Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Скандал вокруг Петрика: найден "Карабас"

Насколько месяцев назад, в своей статье я задавался вопросами, не являются ли академики РАН в истории с Петриком марионетками? И, если да, то кто дергает за нитки?

Естественно, что «черные» пиарщики, ведущие информационную войну против Виктора Ивановича, набросились, как собачонки. Облаяли и забрызгали свои мониторы слюной. Дескать, я их «светило» и предводителя Кругляшкина обидел.

Тогда это были не более чем мои догадки, к которым меня подтолкнуло внимательное изучение подоплеки этого громкого скандала.

Однако всплыли новые факты, освещающие данную историю с другой стороны.

В начале июля я ознакомился с первой частью журналистского расследования Сергея Лисовского, опубликованного в газете "Общество и Экология". Догадки мои оказались верны и академики во всей этой истории - не более чем марионетки. Только стоят за ними совсем не те фигуры, что мне представлялось раньше.

В своем расследовании Лисовский ссылается на документы - переписку между академиком Александровым, его представителем Шевелевым и американским журналистом Лебедевым. Из содержания переписки ясно, что Лебедев сулил академикам получение 1 млн. долларов от Фонда Ренди, которые могут быть им выплачены за "разоблачение" открытий Виктора Петрика. Но, судя по всему, Фонд является лишь прикрытием. Позволяющим не светится тем, кто понесет убытки в случае, если технологии Петрика попадут на американский рынок, а также тех кто кровно заинтересован в техническом и научном отставании России.

В общем, суть заговора проста - не пустить Петрика с его изобретениями на американский рынок.

Для этих целей была развернута настоящая информационная война против Виктора Ивановича Петрика и его изобретений. Первые выстрелы этой войны прозвучали в США. Основная же ее часть развернулась здесь, в России.

Ссылаясь на американскую прессу, перепечатывая выдержки из нее, российская пятая колонна начала свою деятельность.

Постепенно в эту войну втянулись многие СМИ. Зарабатывая себе рейтинг (следовательно, и деньги) дешевыми популистскими приемами. Ведь что может быть проще, чем, поливая грязью нашу власть, завоевывать доверие народа?

В итоге Петрик оказался в кольце информационной блокады.

Основная часть СМИ публикует материалы только очерняющие его. Статьи иного содержания просто не пропускаются в свет. Лидирующую позицию в компании черного пиара по праву занимают новостные агентства наподобие Лента.ру и Газета.ру.

Однако Виктор Иванович не сдался, не опустил руки. Не уехал из страны, как того хотели его (и России) враги. Не добившись от СМИ публикаций опровержения , он подал против них иски в суд. Справедливо считая, что правда за ним. И в суде эта правда восторжествует.

От рынка и денег цепочка тянется дальше. Ведь, очерняя Петрика, академики дискредитируют себя. А в целом - это мощнейший удар по российской науке. Много пишут про «утечку мозгов» из России. Обычно СМИ сводят все к банальной погоне за деньгами. Всем известно, что в Европе и США ученые зарабатывают много больше, чем в на родине. Но подводной частью айсберга может являться невозможность пробиться со своими изобретениями здесь и откровенная травля со стороны тех, кто опасается претендентов на свои теплые местечки.

В своем журналистском расследовании Сергей Лисовский выявил следующие факты:

1. Компания черного пиара против Виктора Петрика начата в США и активно ведется в России.

2. Главные действующие лица: эмигрант Валерий Лебедев, представляющий интересы американских производителей, академики РАН Александров и Кругляков.

3. Интерес «заговорщиков» меркантилен, хотя в случае с Лебедевым добавляется еще и желание обескровить ненавистную ему Россию.

4. Удар по Петрику задуман одновременно как удар по российской науке и по руководителям страны.