России производство современных литий ионных батарей по Китайской технологии.

Анатолий Чубайс, генеральный директор госкорпорации РОСНАНО:
- Документы, которые мы сейчас подписали, имеют особое значение. Речь идёт об одной из самых современных технологий в области литий - ионных аккумуляторов, которые разработаны нашими коллегами из Китая, компанией Thunder Sky. И выбор наш был неслучаен. Мы выбрали именно эту компанию после серьёзного анализа рынка и понимания того, что она является безусловным лидером в секторе аккумуляторов большой мощности. Подписанный документ означает, что у нас в стране, в городе Новосибирске начнётся строительство крупнейшего предприятия по самым современным технологиям, которое будет к концу 2011 года запущено в стадии готовности. На этом предприятии будут изготавливаться литий - ионные аккумуляторы для крупного транспорта, прежде всего, для автобусного транспорта. В нашем понимании, в принципе, стратегия, связанная с переходом автомобильного транспорта на электродвигатели, очевидно, в мире уже возобладала, и то отставание, которое есть в нашей стране в этом смысле, нам нужно ликвидировать. Именно поэтому мы расцениваем этот проект, как масштабный, стратегический. Речь идёт о первом в России масштабном производстве аккумуляторов с параметрами, пригодными для использования в автомобильной отрасли с большими ёмкостями. Речь идёт о совокупных инвестициях, почти в $ 500000000. Мы осуществляем их вместе с нашими партнёрами Thunder Sky и при кредитной поддержке крупнейшего российского банка Сбербанк.
Это, действительно, технология китайская, но вместе с тем, мы намерены в России в этом же проекте создать научно-технический центр. Часть средств вот из того полмиллиарда, о котором я говорил, пойдёт на создание научно-технического центра по литий - ионным аккумуляторам, в работу которого будет вовлечена российская наука. И это такая типовая ситуация, потому что у нас есть свой технологический задел тоже, и мы намерены объединять ту технологию, которая есть в Китае с технологическим заделом в России. С другой стороны, нам есть, что предложить и по другим направлениям. У нас есть более 60-ти проектов и по светодиодам, и по солнечным батареям, и по нанокомпозитным материалам. Собственно, об этом мы и рассказываем китайским партнёрам здесь в ходе поездки. Но для того, чтобы найти синергию, найти то, что делаем мы и то, что интересно нашим китайским партнёрам, потребуется время, потребуются усилия.

С точки зрения эффективности этого бизнеса - вопрос стоит совершенно корректно, но надо иметь в виду, что мы строим завод не на пустом месте, а собираемся строить его, скорее всего, на территории Новосибирского завода химконцентратов, где имеется колоссальный задел, технологический опыт, квалифицированные кадры, инфраструктура для производства такого класса. В этом смысле мы убеждены в том, что затраты будут абсолютно конкурентны, собственно говоря, это следует из эффективности проекта, в котором уровень возврата инвестиций, находится на уровне лучших требований к венчурным проектам такого типа. Общая логика развития проекта такова, что на старте действительно есть подтверждённый китайский спрос. И это очень важно. Мы, собственно, и раскручивать проект будем на этом, но стратегически, как мне кажется, он может развиваться не только для китайского, и даже не только для российского рынка. В нашем представлении потенциал этой технологии абсолютно конкурентен на мировом рынке, и через шаг мы будем думать и об этом всерьёз.

Сергей Поликарпов, управляющий директор госкорпорации РОСНАНО:
Пока мы изучали проект, пока мы проводили переговоры, мы для себя обнаружили огромный интерес со стороны, в том числе и российских производителей автомобилей, тех коллективов, которые работают в России по организации электромобилей или платформ для электромобилей. И уже компания Thunder Sky проводила ряд переговоров на территории Российской Федерации по поставке таких батарей. В дополнение мы видели также ряд индустриальных компаний, которые тоже проявляли большой интерес к этим технологиям. Переговоры велись с группой ГАЗ, переговоры велись с тем коллективом, который был сейчас создан Михаилом Прохоровым для создания электромобиля в России, переговоры велись с АвтоВАЗом и рядом ещё индустриальных компаний, которые я сейчас называть не буду.