Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Пекло в России станет нормой

Согласно долгосрочным прогнозам, природные катаклизмы могут стать обычным явлением.

Аномальная жара и засуха образца 2010 года может стать нормой к 2070 году. Такой прогноз сделал руководитель Климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России Алексей Кокорин.

По его словам, в средней полосе России жара достигает рекордных температур, а ее аномальность заключается в длительности. Он также отметил, что самый длинный период аномальной жары в три недели был зафиксирован в России в 1936 году, а такого, чтобы жара держалась больше месяца, не было никогда.

Алексей Кокорин также рассказал, что пока ученые «не могут сказать с точностью, когда и при каких условиях число подобных волн жары будет расти».

Согласно экспертным оценкам, аномальная жара может стать нормой к 2070 году, если человечество не предпримет усилия по снижению выбросов парниковых газов.

При этом специалисты подчеркивают, что такие явления могут стать нормой и раньше. Одновременно с этим России отмечается рост разного рода опасных гидрометеорологических явлений, таких, например, как волны жары или холода. «Если сегодня в России наблюдается одно опасное гидрометеорологическое явление в день, то через 15 лет их может быть уже два», - заявил ученый.

Жара, которая продолжительное время стоит на большей территории России, уже успела обернуться множеством неприятных сюрпризов. В Казани, например, из-за аномальной жары выходят из строя светофоры. Неработающие светофоры неоднократно становились в Татарстане причиной возникновения аварийных ситуаций.

В жару россияне жалуются на массовую поломку электроники и автомобилей. Компьютеры и телевизоры сгорают из-за скачков напряжения в электросетях, вызванных аномально высокой температурой воздуха. С такой проблемой столкнулись жители ряда российских городов, где уже длительное время стоит жаркая погода.

В частности, как сообщается, сразу в двух районах Нижнего Новгорода были зафиксированы случаи скачков напряжения, в результате которых сгорела бытовая техника. Люди, чья бытовая техника пострадала, теперь возмущаются и требуют от энергетиков полного возмещения причиненного ущерба.

Представители энергоотрасли не скрывают, что аномальная жара, к которой россияне не привыкли, действительно может вызывать сбои напряжения в электросетях. Для того, чтобы покрыть расходы на ремонт бытовой техники, пострадавшей от скачка напряжения, необходимо взять в ремонтной фирме копию лицензии, акт экспертизы, которая свидетельствует о том, что поломка произошла из-за скачка напряжения, а также квитанцию. С этим набором документов можно отправлять в управляющую компанию, обслуживающую ваш дом, и писать заявление на возмещение ущерба.

Как рассказал «Гудку» менеджер одного из магазинов бытовой техники, случаи поломки электроприборов в жару действительно участились. «Техника просто перегревается и не выдерживает. Ведь речь идет не просто о высокой температуре, а об аномальной», - отметил собеседник. В частности, по его словам, были случаи, когда в жару выходили из строя ноутбуки, фены, микроволновые печи.

Жара дает знать о себе и водителям: у кого-то закипает машина, кому-то просто требуется медицинская помощь. На дорогах пропадает разметка. Пешеходные переходы, сделанные из термопластика, не выдержали температуры в 40 градусов. Такой температуры не выдерживает и битум — основной компонент асфальта. Он плавится, увеличивая тормозной путь и образуя колею на трассе. Проливка дорог водой даёт временный эффект и не спасает ситуацию в целом.

Граждане, не имеющие автомобилей, но пользующиеся подземкой, также страдают от повышенной температуры: метро сейчас напоминает парную или сауну. Система кондиционирования подземки не справляется. На некоторых станциях температура достигает 45 градусов. В вагонах, особенно в час пик, еще хуже.

В московских больницах из-за жары плановые операции переносятся на сентябрь-октябрь. Медики объясняют это тем, что в условиях аномально высоких температур воздуха у пациентов могут развиваться нежелательные осложнения.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко совместно с главным автоинспектором России Виктором Кирьяновым подписали письмо об обязательных медицинских осмотрах сотрудников дорожно-постовой службы ГИБДД, которые вынуждены долгое время находиться под открытым солнцем и вдыхать пары плавящегося на жаре асфальта.