Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Происхождение жизни на Земле

Все организмы на Земле состоят из одних и тех же клеток. Белок состоит из аминокислот. Гены формируются из молекул (нуклидов), которые крепятся к основе, созданной из фосфатов и сахара (рибозы). Все это проверено и хорошо известно. Но сущностным вопросом является то, как все это на Земле появилось? А понимая, что сама Земля тоже должна была откуда-то появиться, можно сформулировать более общий и точный вопрос: как все это произошло, нашлось или даже находится (т.к. это имеется и сегодня)? Что такое сама жизнь и в чем ее корень?

Эта неоткрытая человечеством тайна может гордиться обилием версий. Астробиологи, астрофизики, специалисты квантовой космологии, представители других отраслей наук ищут ответ всюду - на Земле и на небе. Одни предполагают, что жизнь была принесена другими чужими цивилизациями из дальних галактик, другие, с менее страстным воображением, ограничиваются тем, что ее могли "посеять" на Земле какие-то небесные тела, например, метеориты. Третьи ищут причину в космических черных дырах или в рядом с ними происходящих процессах, в звездах, кометах, в глубинах Земли и т.д. Приведу здесь несколько версий.

Биохимическое происхождение

Первичная земная атмосфера состояла из водонесущих компонентов. В ней могли сформироваться сложные соединения, могущие и быть основой развития жизни.

Гипотеза панспермии

Некоторые ученые думают, что "чудо зарождения жизни" требует сочетания невероятно редкой комбинации множества факторов. Поэтому это не может быть часто повторяющимся явлением. Но и не отбрасывается возможность, что жизнь, однажды уже возникнув, потом распространяется от одной планеты к другой вроде какой-то эпидемии. Однако это отвечает на вопрос распространения во Вселенной некоторых форм жизни, но не на вопрос о происхождении ее самой.

Теория Большого взрыва

14 млрд. лет назад размер рождающейся Вселенной составлял 10-33 см. В этом объеме была зaкодирована вся информация о будущем Вселенной. Произошел Большой взрыв. Большинство ученых считают, что с тех пор Вселенная расширяется с ускорением и никогда не сожмется.

Вигро-консорциум почти точно доказал, что 95% материи Вселенной составляет темная материя, которую сейчас невозможно увидеть и которая равномерно распространена в пространстве. При расширении Вселенной в 2 раза плотность обычной материи снижается в 8 раз. Почему не снижается плотность темной материи? Абсолютная тьма!

Теория квантовой космологии

Вначале определенным образом появилось пространство и время. Однако это пространство было пустым. Точнее оно было не совсем пустым, а наполнено особой пустой материей. Затем появляется свет, и во Вселенной формируются первые элементарные частицы.

Что происходит дальше? Далее, как в своей книге "Три минуты" объясняет Стивен Вайнберг, появились первые три минуты Вселенной. Именно в это время образовались первые атомные ядра. Затем после длительного периода начали формироваться первые атомы, звезды и галактики. И, наконец, в недрах некоторых звезд образовались тяжелые элементы, в т.ч. и составляющие наше тело углеводы.

Самая модерная версия

После выделения антиматерией в себе абсолютно противоположной части - материи, в интервале между этими двумя противоположностями сформировался спектр всех возможностей - корневой, растительный, животный и человеческий уровни материи.

Вся Вселенная является практически неживым пространством. Может быть, кое-где возможно обнаружить признаки примитивной жизни в растительной или даже животной формах, однако такого существа, как человек, в других местах Вселенной нет. Разумных существ, обладающих свободой воли, могущих целенаправленно своим разумом, своими желаниями, своими мыслями взаимодействовать с природой, нигде больше нет - только на Земле.

Человеку дана программа развития. Она нам задана и действует как двигатель, толкающий вперед и поощряющий развиваться. Мы уже знаем, что вся информация о нашем биологическом теле скрыта в генах. Программа нашего внутреннего развития также записана в определенных "глубинных генах" более тонкой материи. Эта программа диктует поведение человека, его действия с самого рождения, т.е. управляет им. Она определяет все параметры индивидуума: человеческие свойства, характер, судьбу и т.д.

В любом другом объекте природы, кроме человека, действует постоянная программа, заданная для поддержания общих жизненных функций, характерных для определенного вида. А человеку дана могущая прогрессировать незаконченная программа развития. Внутренняя программа любого объекта посылает команды процессу, называемому "жизнь" этого объекта. Запись программы - это цепочка последовательных информационных команд. Каждая команда - это вроде информационной записи памяти. И в каждом из нас имеется эта цепочка клеток памяти, влияющая на нас от рождения до смерти.

Кроме того, эту цепочку составляет не только нынешняя человеческая жизнь, но и все другие циклы нашего внутреннего развития. Эта цепочка, наподобие киноленты, тянется через периоды развития всяческих ползающих и динозавров и может нам рассказать о происхождении Вселенной, Солнца и звезд. Законам природы: ничто никуда не исчезает, а лишь переходит из одного состояния в другое.

Поэтому в цепочке записей памяти вся информация сохраняется, а научившись ее читать, мы можем узнать всю историю появления мира, о состояниях нашей Вселенной до ее рождения и еще раньше. Вот вам и машина времени и совсем не из области научной фантастики.

Тогда возникает вопрос: если в записях памяти скрыта вся программа наших действий - от самого начала нашего появления и до конца, если мы ничего не можем в ней изменить, а только выполняем ее команды, то еще интереснее узнать, какое же наше будущее в ней скрыто?

Может быть, задачу исследования этих записей памяти лучше сформулировать так: выяснить, какова же цель всей этой природы, какой закон природы обуславливает этот процесс, куда же эта цепочка приведет нас?

Но возникает и другой вопрос: сможем ли мы, все это выяснив, что-нибудь изменить, "улучшить" эту программу? Найти ответ на этот вопрос можно только одним способом - войти внутрь этой программы, - а это возможно, только создав правильные связи между нами.

Перевод с литовского Д.Попель